Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 21:12

Ситуацию в стране с COVID-19 обсудил Координационный совет по борьбе с коронавирусом

О ситуации с коронавирусом. В России за сутки поставили 33 тысячи 996 диагнозов — на 1,5 тысячи меньше, чем днем ранее. И сегодня впервые за долгое время тех, кто выздоровел, значительно больше, чем заболевших. Справились с инфекцией свыше 36 тысяч человек. Это в целом по стране. Позитивная динамика и в Москве.

О том, когда удастся переломить ситуацию, сегодня говорили на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Михаил Мишустин сообщил: по поручению президента на закупку необходимых лекарств дополнительно выделено почти пять миллиардов рублей.

Очередное антиковидное совещание в правительстве сегодня началось с проверки исполнения лаконичного и ясного президентского поручения прошлой недели.

«Скорости тестирования нужно увеличивать», — сказал тогда президент.

В этой связи глава кабмина напоминает: «Должно быть не менее 300 тестов ежедневно на 100 тысяч человек, прошу все субъекты отнестись к этому очень внимательно».

От целевого показателя особенно сильно отстают 10 регионов, в которых ежесуточно проводится менее 250 ПЦР-тестов на 100 тысяч населения. А еще без указания конкретных субъектов, к некоторым регионам у Роспотребнадзора претензии по поводу слишком поспешного снятия ограничительных мер.

«Как только начинается снижение, сразу же отменяются те или иные ограничительные мероприятия. Я считаю, что сегодня это делать категорически рано», — подчеркнула она.

- Молодой пациент. Да, молодой, 42 лет с поражением 70%, находится в реанимационном отделении с девятого числа.

Это реанимация в Котласе, Архангельская область. А вот новое ковидное отделение в детской инфекционной больнице Владивостока. Из 15 коек 11 уже заняты, самому младшему пациенту 20 дней.

«На сегодняшний день дети болеют все-таки тяжелее и все-таки больше клинических проявлений если в прошлую волну дети болели бессимптомно как правило то сегодня много детей которые болеют именно с активной симптоматикой», — отмечает врач-педиатр Наталья Горелова.

На этом фоне некоторые регионы ограничения продолжают ужесточать. В Татарстане сегодня второй день в общественный транспорт пускают только по QR-коду. Молодой человек, который вчера прыснул перцовым газом в кондуктора автобуса в Казани, оштрафован на две тысячи рублей и арестован на пять суток.

Сегодня в республике без происшествий, и уже в соседней Башкирии задумываются об импорте опыта.

«В соседних регионах вводится уже штрих-коды на общественном транспорте. Этого решения пока в республике не принято, но тем не менее необходимо делать проверки, выборочные проверки в том числе в общественном транспорте», — говорит мэр Уфы.

Со вторника QR-коды заработали на Камчатке. Без них там не пускают на автобусы и авиарейсы, курсирующие между муниципалитетами региона. О нововведении жителей предупредили заранее. Но так гладко, конечно, получается не везде.

- Вызывайте сотрудника полиции. Почему вы меня не пропускаете!

Продлено до середины января и расширено применение QR-кодов на Кубани. Коды теперь спрашивают на входе во все фитнес-центры и ТЦ региона. А в четырех муниципалитетах Югры и вовсе введена самоизоляция для не привитых.

На данный момент темпы вакцинации в России — около 500 тысяч человек в сутки.

«Пока уровень именно коллективного иммунитета по стране чуть выше 50%. Этого недостаточно и надо наращивать темы вакцинации», — подчеркнул премьер.

Так, на фоне общего снижения цифр, заболеваемость практически не падает в возрастной группе «65 плюс». А потому именно старшему поколению, находящемуся в зоне риска, важно первым достигнуть целевых показателей прививочной кампании.

«Как только уровень иммунизации превысит 60%, мы заметим значимые изменения. И при вакцинации возрастной группы более чем на 80% будет стабилизация эпидпроцесса», — пояснила Анна Попова.

Сегодня еще один регион ввел обязательную вакцинацию для граждан в возрасте «60 плюс». Это Нижегородская область.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей