Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2021, 15:09

Расширение НАТО стало одной из тем переговоров Сергея Лаврова с госсекретарем США

Попытки НАТО превратить соседей России в плацдарм противостояния с Москвой категорически неприемлемы. Об этом заявил глава нашего МИД Сергей Лавров во время заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, оно прошло в Стокгольме.

Россия намерена в ближайшее время внести предложения по выработке договоренностей, которые исключали бы любое продвижение альянса на Восток.

О том, что дальнейшее расширение НАТО затрагивает коренные интересы безопасности России, Лавров говорил и на переговорах с госсекретарем США Тони Блинкеном, которые продолжались около 40 минут.

«Если наши партнеры из НАТО заявляют, что никто не имеет права диктовать любой стране, желающей вступить в НАТО, может она это сделать или нет, то мы приводим положения международного права, которые гласят о том, что каждое государство вправе выбирать способы обеспечения своих законных интересов в области безопасности. И не забудем провозглашенный многократно принцип, который гласит, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а дальнейшее продвижение НАТО на восток однозначно будет затрагивать коренные интересы нашей безопасности», — сказал глава российского МИД.

«Президент Байден выражал приверженность стабильным отношениям между нашими странами, это в наших интересах, в интересах наших народов, да и всего мира тоже. Но мы глубоко озабочены планами России по поводу агрессии в отношении Украины. Это поведет наши взаимоотношения в противоположном направлении», — заявил госсекретарь США.

В последнее время Запад раздувает беспочвенные слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину. В Москве не раз отмечали: все это — прикрытие для того, чтобы усилить военное присутствие альянса у наших границ.

Читайте также: