Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 21:55

Корабль «Союз МС-20» с участниками очередной экспедиции успешно пристыковался к МКС

В экипаже, который отправился на МКС, наш космонавт и два японских туриста. У астронавтов-путешественников из Страны восходящего солнца большие планы.

Проводить космических туристов приехали родные и друзья. Всего в японской делегации около 70 человек. В последние дни на Байконуре стоял сильнейший туман, и все здесь переживали, что не смогут увидеть старт. Но сегодня погода ясная, светит солнце. Все видно и слышно. Тот самый рокот космодрома. Родители японского бизнесмена Юсаку Маэдзава провожают сына в космос. На лицах самых близких слезы сменяют улыбки. Вместе с ними оставшийся на Земле дублер.

«Я рад, что их мечта сбылась. Буду готовиться еще. Может, уже полечу на Луну», — говорит Щун Огисо.

Управляет космическим кораблем российский космонавт Александр Мисуркин, это его третий полет на МКС. Туристов двое: японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его партнер по бизнесу Едзо Хирано.

«Муж так решил, я его поддержала. Наконец-то этот день наступил», — говорит супруга космического туриста Кадзуми Хирано.

За семь часов до старта экипаж покинул гостиницу, где был на обсервации, традиционно под песню «Земля в иллюминаторе». Правда, композиция сегодня звучала с привычным началом и необычным припевом. Мотив — отечественный, язык и интонации — японские. Вообще, экипаж общается на английском, но как признались японские туристы накануне, начали учить и русский. Правда, идет тяжело.

Туристы, пусть и космические, ведут себя как и положено туристам: фотографируют все. И во время пресс-конференции, и даже на заседании госкомиссии.

На МКС космических туристов не было уже 12 лет. И впервые на станции сразу два туриста. Эта возможность была отработана во время подготовки и полета киноэкипажа — Юлии Пересильд и Клима Шипенко — в работе над совместным научно-просветительским проектом Роскосмоса и Первого канала «Вызов».

«Японские туристы готовились по той же технологии, что и участники проекта «Вызов». Сейчас моя главная забота поддержать Центр подготовки космонавтов. Мы благодарны Первому каналу за то, что он привлекает допсредства, в том числе на ремонт ЦПК. Мы ценим такую поддержку. Шефскую помощь, как мы ее называем», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Японские туристы были подготовлены за 100 дней.

«Я, конечно, не предполагал, что такой полет для меня возможен. С детства любил смотреть в небо, мечтать о звездах, и я бесконечно рад, что мне выпал шанс осуществить свою детскую мечту», — поделился Юсаку Маэдзава.

На МКС Юсаку Маэдзава намерен выполнить поставленные перед собой 100 задач: Его компаньон будет все снимать на видео, после выложат в Сеть. Так, например, бизнесмен попытается нарисовать картину акварелью и сыграть в бадминтон. К слову, ракетки в руки взяли еще на Земле, теперь посмотрят каково это в космосе.

«Я бы не сказал, что это турнир. Это, скорее, дружеская символическая встреча. Мои японские коллеги и друзья тоже прониклись к этому виду спорта в процессе нашей предстартовой подготовки», — расказал летчик-космонавт, Герой России Александр Мисуркин.

На МКС корабль доставил более 160 килограммов полезных грузов: материалы для медико-биологических экспериментов, расходное оборудование, средства гигиены и питание. Кроме того экипаж привез новогодние подарки, но какие — не говорят, чтобы не испортить сюрприз. На станции космические туристы проведут 12 дней.

Корабль совершил четыре витка вокруг Земли и спустя шесть часов после старта причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск». Обратно на Землю космические туристы должны вернуться утром 20 декабря.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей