Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 21:25

«Газпром» согласился предоставить отсрочку Молдавии по оплате за газ и не прекращать поставки

Молдавская арифметика. Кто за газ заплатит? Газовая компания просит правительство страны помочь в выплате долга за российский газ и предоставить заем в 74 миллиона долларов. Это цена за текущие поставки. Позиция «Газпрома»: утром деньги — вечером газ. Тем более когда подписывали газовый контракт, молдавская сторона уверяла: деньги будут. Впрочем, последний шанс Кишиневу все-таки дали.

В 17 часов по московскому времени, когда истек крайний срок, отпущенный Молдавии для платежа, деньги в «Газпром» так и не поступили. Вместо 74 миллионов долларов за октябрь и первую половину ноября из Кишинева пришло письмо с просьбой об отсрочке еще на два дня. Но его содержания оказалось достаточно, чтобы в «Газпроме» повременили с крайними мерами.

«Правительство Молдовы обратилось к правительству с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность требований «Газпрома» и обязуется расплатиться по текущим платежам в пятницу, 26 ноября. «Газпром» в виде исключения и проявляя добрую волю и понимание, с какой сложной ситуацией могут столкнуться в этом случае граждане Молдовы, согласился с этой просьбой», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Очевидно, к полученному в понедельник предупреждению в Молдавии отнеслись серьезно. За оставшиеся два дня пообещали провести экстренное заседание парламента, утвердить дополнительные бюджетные расходы и в пятницу уже оплатить. Почему этого не было сделано раньше — вопрос, который остался без ответа.

«Здесь, скорее, безалаберность действующих властей Молдовы, в общем-то. Мы видим, что они почему-то не просчитывают, как им надо проходить отопительный сезон. И в этом плане ультиматум «Газпрома» должен стать определенной воспитательной мерой, что если вам поставили товар, то надо за него расплатиться, иначе вам его больше поставлять не будут. И это не вопрос политики или благотворительности какой-то. Нет, это любой другой товар, такой же, как и газ, за него надо платить», — подчеркивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Тем более что этот товар Молдавия и так получает по льготным условиям. На переговорах, которые завершились в конце октября, «Газпром» пошел навстречу Кишиневу и изменил формулу цены так, чтобы в основе расчета были нефтяные котировки, а не европейские биржевые, которые обошлись бы республике вдвое дороже. Ну а сверх того Молдавия получила еще и 25%-ную скидку.

«Молдавия добилась самых выгодных условий контракта с «Газпромом», которые возможны в нынешней ситуации. Мы сделали предварительные подсчеты, которые показали, что в следующие 14 месяцев контракт с «Газпромом» позволит Молдавии сэкономить 405 миллионов долларов в сравнении с закупочными ценами на мировом рынке», — сообщал председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Учитывая финансовое положение страны, экономия огромная. При этом «Газпром» еще и согласился повременить с погашением долгов, накопленных Молдавией в предыдущие годы. В обмен на выполнение всего лишь одного условия: текущие платежи за газ должны поступать ежемесячно.

«В октябре мы проснулись с ценой на природный газ, которая в три раза превышала расчетную. Это при том, что Молдова никогда не получала природный газ из других источников. Цена, которую нам удалось выторговать на переговорах с «Газпромом», выгодна в условиях этого, кажется, сошедшего с ума рынка, с невиданными ранее ценами», — заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица.

Вот только об условии своевременной оплаты в Молдавии, судя по всему, на радостях позабыли и просрочили первый же платеж, назначенный на 22 ноября. В итоге вся республика рисковала остаться без тепла и света.

«Когда появились сигналы, четкие сигналы, может быть даже обязательства, переданные из Кишинева о том, что ситуация будет разрешена в течение этой недели, то необходимость в жестких мерах прямо сейчас отпала, потому что это привело бы в том числе и к проблемам у населения Молдавии, Приднестровья, и создало бы энергетический кризис. Российская сторона в этом не заинтересована, но в то же время и терпеть какую-то халатность, вольную или невольную, и пренебрежение к своим обязательствам Москва не намерена», — комментирует ситуацию заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Так что окончательно угроза отключения газа в Молдавии не миновала. И дополнительная отсрочка еще в два дня — пожалуй, последняя уступка, на которую готов пойти «Газпром». Поняли ли это в Кишиневе — станет известно в пятницу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей