Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 21:06

В МИД РФ назвали вопиющей ситуацию с прекращением вещания телеканала RT DE в Европе

Прекращение вещания телеканала RT DE в Европе — это вопиющий случай. Такую оценку всему происходящему с новым немецкоязычным телеканалом дали в Министерстве иностранных дел России. Терпение Москвы не безгранично, может последовать зеркальный ответ. Сегодня сигнал наших коллег, которые меньше недели назад вышли в телевизионный эфир в Европе, просто отключили. Это сделал один из крупнейших спутниковых операторов связи по требованию немецкого медиарегулятора. Пример откровенной цензуры и нарушения свободы слова.

Удивительным образом это отключение совпало с выступлением главы российского МИДа России. Сергей Лавров находился в студии RT и отвечал на вопросы иностранных редакций компании. Неудивительно, что когда речь дошла до немецкой редакции RT, корреспондент был взволнован и фактически попросил о защите: «Нам угрожают судом и закрытием. Планируются ли конкретные действия для поддержки телеканала и наших журналистов»?

«До недавнего времени преобладала убежденность, что мы не хотим в этой ситуации идти по такому же пути «удушения» прессы и СМИ, как этим занимаются наши западные партнеры. Не исключаю, что, если эта неприемлемая ситуация продолжится, будем вынуждены, отвечать», — ответил Сергей Лавров.

А вот, что называется «для контраста» — позиция уже немецкого МИДа. Вопрос прозвучал на правительственной пресс-конференции.

«Считает ли федеральное правительство себя связанным с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении и если да, то как в министерстве юстиции оценивают лицензию телеканала с редакцией в Москве?» — задал вопрос редактор телеканала RT DE Флориан Варвег.

«Я сейчас не могу ответить на этот вопрос, он нуждается в уточнении. Только после этого правительство об этом позаботится», — ответил официальный представитель МИД Германии Андреа Зассе.

Уже знакомое «позаботится». Именно так, с угрожающей интонацией, на прошлой неделе о только открывшемся телеканале RT DE обещал позаботиться глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид, к слову, гражданин ФРГ. Позаботились.

Берлин вынудил одного из крупнейших в мире провайдеров спутникового контента, причем французского, убрать российский канал.

«Ребята, это что такое? У нас XXI век на дворе. Почему молчат репортеры «Без границ», все эти бесконечные европейские НКО, представители ОБСЕ о свободе СМИ? Они почему в рот воды набрали? Это решение на 100% политическое. Это прямая политическая цензура, это зачистка информационного поля Германии, а потом и Европы от неугодных средств массовой информации», — считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

СМИ профессиональных и способных дать зрителю альтернативную точку зрения. Единственное, за что сейчас цепляется немецкая сторона — небольшая продюсерская группа RT, которая работает в Германии. Берлин пытается представить все так, что именно она делает эфир, а это нарушение Европейской конвенцию о трансграничном телевидении.

«Ну? это довольно-таки бессмысленный разговор. Мы-то точно знаем, что мы вещаем из Москвы, вот в этом комплексе в Москве, где находятся английский ньюз-рум, арабский, испанский. Вот здесь находится такой же ньюз-рум немецкого канала, операторы, студия. Немецкий регулятор говорит: «Нет, все это не так». Это логика, с которой спорить невозможно», — говорит гендиректор RT Алексей Николов.

Невозможно сейчас добиться чего бы то ни было и от нового немецкого правительства. Как и предсказывали наши дипломаты, власть переводит все стрелки на своего же медиарегулятора — мол это его решение. Именно так заявил представитель кабмина Штеффен Хебештрайт, но удивительно даже не это. То же самое несколько часов назад заявила и представитель немецкого МИДа Андреа Зассе, которая совсем недавно обещала, что именно правительство позаботится об RT.

«Борьба против RT ведется давно, и это не удивительно. Удивительно другое — все это происходит в Германии, стране, которая до сих пор славилась своим демократическим подходом к информации. Неужели теперь Германия собирается закрыть RT под каким-то непонятными предлогами?!» — возмущается журналист, писатель (Швейцария) Ги Меттан.

Пока возможные «зеркальные меры» не обозначены. Берлину все равно предстоит дать ответ — телеканал RT DE, всю европейскую немецкоговорящию аудиторию которого отключили от спутника, подает судебную апелляцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей