Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 15:06

«Газпром» до сих пор не получил текущий платеж по заключенному контракту с Молдавией

В «Газпроме» сегодня напомнили Кишиневу: на выполнение обязательств по газовому контракту у него остаются считанные часы. Если к этому моменту Молдавия не погасит долг по текущим закупкам, российский концерн будет вынужден поставки приостановить. Но чтобы было чем платить за топливо, молдавский парламент еще должен принять поправки к закону о бюджете. И премьер страны просит сделать это как можно быстрее.

После озвученного в понедельник предупреждения о готовности прекратить поставки газа в Молдавию, если республика не заплатит за уже полученное в октябре и ноябре топливо, в «Газпроме» взяли паузу и больше ситуацию не комментировали. Однако денег пока так и не дождались.

«Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Не получили в «Газпроме» и внятных объяснений о причинах нарушения условий контракта, с момента подписания которого прошло меньше месяца. Ну, если конечно не считать такими объяснениями сожаление вице-премьера молдавского правительства Андрея Спыну, о том, что «Газпром» не стремится войти в трудное финансовое положение республики. Но, в том то и дело, что этот же самый Андрей Спыну уже рассказывал о трудном финансовом положении во время переговоров по условиям нового газового контракта в Санкт-Петербурге. И судя по его же собственным словам, жалобы были услышаны.

«Были напряженные моменты, но это были конструктивные обсуждения. И обе стороны были настроены на поиск компромисса», — рассказал Андрей Спыну.

Компромисс, надо сказать, заключался в том, что «Газпром» пошел навстречу Молдавии и изменил формулу цены так, чтобы в основе расчета были куда более низкие нефтяные котировки. Если бы республика платила по европейским правилам, то есть биржевым ценам, на которых, к слову сама настаивала с прошлого года, то газ сейчас обходился бы республике минимум вдвое дороже. Ну а помимо льготной цены Кишинев выпросил еще и скидку в 25%.

«Молдавия добилась самых выгодных условий контракта с «Газпромом», которые возможны в нынешней ситуации. Мы сделали предварительные подсчеты, которые показали, что в следующие 14 месяцев контракт с «Газпромом» позволит Молдавии сэкономить 405 миллионов долларов в сравнении с закупочными ценами на мировом рынке», — сообщал председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Учитывая размеры страны и ее финансовое положение, выгода огромная. И это не считая того, что «Газпром» согласился не требовать немедленного погашения долгов, накопленных Молдавией в предыдущие годы. А это около 700 миллионов долларов. Весной следующего года договорились пересчитать точную сумму, а выплаты начать только осенью, причем с рассрочкой платежей еще на пять лет. Взамен «Газпром» потребовал только одного: текущие платежи за поставленный газ должны поступать ежемесячно. В Кишиневе с радостью согласились.

«Хотелось бы избежать спекуляций на этой теме. Нельзя говорить только о действии или бездействии правительства. Проблема в целом в ситуации на рынке. В октябре мы проснулись с ценой на природный газ, которая в три раза превышала расчетную. Это при том, что Молдова никогда не получала природный газ из других источников. Цена, которую нам удалось выторговать на переговорах с «Газпромом», выгодна в условиях этого, кажется, сошедшего с ума рынка, с невиданными ранее ценами», — сообщала премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

И вот теперь молдавские власти рискуют остаться без столь выгодного для себя контракта. Ведь неисполнение условий соглашения может стать и причиной его расторжения. Но пока в «Газпроме» лишь предупредили о готовности приостановить поставки газа, в случае, если не получат 74 миллиона долларов: платеж за октябрь и первую половину ноября. То, что шутки кончились, поняли и в Кишиневе. Сегодня там на экстренное заседание собирают парламент для утверждения всего лишь одного вопроса: о выделении денег из бюджета страны на оплату газа. Спрашивается: кто мешал сделать это раньше?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей