Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2021, 21:20

Москва в тройке мировых лидеров и на первом месте в Европе в рейтинге антиковидных инноваций

Коронавирус. Сводка по России. 32 837 человек заболели за сутки. Выздоровели больше 35 с половиной тысяч.

Пандемия стала серьезной нагрузкой на здравоохранение, но на помощь медикам пришли новые технологии. Искусственный интеллект для точной диагностики или телемедицина для общения с пациентами — лишь некоторые примеры. 

И вот оценка того, чего удалось добиться в Москве. Сегодня опубликован рейтинг, где сравнили 100 городов в 40 странах. Наша столица — первая в Европе по внедрению антиковидных инноваций. А среди мировых мегаполисов она на третьем месте после Сан-Франциско и Нью-Йорка. 

В успехе лечения коронавируса едва ли не главное — время. Когда речь идет о вирусном воспалении легких, быстро поставленный диагноз может спасти жизнь. И здесь московская медицина добилась настоящего прорыва с помощью искусственного интеллекта.

«На этой картинке — результат необработанного, обычного исследования, а на этой — содержащие результаты обработки искусственным интеллектом, где зеленым обозначена неизмененная легочная ткань, желтым — участки воспаления, коричневым — участки фиброза после воспаления», — показывает врач-рентгенолог Рустем Ахметов.

Это технология, в которой искусственный интеллект, уже обобщивший исследования компьютерной томографии легких миллионов людей, помогает врачам максимально быстро поставить правильный диагноз. А специалисты-рентгенологи со всего города теперь только этим и занимаются в едином радиологическом сервисе круглосуточно. А значит, в поликлинике или больнице врач делает только исследование пациента на томографе и, не теряя времени на описание результатов, переходит к следующему.

«До прошлого года в рамках работы обычных поликлиник время описания исследования могло достигать нескольких суток, сейчас время описания не должно превышать 24 часов в экстренных случаях, в случае неотложной консультации время описания может сократится до пяти минут», — сообщил руководитель центра по внедрению медицинских технологий центра диагностики и телемедицины Игорь Шулькин.

Все это, в свою очередь, часть целой системы, позволяющей лечащим врачам и специалистам видеть всю картину заболевания пациента. Так называемый КТ -калькулятор – это подобие онлайн-анкеты, которую нужно заполнить, отсылая в цифровом виде результаты анализов, КТ и других исследований. Причем эти данные в систему может вести и сам больной из дома. 

«И к этим данным мгновенно имеют доступ врачи направляющей медицинской организации, принимающие — например, клиники или больницы, куда госпитализируется пациент», — рассказал директор ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

В единую информационную платформу объединены более шестисот федеральных, частных лабораторий и медучреждений, социальные службы и страховые компании.

Исследовательское агентство Start-up-Blink насчитало в Москве 160 уникальных инноваций, помогающих бороться с пандемией. Среди почти ста городов из 40 стран в Европе наша столица на первом месте, а в мире — на третьем.

В столице делают до 80 тысяч ПЦР-тестов в день. Если тест положительный, информация немедленно запускает специальный алгоритм, по которому заболевшего немедленно информируют о заболевании, к нему выезжает врач. И далее система ведет пациента вплоть до выздоровления, поддерживая с ним связь в том числе и посредством еще одного внедренного в Москве новшества – телемедицины.

Непосредственный контакт врача и пациента – важная часть лечения. Ведь человек, лечащийся от коронавируса на дому, часто растерян, думая, что остался с болезнью один на один. Технологии позволяют решить немало проблем, помимо чисто медицинских.

«Вопросы совершенно разного характера. Психологическая помощь, которую мы оказываем пациентам. Они наблюдаются на дому, им иногда нужна поддержка психологическая. Различные социальные вопросы: сколько дней соблюдать карантин, когда придет врач, когда будут готовы результаты анализов», — рассказала руководитель телемедицинского центра Мириам Пахуридзе.

Эти новшества сложились в систему,  гарантирующую работу всех служб по единым стандартам, контроль за алгоритмом их действий на каждом этапе, прозрачность, скорейший анализ данных и многое другое. Словом, большинство технологий, которые еще год назад казались смелым экспериментом, сегодня в Москве не только стали нормой, но быстро совершенствуются, распространяясь на другие регионы.

Читайте также: