Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2021, 21:06

В Волгоградской области женщина-автоинспектор остановила подростка за рулем после головокружительной погони

Погоня со стрельбой, попавшая в объективы видеорегистраторов ДПС, — такие сцены достойны крутого боевика, но эта настоящая. Как и риск лейтенанта Анжелы Глушко. Это она остановила неадекватного водителя, которому и права-то еще не положены по возрасту. 

Чтобы увидеть эту машину, мы специально замедлили видео с регистратора патрульной машины. На самом деле белая 99-я, с тонировкой даже на лобовом стекле, неслась с огромной скоростью. Опасные маневры, выезды на встречную полосу. Экипаж ДПС начал преследование.

Спустя почти 20 минут нарушители свернули на грунтовую дорогу. Тогда старший наряда Дмитрий Буравлев принял решение стрелять по колесам. Машины подпрыгивали на ухабах и проваливались в лужи, грязь и вода заливали лобовое стекло. Инспектору Анжеле Глушко пришлось буквально по пояс высунуться из окна. Сначала предупредительные в воздух, затем по колесам. Потом она признается — больше всего боялась попасть по кузову машины. 

«Было неизвестно, кто находится в машине. Могли быть дети маленькие. Почему так машина уезжает — непонятно. Могли перевозиться наркотики, оружие, все что угодно могло быть», — говорит инспектор ДПС ГИБДД УМВД по г. Волжский Анжела Глушко.

В это время второй экипаж, который присоединился к погоне, попытался остановить неадекватного водителя. Но тот, уже с прострелянным колесом, буквально пошел на таран полицейской машины и едва не сбил одного из инспекторов.

«Я сгруппировался, попытался отпрыгнуть, но правой частью и крылом зацепил меня. Я перескочил через стойку и левой рукой сломал ему зеркало. В дальнейшем водитель продолжил движение — пытался скрыться», — рассказал командир отдельной роты ДПС ГИБДД г. Волжский Андрей Баранов.

Нарушители — их оказалось трое — остановились только через несколько минут и пустились наутек. Девушка-инспектор бросилась их догонять. Многие удивляются, что такой «мужской» работой занимается хрупкая симпатичная блондинка. Но она мастер спорта по дзюдо и самбо. А еще единственная женщина — инспектор дорожно-патрульной службы Волгоградской области. Не сомневается — эта работа точно для нее. 

«Всегда, честно, мечтала о такой работе, тем более всю жизнь свою связала со спортом и где-то же надо применять. Кабинет, к сожалению, не для меня», — сказала инспектор ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому Анжела Глушко.

Нарушителями, одного из которых задержала лейтенант Глушко, оказались 16-летние подростки из поселка неподалеку. По их словам, машину одному из них купила мама и они решили покататься. Когда увидели на дороге полицейских, то сначала им показалось, что это очень весело – настоящая погоня. Но когда началось преследование, то дальше, говорят, неслись, не разбирая дороги, уже от страха.

«Я не знаю, почему он не остановился. Я говорил ему: давай остановимся», — рассказывает приятель подростка, который был за рулем.

И для него эта история обернулась разве что сильным испугом. В отношении юноши, управлявшим машиной, возбуждено уголовное дело. 

Лейтенант Анжела Глушко завтра вновь выйдет патрулировать дороги, чтобы они для нас с вами были безопаснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей