Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2021, 18:13

Президент пообщался с Таней Троценко, которая мечтала побывать на балете «Лебединое озеро» в Мариинском театре

13-летняя школьница из Ставрополья, которая накануне побывала на «Лебедином озере» в Мариинке, сегодня рассказала о своих впечатлениях президенту. Владимир Путин исполнил мечту девочки, которая очень хотела увидеть балет именно на сцене прославленного театра. В итоге в Петербурге ее ждала целая культурная программа, которая продолжилась и сегодня. 

Парадные лестницы и огромные залы Зимнего дворца. Эта предновогодняя сказка для 13-летней Тани Троценко, кажется, не заканчивается. Еще накануне исполнилось ее заветное желание — побывать на балете «Лебединое озеро». А сегодня, после увлекательной экскурсии по Эрмитажу, о том, как все прошло, у Тани спросил президент.

«Все отлично. Все очень понравилось. Нас еще отвели на старую сцену и попали на новую», — рассказала Таня.

«Кстати говоря, вы смотрели спектакль из особой ложи. Она раньше называлась еще и Великокняжеская ложа, потому что считалась ложей царской семьи», — сказал Владимир Путин.

Из особой ложи Мариинского театра вся сцена как на ладони. А что же там, за кулисами, Тане тоже показали. Она увидела гримерки и комнаты реквизита. Театральные костюмы – их в Мариинке больше 150 тысяч. Узнала о тайнах и традициях театра.

«Это зеркало расположено прямо перед выходом на сцену, поэтому все балерины и все оперные певицы перед выходом на сцену смотрят в него. Наверное, они подпитываются энергией всех артистов, которые прошли через эту сцену», — говорит методист образовательных программ Мариинского театра Марианна Голубева.

О Всероссийской акции «Елка желаний» Таня узнала в мае этого года и сразу отправила письмо. У Тани тяжелое онкологическое заболевание. Семья живет на два города – каждый месяц из родного Ставрополья они ездят на лечение в Петербург. Новость о том, что шарик с ее желанием с новогодней елки снял Владимир Путин, тоже застала их в дороге. И пока вместе с мамой не попали в зрительный зал, не верили, что это происходит наяву.

«Вы не просто подарили ребенку, исполнили его желание. Вы подарили нам надежду, это как знак хороший, что все будет хорошо. Огромное вам спасибо. Для любой мамы это очень важно — видеть блеск в глазах своего ребенка», — сказала Любовь Троценко.

Она расскажет президенту, что до своей болезни тоже занималась танцами. И за кулисами Мариинки ей было что обсудить с артистами балета. Любимую постановку она увидела на сцене, а теперь сможет еще и на льду.

«Любовь Ивановна, неожиданное предложение. Мне и моим коллегам пришло в голову организовать, если вы захотите, когда поедете домой, поехать через Москву, остановиться и посмотреть ледовое шоу "Лебединое озеро"», — предложил президент.

«Поедем. Но я думаю, что мы поедем всей семьей, если это возможно. Нас еще сыновья дома ждут, муж ждет. Если получится организовать всей семьей», — сказала Любовь Троценко.

«Лебединое озеро» — грандиозный ледовый спектакль, где участвуют признанные мастера фигурного катания. В роли прекрасной принцессы-лебедя — олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

После этого звонка обычно серьезная девочка наконец робко улыбнется и счастливая тихо признается маме – к такому новогоднему подарку от президента была совсем не готова.

«Волнительно. Он еще в конце сказал: "Обнимаю тебя"», — рассказала Таня.

Она так волновалась во время разговора, что не успела сказать о другой своей даже не мечте, а цели в жизни. В будущем хочет стать нейрохирургом и тоже творить чудеса.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей