Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2021, 21:08

Владимир Путин напомнил «единороссам», что у них есть все ресурсы для выполнения обещаний

Главное политическое событие сегодня — съезд «Единой России». Его третий этап приурочен к 20-летию партии, которое отметили 1 декабря. Но, конечно, это, хоть и знаковая, но лишь дата. Владимир Путин напомнил «единороссам», которые сохранили конституционное большинство по итогам сентябрьских выборов в Думу: у них есть все для выполнения обещаний, данных избирателям. Съезд избрал руководство на следующие пять лет.

За несколько дней до начала 20-го, юбилейного съезда «Единой России», партия объявила о проведении «региональной декады». Идея была в том, что по всей стране заработали почти пять тысяч партийных приемных, куда, любой человек мог прийти со своими проблемами.

Так что на съезд в Москву делегаты приехали не праздновать двадцатилетие, а нагруженные конкретными задачами с мест. Их необходимо будет решать уже в ближайшее время. В зале множество молодых лиц. «Единая Россия» не просто декларировала обновление своего состава. В той же думской фракции больше половины новых лиц.

В. Путин: Ваш успех определили не громкие, привлекательные лозунги, за которыми зачастую нет ничего, кроме пустых, невыполнимых обещаний. У вас был другой стиль кампании, другой подход, само отношение к избирателям. Партия предложила гражданам России конструктивную, созидательную и объединяющую повестку, вышла с программой, которую начала формировать задолго до выборов в ходе встреч и бесед с людьми, обсуждения с ними актуальных, острых, насущных вопросов. Программа по праву стала называться народной, ведь она основана на предложениях, идеях жителей нашей огромной страны, всех ее регионов.

Перед выборами в Думу партия обратилась ко всем вносить свои предложения по развитию страны. Достаточно было зайти на страничку «Единой России» в Интернете. На призыв поучаствовать в создании «Народной программы» откликнулись сотни тысяч россиян.

Т. Буцкая, первый зам. руководителя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей: И там пункт 1, что у нас вектор на многодетную Россию. Чтобы каждая вторая семья в России имела как минимум троих детей. Поэтому все, что для этого надо — поддержка финансовая, поддержка льготами, доступность жилья, доступность образования, детские сады, ясли, школы, со школьной медициной, вот это все, что мы должны реализовать в ближайшие пять лет.

В подтверждение этих слов во время выступления на съезде вице-спикера Госдумы и главы комиссии «Единой России» по защите детства Анны Кузнецовой на экране появился новый партийный вариант эмблемы — семейный. Что же касается «Народной программы», то со всеми предложениями, высказанными россиянами, «единоросы» пришли к президенту. Теперь все это отражено в бюджете страны.

В. Путин: Среди них — увеличение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Я благодарю вас за поддержку и оперативную реализацию этих мер, нацеленных на повышение доходов людей. Речь тогда шла, напомню, о дополнительных выплатах людям старших поколений, об индексации пенсий и денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Что касается организации работы в целом, предлагаю следовать такому принципу: выполнили одну задачу — сразу же нужно ставить новую, следующую, более высокого порядка.

То, что планка, естественно, не будет снижаться, сегодня на съезде говорилось неоднократно.

Д. Медведев: Быть правящей партией не только колоссальная ответственность. Это ежедневная серьезная работа. Тем более что почти два последних года мы с вами живем в новой реальности. В мире, охваченном пандемией коронавируса, которая драматически изменила вообще всю привычную жизнь. «Единая Россия» не объявила локдаун, если пользоваться этим новомодным словом, и в ежедневном режиме участвовала в самой работе.

По словам избранного на следующий пятилетний срок председателя партии Дмитрия Медведева, волонтерские центры «Единой России» в пандемию объединили добровольных помощников со всей страны. Больше 80 тысяч. Они доставляли горячее питание медикам, работающим в красных зонах, помогали с доставкой лекарств по домам. Причем многие предпочитали не распространяться о своих делах.

В. Васильев: Я сегодня был на волонтерском форуме. Это огромная сила, огромная энергия, энергия добра, энергия бескорыстия, там я познакомился с одним бизнесменом, сегодня — депутатом нашей фракции, который в пандемию, он бизнесмен, снижал цены на лекарства. И я полагаю, что та работа, которая была проделана и сегодня об этом мы тоже говорили, она будет, безусловно, продолжена.

Денис Проценко, главврач, ставшей известной в пандемию «Коммунарки», выступал на съезде уже как новый член Генсовета партии, избранный сегодня. И, естественно, говорил о коронавирусе.

Д. Проценко: Безусловно, необходимо ускорение массовой вакцинации, как врач, как медик, я сетую именно за это, это единственный выход — научиться жить вместе, существовать с коронавирусной инфекцией. Наверное, нужно менять методику работы с потенциальными угрозами, и не запугивать, а разъяснять, что делают мои коллеги, что делаю я, и конечно, если люди попадают под какие-то ограничения, также компенсировать понесенные ими потери.

Сегодня съезд не только избирал на новый пятилетний срок Генсовет «Единой России», возглавил который вновь Борис Грызлов, а секретарем остался Андрей Турчак, но и принял в партию новых членов. Вот Мария Бутина показывает свой партбилет.

М. Бутина: Теперь это не билет, видите. Теперь все на карточках, поэтому у меня вот такая карточка. Сегодня я получила ее первой, потому что фамилия моя в начале алфавита. Как я в школе отдувалась, так и сейчас.

Молодые лица «Единой России» уже вовсю работают в местных парламентах и в Госдуме. И даже по стилистике общения с журналистами отличаются от своих старших коллег.

Ж. Рябцева, зам. председателя комитета по экологии ГД: Мы заряжаем. Мы работаем всего два месяца, но мне кажется, день идет за три. Я приехала с «Региональной недели». Женщина пять лет не может решить один вопрос — открытие муниципальной аптеки. Вопрос решался в течение одного рабочего дня. Мы нашли провизора, зашла муниципальная аптека, и когда я женщине рассказывала эти шаги, она заплакала. — Вы точно депутат? Я говорю: Я — президентский депутат. Мы такие конкретные ребята.

Придуманное молодыми «единоросами» мобильное приложение «Вверх», в котором отмечаются все выполненные дела каждым конкретным членом партии, показывает, что сделано немало. Отметил это и президент.

В. Путин: Всегда рассчитываю на вас, на партию «Единая Россия» как на мощную, надежную политическую силу, на ваш профессионализм и энергию в решении масштабных задач, которые мы наметили на ближайшие годы и долгосрочную перспективу. Благодарю вас за неизменную поддержку и поздравляю с 20-летием партии.

Корр. за кадром: Президент пожелал «Единой России» стремления идти только вперед. Вместе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей