Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2021, 21:58

Польша выставила жестокий заслон беженцам с Ближнего Востока, которые пытались попасть в ЕС

На белорусско-польской границе на этой неделе было очень жарко, несмотря на почти зимнюю погоду. Там гремели взрывы, были слышны выстрелы, работали водометы, выли сирены и барражировала авиация.

Тысячи беженцев с Ближнего Востока — пытались попасть на территорию Евросоюза, а пограничники со всей жестокостью все эти попытки пресекали. Как установили белорусские эксперты, поливали мигрантов на холоде — не просто водой, а раствором пестицидов и другой химией.

Пострадавшие, а их больше сотни, жаловались на проблемы со зрением, у кого-то раны и ожоги. Есть информация о гибели годовалого ребенка. Александр Лукашенко сравнил польских пограничников с фашистами.

Президент России был более сдержан в оценках, но действия силовиков раскритиковал:

«Первое, что приходит в голову. Ну, детей жалко просто. Маленькие дети там. Нет, поливают туда водой, слезоточивым газом, гранаты бросают туда, ночью вдоль границы вертолеты летают, сирены включают. Я очень хорошо помню 2014 год, когда польское руководство, пытаясь остановить применение органами правопорядка на Украине — президентом был тогда Янукович — говорило о невозможности применения таких средств к гражданскому населению. А сами что делают?»

Горячей точкой на границе стал вот переход Брузги — Кузница. В общей сложности к началу недели там собрались около трех тысяч выходцев с Ближнего Востока. Часть из них уже решили возвращаться домой вывозными рейсами из Минска, остальные пока размещены в теплом логистическом центре, где им предоставлено питание и медикаменты.

Евросоюз обвиняет Минск в организации миграционного кризиса, забывая, что Белоруссия — лишь маленькая часть одного из множества маршрутов для людей, ищущих лучшей жизни и бегущих из разоренных войнами регионов. На Западе нет ни у кого желания вспоминать, с чего все много лет назад началось, и какое они сами в этом принимали участие.

Как и нет желания у европейских СМИ сравнивать происходящее на польской границе с тем, что творится на южных рубежах. Взять, к примеру, итальянскую Лампедузу. Остров переполнен беженцами, там их задерживают сотнями ежедневно. Больше 60 тысяч мигрантов проникли в Европу через Италию только за месяц, это официальные данные. А под Гродно, как мы помним, примерно раз в 20 меньше.

Но те, что в Белоруссии, просто не ту дорогу выбрали, шли бы они через демократическую Италию, или Францию, например, были бы несчастные беженцы. А раз с востока двигаются — то супостаты, которых можно газом травить. Так, что ли, получается?

На улице около нуля. Потоки ледяной воды обрушиваются на окоченевших от холода людей. Водометы бьют без разбора. С головы до ног окатывают и женщин, и детей. Так в Польше встречают тех, кто пришел за помощью.

Вот так выглядит территория непосредственно перед КПП, где еще утром здесь находились люди и стояли палатки. Сейчас и она превратилась в арену противостояния. Польские силовики буквально поливают беженцев водой.

Но весь масштаб цинизма — в составе жидкости. Против людей использовали яд, которым травят вредных насекомых. Клопов, клещей, тараканов. Дельтаметрин. Сильнейший яд воздействует на нервную систему, вызывает у человека сильное жжение, кашель и может привести к частичной потере зрения, когда все начинает плыть перед глазами.

Мужчина без сознания, у него сильнейше отравление. Начались. судороги. Медики практически вытащили его с того света. В воде нашли остатки 37 вредных веществ, в их числе производные бензола и толуола, а также экстракт красного перца. Мигранты, попавшие под такую химическую атаку, бросались к бочкам с водой, чтобы промыть глаза.

Светошумовые гранаты, разрывы которых сливались в одну сплошную канонаду, содержали слезоточивый газ. Ветер разносил его на десятки метров вокруг, так что в зоне поражения оказался весь стихийный лагерь.

Ни один беженец границу не пересекал. Польские водометы били по мигрантам на территории Белоруссии, что в Погранкомитете республики расценили, как попытку прямой агрессии. А Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«По ст.128 УК — преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью», — сообщил официальный представитель Следственного комитета Белоруссии Сергей Кабакович.

Поляки у себя насчитали 12 пострадавших силовиков. В Следственном комитете Белоруссии заявляют о 109 потерпевших со стороны беженцев. Из них 22 женщины и 15 детей. В их числе и несколько журналистов. Люди до сих пор обращаются за помощью. Ожоги, поражения глаз и легких. В день, когда произошли столкновения, в ООН заявили, что не располагают данными о применении водометов. Хотя картинка с границы крутилась на всех ведущих мировых каналах.

Западные журналисты без ограничений работали на белорусской границе, в то время как под предлогом режима ЧП поляки отказывают СМИ в аккредитации. В личных беседах коллеги рассказывают, что корреспондентов, которые пытались попасть в запретную зону со стороны Польши, задерживают и стирают снятый материал.

И это происходит в одной из стран Евросоюза, где любят говорить о свободе слова. А Белоруссия, где, по словам европейских политиков, якобы царит диктатура, наоборот, журналистам дает работать. Даже если они пытаются сделать виноватыми либо самих беженцев, как корреспондент CNN Мэтью Ченс: «Они кидаются камнями и польская сторона отвечает им водометами».

Либо Белоруссию. У собкора ВВС Стива Розенберга слова поразительно не стыкуются с реальностью, которая происходит прямо за его спиной. Польские водометы бьют отравой по беженцам, но британец призывает своих зрителей не верить глазам своим: «Это Белоруссия пытается представить Европу безразличной и жестокой, даже бесчеловечной».

Сейчас беженцев на границе уже не осталось. Белорусские власти переселили их в более комфортные условия, но этого в эфире западных телеканалов зрители, скорее всего, уже не увидят. Западные репортеры уехали.

Сейчас более двух тысяч беженцев находятся в транспортном логистическом центре белорусской таможни — это большой склад в 1,5 километрах от границы. Тесновато, конечно, некоторые разместились на втором и третьем ярусах. Но есть крыша над головой. Температура здесь около 15 градусов. В то время как на улице около нуля, дождь и сильный ветер.

Местные жители собирают для беженцев одежду. Мальчишки уже раздобыли где-то футбольный мяч. Белорусский Красный крест привозит гуманитарную помощь. В продуктовых наборах молоко, печенье, хлеб. Раз в день — каша с тушенкой. Дымится полевая кухня.

- Хорошо, сейчас все хорошо. Вода, еда есть. Не холодно. Но я хочу в Европу, я не хочу возвращаться в Ирак.

- Спасибо Белоруссии. Белоруссия помогла нам. Мы провели много времени в лесу. Здесь гораздо лучше. Мы никогда не вернемся в Ирак. Если я буду жить в Ираке, меня убьют.

Почему же в Ираке стало так страшно жить, что его граждане рвутся в Европу, рискуя всем? Этим вопросом ни по ту сторону кордона, ни за океаном — в Соединенных Штатах — предпочитают не задаваться. Словно не их бомбы почти два десятка лет назад оставили от суверенного государства Ирак руины, которые до сих полыхают войной и откуда по всему Ближнему Востоку расползлась террористическая опухоль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей