Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2021, 21:03

Суд отправил под арест пятерых подозреваемых по делу о гибели горняков на шахте «Листвяжная»

В Кузбассе на шахте «Листвяжная», где сегодня возобновилась поисковая операция, на поверхность подняли тела пятерых погибших горняков. Тем временем суд отправил под арест подозреваемых по делу о взрыве. Это руководство шахты и двое инспекторов Ростехнадзора, которые проводили проверки предприятия. 

Поисковые работы на шахте «Листвяжная» возобновлены. Специалисты всю ночь с помощью оборудования мониторили ситуацию. Стало понятно, что горения в шахте нет, а уровень концентрации метана снижается.

В шахту на разведку оправилось отделение горноспасателей. На поверхность подняты тела пятерых погибших. Работы будут вестись круглосуточно.

«Первое отделение работает под землей. Наша сейчас задача — заниматься разведкой, параллельно поиском тел, но основная задача у первого отделения — это как раз разобраться, какое внутри, в шахте, состояние воздуха», — сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сегодня руководство местного МЧС встретилось с родными погибших. С помощью карты восстановили хронологию событий в забое. Рассказ то и дело прерывался плачем.

«Отзывчивый он очень был, активный, старался всем помогать, угодить, чтобы всем было хорошо, о себе не думая, лишь бы всем было хорошо», — рассказывает Анна Аникина, вдова Александра Аникина.

Звено новокузнецких горноспасателей в аварийную шахту зашло одним из первых, пятеро из них на поверхность уже не выбрались.

«Газ этот имеет ужасные свойства: через поры, слизистую проникает в организм и очень ядовит. Это опасно. Страшнее нет ничего», — сказал командир отряда Новокузнецкого ВГСО Александр Апальков.

Первое судебное заседание прошло сегодня в Кемеровском центральном суде. На два месяца арестовали пятерых фигурантов уголовных дел: директора шахты, его заместителя, начальника участка, а также инспекторов Ростехнадзора. Никто из них своей вины не признал. Они утверждали, что последняя инспекция на штреке была в ноябре, но, по данным следствия, ее не проводили, а просто составили акты. Проверку разных шахт Кузбасса начала прокуратура.

«Мы посчитали необходимым выяснить, как обстоят дела не только по проверочным мероприятиям, но и, самое главное, по обеспечению безопасности на объектах», — сообщил заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин.

Власти Кузбасса опубликовали имена погибших. Жертвами трагедии стал 51 человек, самому молодому — 23 года. Пострадали больше 60 человек, и их количество продолжает расти.

«Последний пострадавший поступил сегодня утром. После выхода из шока, после стабилизации могут обостриться и хронические заболевания, могут и другие заболевания выявиться, потому и сроки госпитализации могут удлиняться», —  сказал заместитель главного врача центра охраны здоровья шахтеров Александр Агаларян.

В основном люди получили травмы или отравления легкой и средней степени тяжести. У чудом выжившего горноспасателя, врача Александра Заковряшина, интоксикация и переохлаждение, что оказывает влияние на почки.

«Его перевезли в больницу в город Кемерово. Ему подготовлена на всякий случай искусственная почка, там стоит самое современное оборудование. Он сейчас на своих почках, у него все нормально, но все оборудование стоит рядом с ним. Не дай бог, если что-то вдруг произойдет, почку сразу включат», — сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сразу же после взрыва многие шахтеры героически бросились спасать своих товарищей. Как рассказал глава региона, их тоже представят к награде. О родных погибших и пострадавших позаботятся и на областном уровне, и на федеральном. Первые выплаты уже начались. Свою ответственность осознают и на предприятии. Там, помимо денежных компенсаций, предусмотрели и другие меры поддержки.

«Нами будет выполнено погашение всех кредитных обязательств. Неважно каких: ипотека, потребительский кредит, автомобиль — все что угодно. Мы каждой семье погасим все задолженности и кредиты. Если будет обучение у детей, то мы будем обучать детей. Это будет и  среднее специальное, и высшее образование. Будем ребенка вести до того времени, когда он получит образование», — сообщил президент холдинговый компании Михаил Федяев.

В Кемеровской области второй день траура. Все мероприятия отменены, а на государственных учреждениях приспущены флаги. Трагедия потрясла всю страну. И абсолютным шоком для жителей региона стало видео из соцсетей, на котором Вячеслав Старченко, едва занявший кресло мэра Прокопьевска, отмечает свое вступление в должность. Реакция областных властей была молниеносной: Старченко уже отправили в отставку. Исключили его и из партии «Единая Россия».

«Я как глава ответственен за все, что происходит в городе. И правильно, что губернатор уволил меня, я недоглядел, за что должен понести ответственность в независимости от того, находился я там или нет. Я бы на его месте поступил так же», —  сказал Вячеслав Старченко, бывший мэр г. Прокопьевска.

В своем Telegram-канале губернатор Сергей Цивилев написал: у людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца. Впрочем, горы цветов и десятки свечей у стихийных мемориалов свидетельствуют, что прокопьевский случай, скорее, исключение.

Читайте также: