Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 18:04

Российские и зарубежные журналисты готовятся к большой пресс-конференции Владимира Путина

Завтра, ровно в 12 по Москве – событие, за которым будут следить без преувеличения во всех средствах массовой информации в нашей стране и не только. Большая пресс-конференция Владимира Путина – уже 17-я по счету – снова пройдет в очном формате. У представителей СМИ будет возможность задать президенту самые острые и актуальные вопросы. В этом году аккредитованы 507 журналистов, и каждый сейчас готовит свои вопросы.

Известные каждому в этой стране журналисту позывные ежегодной пресс-конференции Путина прозвучат в эфире Первого уже менее чем через сутки. В Манеже, где в этом году пройдет встреча, готовность № 1.

Зал намывают, мебель протирают. Стулья фиксируют стяжками. Не то чтобы журналистам не доверяли, но так сократить социальную дистанцию не получится точно. В Манеже расставляют бактерицидные рециркуляторы.

Будут на пресс-конференции и особые средства индивидуальной защиты. Для санитарной безопасности и в первую очередь журналистов каждому из задающих вопрос будет полагаться отдельная ветрозащита от микрофона и по традиции заложенной в 2020 году после пресс-конференции ее можно будет оставить себе на память.

Всего заготовлено почти полторы сотни индивидуальных ветрозащит. С учетом того, что рекорд пресс-конференций Путина — 106 вопросов, а в среднем бывает в районе 60, должно хватить. Главное, чтобы все, кто аккредитован, попали в зал. На входе в Манеж каждого журналиста ждет термометрия и тотальная дезинфекция.

Туман не содержит спирта — в его основе катионы серебра. Однако и сюда дойдут только те, кто накануне пресс-конференции сдал три отрицательных ПЦР.

В этом году 17-я из 17 ежегодных пресс-конференций Владимира Путина, на которой Александр Гамов постарается задать вопрос.

«По статистике, каждые сутки от коронавируса в РФ умирает 1000 человек, это очень много я постараюсь заострить именно на этом», — говорит он.

Пандемия — явная главная тема пресс-конференции. В остальном, как это обычно бывает, наверняка будет доминировать региональная повестка, что не удивительно — большую часть вопросов задают именно журналисты, приехавшие в Москву из субъектов ради участия в пресс-конференции Путина.

«Такая куча вопросов прилетает сразу, да, от друзей, от знакомых, например, расселение аварийного жилья», — рассказывает корреспондент телеканала «Томское время» Яна Попова.

«Возможно, вопрос будет связан с оплатой шахтерского труда», — говорит корреспондент ГТРК Кузбасс Юлия Мелехова.

«Можно ли такие регионы, как Чувашия, который находится в самом центре страны, из некоего такого тупикового анклава присоединять к глобальной транспортной системе?» — задает вопрос корреспондент ГТРК Чувашия Вадим Муравьев.

Список тем не ограничен ничем. Надо только получить слово.

«Балом правит все-таки на этой пресс-конференции господин Песков. Маячить будем приготовленным баннером, конечно, в первую очередь, в его сторону», — говорит корреспондент ГТРК «Горный Алтай» Аяна Ойлошева.

«Самое главное, чтобы не было бардака, потому что последние годы мы очень себя некрасиво ведем на пресс-конференциях Путина. Мы кричим, мы стоим, мы не даем сказать даже порой самому президенту», — отмечает корреспондент ГТРК «Курган» Инна Баскова.

Когда в тесный зал Центра международной торговли набивалось свыше тысячи журналистов, случалось действительно всякое. В этот раз все должно быть иначе — просторный Манеж и, согласно опубликованному сегодня аккредитационному списку, 507 журналистов.

Итак, ежегодная пресс-конференция Владимира Путина уже завтра, 23о декабря в 12:00 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей