Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 21:00

С начала этого года в российский бюджет в виде налогов поступило 23 триллиона рублей


Увеличение налоговых поступлений как отражение роста экономики и доходов граждан. Владимир Путин сегодня провел рабочую встречу с главой ФНС Даниилом Егоровым. Обсуждали работу ведомства, которое, кстати, не только собирает налоги, но и, например, распределяет субсидии предпринимателям, пострадавшим от коронавирусных ограничений. А еще налоговая служба широко использует цифровые сервисы. И многие вопросы уже можно решить буквально за пару минут, не выходя из дома. 

Когда всего за год бюджет государства увеличивается на треть, это значит и что экономика стала чувствовать себя лучше, и что налоги в стране собирают скрупулезно, тщательно пополняя казну. Президенту страны глава ФНС доложил о результатах, которые производят впечатление.

«Как работа идет, как план выполняется? Важнейший вопрос», — отметил Владимир Путин.

«У нас вместе с ростом экономики очень неплохо показывают себя поступления по налогам. Уже по итогам 10 месяцев у нас поступления 23 триллиона, что плюс 37 процентов к прошлому году. Учитывая, что прошлый год аномальный, даже если сравнивать с 2019 годом, то у нас поступления плюс 23 процента, и мы все равно наблюдаем существенный рост. Если говорить о том, как мы видим завершение года, то поступления, по нашим данным, составят 28 триллионов рублей, что плюс семь триллионов рублей», — сообщил руководитель ФНС Даниил Егоров.

«По сравнению с прошлым годом?» — уточнил президент.

«По сравнению с прошлым годом, да, Владимир Владимирович», — сказал глава ФНС.

В прошлом году экономика пострадала из-за ковидных ограничений. В этом удар уже не был таким болезненным, но правительство все же решило выдать субсидии тем, кому в нерабочие дни пришлось свернуть свою деятельность. Организатором выплат стала налоговая служба.

«Это субсидии на поддержание заработной платы в компаниях. Уже выплачено более 22 миллиардов рублей больше чем 300 компаниям, тысячам компаний индивидуальных предпринимателей, где работает больше одного миллиона 700 тысяч человек», — привел данные руководитель ФНС.

Деньги выплачивают из расчета 12 792 рубля на одного работника. Для небольших компаний, как сочинский центр дополнительного образования, ощутимая помощь.

«Конечно, мы говорим о том, что это не покрыло полностью заработную плату, потому что у нас она минимальная 25 тысяч составляет. Но это нам дало возможность хотя бы частично, нерабочие дни были, компенсировать эти затраты», — сказала руководитель центра дополнительного образования Юлия Кормильцева.

Такую же помощь правительство оказывало бизнесу и в прошлом году, и это одна из тех мер, которые помогли экономике преодолеть вынужденный спад.

«Если обратить внимание на подоходный налог, который в основном у нас очень существенно отражает показатели по зарплате, то у нас рост 17 процентов, а в малом бизнесе рост 20 процентов», — сообщил Даниил Егоров.

«То есть это косвенный показатель роста реальных доходов?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, совершенно верно», — сказал Даниил Егоров.

Чтобы обратиться за помощью, бизнесмену достаточно было сделать несколько кликов мышкой на «Госуслугах» или сайте налоговой службы. А дальше система сама производила расчеты. И это та философия, которую налоговики стараются исповедовать повсеместно.

«Раньше нужно было собирать кучу документов бумажных, потом заполнять декларацию 3-НДФЛ, которую заполнить — дело непростое и не с первого раза получалось, потом все это собрать в пачку и отнести в налоговую», — рассказывает Станислав Макаров.

И еще подождать несколько месяцев, пока идет проверка. Так раньше выглядело обращение за налоговым вычетом при покупке жилья. Теперь система сама найдет нужные цифры и предложит плательщику оформить возврат налога. Пока это работает при оформлении сделки через банк ВТБ, но возможности обещают расширить, в том числе и на другие виды налоговых вычетов.

«Мы до 24 года все вычеты, всю линейку вычетов автоматизируем для того, чтобы людям не нужно было ни заполнять декларации, ни собирать документы и сдавать в инспекции для того, чтобы эти вычеты подтверждать», — сообщил глава ФНС.

Ну а компаниям с этого года больше не нужно сдавать отчетность по налогам на землю и транспорт. Их расчет происходит автоматически. Больше миллиона деклараций стали теперь не нужны. Меньше бумажной волокиты – это правило, из которого остается все меньше исключений.

«Более 90 процентов налогов физические лица платят через личные кабинеты, то есть в цифровом виде, фактически нажатием одной клавиши на мобильном устройстве. Так и для юридических лиц, для организаций сейчас предусматривается упрощенная система налогообложения онлайн, когда вообще без отчетности налоговые органы будут самостоятельно, собственно говоря, рассчитывать и собирать налоги», — сказал вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

В будущем налоговики обещают довести работу до полного автоматизма. И плательщику останется только выбрать – рассчитываться самостоятельно или подключить автоплатеж по налогам и впредь спать спокойно. 

Читайте также: