Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 21:07

Дмитрий Песков раскрыл некоторые детали предстоящих переговоров президентов России и США


Еще одна важная встреча президента России состоится завтра. С американским президентом Джо Байденом Владимир Путин будет общаться по видеосвязи и впервые в закрытом режиме по защищенному каналу. Нашему корреспонденту Константину Панюшкину раскрыли некоторые детали предстоящих переговоров. Он взял интервью у пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Что собирается предложить президент Америки, как вывести отношения из печального состояния, тема Украины, в чем стороны могут найти компромиссы – ответы на эти вопросы прямо сейчас.

— К. Панюшкин: Накануне переговоров позиции стран кажутся абсолютно непримиримыми. Что касается красных линий, нам важно их соблюдение. Американцы говорят, что их не признают. Что касается нераспространения НАТО на территорию Украины и гарантии на этот счет, с нами тоже не собираются это обсуждать. И вот на этом фоне переговоры двух президентов. Как собираются договариваться и о чем в таких обстоятельствах?

— Д. Песков: В целом здесь очень важно, конечно, не придаваться каким-то экзальтированным, эмоциональным ожиданиям. Все-таки говорят два главы государства. Им есть что обсудить в плане реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе саммита в Женеве. И работа ведется. И хотя наши двусторонние отношения находятся в очень печальном состоянии по-прежнему, все-таки есть оживление на каких-то направлениях и начинается диалог. Пускай этот диалог пока не приводит к унисону в позициях, в договоренностях, но, тем не менее, это общение, оно всегда лучше. Есть определенная кризисная ситуация с Украиной. Мы видим агрессивную враждебную риторику, которая идет из европейских столиц, из Вашингтона. Мы видим явно целенаправленные сливы в средствах массовой информации западных, или, как мы говорим, англосаксонских, в которых публикуются различные планы по якобы планируемому вторжению России на Украину. Здесь у президента Путина есть абсолютно четко оформленная позиция. Он сказал о необходимости начала переговоров по системе гарантий. Гарантии, конечно же, не могут быть односторонними, это дорога с двусторонним движением, понятно. Но, по крайней мере, это конкретная инициатива. Также мы слышали заявление президента США о том, что он идет на эту видеоконференцию с конкретными предложениями по Украине. Имеется в виду, наверное, по урегулированию украинского кризиса. Это важно. Я думаю, что президент Путин с большим интересом выслушает эти предложения, и можно будет понять, насколько они способны снять напряженность. Снять напряженность можно только одним путем — это понять, как застраховаться от возможных помыслов Киева решить проблему Донбасса силовым путем.

— К. Панюшкин: Вы говорите, дорога двусторонняя. Если мы со своей стороны хотим гарантий нерасширения НАТО на территорию Украины, что мы готовы дать взамен?

— Д. Песков: Послушайте, ведь президент инициировал эти переговоры. Мы еще не знаем, насколько наши партнеры проявят соответствующую политическую волю и пойдут на такие контакты. По крайней мере такое поручение есть у министерства иностранных дел, и я не сомневаюсь, что наши дипломаты, высокие профессионалы, во главе с Сергеем Викторовичем Лавровым будут искать собеседников для начала таких переговоров. Но посмотрим, удастся или не удастся, ведь мы с вами помним инициативу президента Путина, которая как никогда актуальна, — созвать саммит "пятерки" Совбеза с тем, чтобы обсудить глобальные вызовы и пути решения. Пока не удалось с американцами согласовать эти графики, пока нет такой политической воли.

— К. Панюшкин: А где могут быть прорывы, если не по украинской тематике?

— Д. Песков: Послушайте, очень сложно ждать прорывов от разговоров. Мы имеем огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их за несколько часов беседы вряд ли возможно. И поэтому давайте хотя бы надеяться на то, что лидерам удастся донести обеспокоенности друг для друга, четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это.

— К. Панюшкин: Прорывов нет, но начался диалог.

— Д. Песков: Диалог начался.

— К. Панюшкин: Где теперь он может начаться?

— Д. Песков: От реализации этих пониманий, которые были достигнуты. Но российско-американские отношения — это слишком большой комплекс и слишком ответственная и одновременно с этим тонкая субстанция, которая не подвержена сиюминутным решениям.

— К. Панюшкин: Кого Владимир Путин пригласит к участию в этой дискуссии?

— Д. Песков: При необходимости будут привлекаться все те, кто нужен, но в целом это разговор Путина и Байдена, это не переговоры делегаций. Но защищенная линия видеосвязи наших двух стран задействуется в первый раз.

— К. Панюшкин: А насколько она защищенная, ей можно доверять?

— Д. Песков: Полностью, конечно. Она позволяет президентам говорить по самым ответственным темам, которые требуют повышенного уровня секретности.

— К. Панюшкин: Это что-то новое? Это специально проложили?

— Д. Песков: Нет, это не новое. Она действительно была. Еще при предыдущих администрациях достигнута договоренность о создании такой линии. Связисты потрудились, она была создана, но до сих пор она только тестировалась в рабочем режиме, но главами государств не задействовалась.

— К. Панюшкин: Спасибо, Дмитрий Сергеевич.

— Д. Песков: Спасибо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей