Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2021, 18:46

15 лет назад состоялся благотворительный концерт, с которого начался фонд «Подари жизнь»

Больше 70 тысяч спасенных детей, самое современное медицинское оборудование и принципиально новый взгляд на саму систему лечения маленьких пациентов с онкологией. Фонд «Подари жизнь» отмечает 15-летие. Сейчас это огромная организация, где все работает как часы. Но начинался этот сложный и благородный путь добрых дел с благотворительного концерта в театре «Современник». С его сцены — о милосердии, надежде и чудесах, которые возможны — будут говорить и сегодня.

Убирая за уши прядь густых волос, Алина смотрит на фотографию себя 15-летней давности: те же глаза, красивые черты лица и уверенность в том, что у нее все получится. Тогда эта девчонка — одна из первых подопечных фонда «Подари жизнь» — бросила вызов страшному диагнозу «лейкоз» и победила.

«Вы должны никогда не отчаиваться вообще никогда и одолевать все плохие мысли, — говорит Алина Болотина. — Фонд вообще поменял кардинально мою жизнь, я встретила неимоверное количество добрых людей. Для меня он открыл совсем другой мир и помог посмотреть вообще на жизнь и в дальнейшем на судьбу совсем с другой стороны; я поняла, что жить стоит не только просто себя, а ради других людей, что необязательно твои родственники или близкие, просто проходящий человек может стать для тебя близким».

Все началось с того благотворительного концерта. Врачи, которые просто не могли больше смотреть в глаза отчаявшимся родителям — тогда не было ни лекарств, ни диагностического оборудования для маленьких пациентов с онкологией, обратились к Чулпан Хаматовой с просьбой помочь собрать деньги.

«Это очень дорогая история — лечить детей больных раком. Не просто лечить, а вылечить, мы же их полностью вылечиваем, они выздоравливают. А у нас этого не было. У нас было абсолютно недоверие к благотворительности», — рассказывает генеральный директор Центра Рогачева Галина Новичкова.

«И вдруг я увидела совершенно других людей, которые бьются сами, хотя они врачи. Им нужен был аппарат для облучения донорской крови. И я пришла домой в перевернутом каком-то состоянии, потому что взять и бросить их, таких чудесных, один на один с этой проблемой было невозможно. Поэтому мы придумали с Диной Корзун сделать большой концерт в театре «Современник», — вспоминает Чулпан Хаматова.

Сумму собрали, а потом появилась идея фонда, честного и прозрачного. За эти годы они подарили жизнь 73 тысячам детей, спасительные миллионы складывались как из крупных пожертвований, так и из переводов по 100, 500, 1000 рублей. И речь не только о помощи конкретным детям, фонд «Подари жизнь» изменил всю сферу детской онкологии в нашей стране.

«Мы видим, что некоторым детям, я бы сказала, большому количеству детей, к сожалению, приходится стоять вот в этой самой виртуальной очереди в ожидании, когда их пригласят в Москву или Санкт-Петербург на трансплантацию костного мозга. И наша идея была в том, чтобы ребенку не надо было уезжать, кроме всего прочего, чтобы не стоять в очереди, еще не надо уезжать далеко от дома», — поясняет директор фонда Екатерина Шергова.

Своей очереди на трансплантацию Ваня Зинченко ждет уже три года. У него тяжелая форма лимфомы, но заботливые врачи и волонтеры фонда делают все, чтобы здесь, в Центре детской гематологии, он чувствовал себя как дома.

«Сначала были смешанные ощущения, но потом я привык здесь быть. У меня появились друзья. И я начал ходить в школу и там, ну когда я только сюда приехал, здесь было мероприятие на Новый год. И мне очень понравилось», — говорит Ваня Зинченко.

Это давно уже больше чем просто материальная поддержка, в случае этих людей помогать — это призвание. И сегодня в свой день рождения они снова соберутся вместе на сцене театра «Современник», чтобы в очередной раз подарить кому-то шанс на здоровую жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей