Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 21:35

Правительство разрабатывает план действий по борьбе с COVID-19 с учетом нового штамма

Президент Аргентины привился дополнительной — третьей — дозой российской вакцины «Спутник V». Об этом Альберто Фернандес написал на своей странице в соцсети.

Он призвал жителей своей страны не откладывать ревакцинацию, чтобы остановить эпидемию. Аргентина еще год назад начала закупки российского препарата. И 62-летний президент был в числе первых вакцинированных.

Тем временем в России прививку от коронавируса сделали уже 72 миллиона человек. Об этом 7 декабря сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

И вот данные оперативного штаба. За сутки в России 31 096 новых случаев, минимум с середины октября. В Москве за это же время чуть больше 2,5 тысяч инфицированных. Справились с болезнью по всей стране свыше 34,5 тысяч пациентов. В столице — почти три тысячи.

Но как говорили сегодня на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19, далеко не во всех регионах заболеваемость идет на спад. Да и появление нового штамма требует повышенного внимания.

Ситуация с коронавирусом в стране остается напряженной — за прошлую неделю рост заболеваемости зафиксирован в 11 регионах. Но теперь все осложняет и новый появившийся штамм «омикрон». Сейчас нужно задействовать силы не только на контроль запаса лекарств и кислорода, достаточного количества коек в больницах, но и на выявление заразившихся. Правительство завершает подготовку обновленного плана действий по борьбе с COVID-19 с учетом нового штамма.

«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий. Правительство дополнительно направило 89 миллиардов рублей на поддержку системы обязательного медицинского страхования. Средства пойдут прежде всего на лечение пациентов с COVID-19. Для людей такая помощь останется бесплатной. И дальше будет предоставляться по полису ОМС во всех регионах страны. Еще об одном решении. Подготовлено постановление правительства, которое продлевает упрощенный порядок ввоза и регистрации медицинских изделий, нужных для борьбы с коронавирусом. Он был введен в прошлом апреле и теперь будет действовать еще три года», — сообщил председатель правительства.

Анна Попова рассказала: Роспотребнадзор усилил контроль в аэропортах — плотно взаимодействует и с МИД, и с пограничниками. И если пассажир летит из страны, которую оперативный штаб внес в список с уровнем высокого заражения, даже не прямым рейсом, а стыковочным, то двухнедельного карантина по прилету все равно не избежать — пограничники смотрят все штампы вылета в загранпаспорте.

А из ЮАР можно и вовсе не вылететь: по новым правилам, в случае положительного теста страну покидать запрещено.

«Я хочу обратиться сегодня ко всем путешественникам, возвращающимся в Российскую Федерацию. Даже если первые тесты, которые вы сдаете, были отрицательными, нужно максимально внимательно относиться к своему здоровью и контролировать любое его ухудшение и не постесняться сдать тест еще раз там, где вы видите риски. И, конечно же, если у вас наступают какие-то признаки ухудшения, учитывая надвигающиеся праздники, учитывая большое желание части россиян провести за рубежами родной страны, хочу обратить внимание на то, что надо быть готовым к любым изменениям в эпидситуации в любой стране мира. К сожалению, это сегодняшняя наша реальность», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко привел цифры и статистику — на сегодняшний день резерв свободных коек в ковидных больницах страны 25%. К аппаратам ИВЛ подключены более пяти тысяч пациентов. Привел Мурашко и последние данные по вакцинации — прививку стали делать активнее россияне старшего поколения.

«Всего провакцинировано сегодня более 72 миллионов наших граждан, полностью прошли вакцинацию почти 65 миллионов человек. В настоящее время, по данным регистра, вакцинировано более 62% от численности взрослого населения страны, и очень важная цифра, мы всегда говорим о людях серебряного возраста, люди старше 60 лет, хорошая, позитивная динамика — среди граждан старше 60 лет прошли вакцинацию 61,7%. Я думаю, что это как раз то движение, которым мы должны дальше продолжать идти, для того, чтобы защитить людей старшего возраста», — отметил руководитель Минздрава.

И вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции у детей внесена в список жизненно важных лекарственных препаратов.

Глава правительства заслушал сегодня и доклады губернаторов регионов, где ситуация с COVID-19 самая непростая. Поручил обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения в преддверии новогодних праздников. Ну и, кроме того, напомнил: нужно продолжать наращивать объемы тестирования на коронавирус. В день норма не менее 300 тестов на 100 тысяч человек. Пока многие регионы до этих показателей не дотягивают.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей