Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2021, 21:30

Депутат-коммунист Валерий Рашкин признался в убийстве лося, в то время как целился в кабана

Дело о браконьерстве, в центре которого Валерий Рашкин — депутат, коммунист, охотник, — получило развитие на этой неделе. Генпрокуратура обратилась в Госдуму с запросом о снятии с него неприкосновенности. А сам он наконец признался, что застрелил-таки лося. Видео даже записал, после которого вопросов стало еще больше.

Рашкин рассказал, что, мол, тепловизор его попутал. Думал — кабан в прицеле, а оказалось — лось. При том, что размеры и силуэты, мягко говоря, не совпадают, а сам тепловизор как раз для того и нужен, чтоб безошибочно распознавать живые объекты на большом расстоянии в любую погоду.

Могла ли подвести оптика? Телескоп, как мы помним, позволяет на небе увидеть две звездочки, три звездочки, а лучше, конечно, пять. Важен взгляд, желательно трезвый, особенно когда оружие в руках.

В. Рашкин: Выезжая из какой-то лесной просеки, увидел расположенную посреди леса между ее опушками поляну, покрытую кочками, ну и высокой сухой травой.

Есть все-таки в этом что-то от русской классики, и если кто и пролистывал описание природы, читая тургеневские «Записки охотника», а в школе презирал чтение с выражением, то, кажется, только не Валерий Рашкин.

В. Рашкин: Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии ну около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана.

И тут снова классика, как в кино: стояла темная ночь…

Нет, конечно, депутат Рашкин, по его же собственному признанию, ни о чем таком и не помышлял. Просто обстоятельства сложились не в его пользу. Не говоря уж о судьбе силуэта.

В. Рашкин: Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного и спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил оружие и треногу и подошел к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил на поляне посреди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося.

Здесь стоит заметить, что силуэт лося в тепловизоре выглядит вполне как лось. А вот кабан в свою очередь даже отдаленно не напоминает животное, которому он уступает в размерах раза в два, а то и в три.

Но главное отличие — лось вообще-то с рогами — конечно, бывает и так, что рога он сбрасывает, но происходит это в конце ноября или в декабре, а не 29 октября, когда в прицеле господина Рашкина якобы возникла такая досадная путаница.

В. Рашкин: Какое-то время ушло на разделку туши на месте. Усталость, плохая погода не позволяла обойтись без посторонней помощи для погрузки. Поэтому я поехал к домику, чтобы взять друзей в помощь.

Друга, пришедшего на помощь, вместе с господином Рашкиным вся страна видела уже на кадрах оперативной съемки — ну и то, что осталось от силуэта.

- Там мясо.

- Какое мясо? Откуда? Какое мясо и откуда?

- Здесь нашли.

- Здесь нашли?

- Да.

- Так, ну открывайте, посмотрим что вы здесь нашли. Открывайте вторую створку. Лось? Что вы нашли здесь?

- Лось?

- Да.

Между двумя версиями Рашкина почти три недели — обращение на YouTube появилось лишь после того как Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой снять с коммуниста депутатскую неприкосновенность. И вот теперь видно, какая же между этими записями пропасть.

- А где оружие, которым добыли его?

- Нет, оружия не было.

- Оружия не было?

- Нет.

В. Рашкин: Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел.

- То есть вы нашли здесь убитого лося, и здесь его разделывали. А вы знаете, что это незаконно?

- Да.

В. Рашкин: Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. А в результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня.

В общем, если верить Валерию Рашкину, он не знал, что в Лысогорском районе Саратовской области охота на лосей запрещена — потому что их там мало. А те, что есть, оказывается, при случае стараются от греха подальше прикинуться кабанами.

На защиту своего соратника и его версии со всей коммунистической горячностью встала партия в лице лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

«Я не вижу никакой необходимости просить снять с него неприкосновенность, он никуда не скрывается, он сам предложил дать показания, более того, он сходил на детектор лжи, записал все, что они его два часа расспрашивали, просто сводят счеты с партией!» — заявил лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов, возможно, не знает, что проверка на полиграфе доказательством в суде не считается. И если этот суд состоится, то партийному охотнику может грозить до пяти лет лишения свободы — это максимум по статье. Но сначала в любом случае будет заседать комиссия по этике, а свои аргументы за лишение Рашкина иммунитета 25 ноября представит в Госдуме Генеральный прокурор.

Сам Рашкин тем временем добавляет неожиданных поворотов в эту и без того детективную историю.

- Я на сегодняшний день принимаю меры, чтобы закупить лося где-то и привезти его туда и выпустить лосиху для того, чтобы, так сказать, она жила, размножалась, там были стада соответствующие. Я готов на это!

И опять все запутано: убит лось, но выпускать откуда-то планируется лосиху, да еще чтобы она как-то сама по себе размножалась — новая загадка из мира силуэтов. В общем, кабанам приготовиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей