Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 21:10

Вашингтон готов к переговорам с Россией по вопросам безопасности и работает над своими предложениям

Америка заинтересована в стабильных отношениях с Россией. И в начале следующего года будут названы имена первых переговорщиков, которые начнут обсуждать проблемные вопросы. У России уже есть предложения по гарантиям безопасности. Американцы тоже представят свой перечень. В общем, Москва задает тон дискуссии? это и гарантии нераспространения НАТО, и отказ от военной деятельности на Украине и территории других стран Восточной Европы.

И как особо отметил президент России, американская политика двойных стандартов более неприемлема, как и прямой обман. А то договорились в свое время в вопросе о НАТО о дюймах, а на деле готовы руку откусить — это образно, конечно, но по факту именно так.

В Вашингтоне готовы приступить к обсуждению предложенных Россией проектов договоров с США и НАТО, как только закончится новогодние праздники. Такой вывод можно сделать из свежего заявления госсекретаря Энтони Блинкена.

На пресс-конференции, посвященной итогам года, глава Госдепа подчеркнул: США заинтересованы в стабильных отношениях с Россией и готовы для переговоров по безопасности использовать разные каналы.

«Существующий диалог по стратегической стабильности между США и Россией; канал НАТО-Россия; ОБСЕ, среди членов которой – все наши европейские союзники, Украина, США и Россия. Думаю, довольно рано в следующем году вы увидите взаимодействие во всех этих сферах, чтобы понять, можем ли продвинуться вперед путем дипломатии по вызывающим разногласие вопросам», — сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ранее официальный представитель Госдепа сообщил: США готовят список своих предложений. В нашем МИДе такую позицию приветствовали.

«Условлено, что в самом начале следующего года первым раундом может быть двусторонний контакт между нашими и американскими переговорщиками. Их имена уже названы, они приемлемы для обеих сторон. После чего мы планируем в обозримой перспективе, тоже в январе хотим это сделать, задействовать и переговорную площадку для обсуждения второго документа, проекта соглашения между Россией и странами НАТО», — сказал Сергей Лавров.

Британская Financial Times со ссылкой на источники в НАТО пишет: в альянсе сейчас идут дискуссии: кого именно делегировать на переговоры и как отвечать на предложения Москвы.

Они признают, что если хлопнуть дверью в ответ на первоначальное дипломатическое предложение Москвы, это может ухудшить ситуацию. И считают, что это шанс для диалога.

Заместитель госсекретаря Карен Донфрид, посетившая недавно Киев, Москву и Брюссель, на телефонном брифинге для журналистов заявила: США готовы обсуждать лишь некоторые предложения, но какие именно, пояснить отказалась.

«Мы не видим никаких преимуществ в том, чтобы вести переговоры публично, это касается и нашего взаимодействий с партнерами и союзниками, и с Россией», — сказала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

В документах, которые наш МИД передал американской стороне, несколько пунктов.

Москва, в частности, предлагает НАТО исключить дальнейшее продвижение на восток, отказаться от военной деятельности на территории Украины и других стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Закрепить договоренность мирно решать все вопросы.

Обстановка у российских границ в последнее время напряженная: постоянно курсируют натовские самолеты-разведчики и стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Корабли военно-морских сил США регулярно заходят в Черное море. Владимир Путин накануне подчеркнул: Москва не намерена закрывать на это глаза.

«В случае продолжения явной агрессивной линии западных коллег, мы будем предпринимать адекватные ответные военно-технические меры. На недружественные шаги жестко реагировать и, хочу подчеркнуть, и имеем на это полное право, имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России. Они то, мы с вами хорошо знаем, под разными предлогами, в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории. За тысячи. И, когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это все устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на Устав ООН, на гуманитарные права международные и так далее. Эти манипуляции надоели», — сказал Владимир Путин.

В начале 90-х тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер на словах обещал, что НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток. Подтверждение этому есть в документах, которые недавно обнародовал американский национальный архив.

Вот расшифровка разговора Бейкера с Горбачевым 9 февраля 1990 года – обсуждали процесс объединения Германии. В пояснении подчеркивается, что госсекретарь произнес свое обещание о нерасширении НАТО целых три раза.

«Мы понимаем, что не только для Советского Союза, но и других европейских стран важно иметь гарантии того, что если США сохраняют свое присутствие в Германии в рамках НАТО, нынешняя военная юрисдикция альянса ни на дюйм не распространится в восточном направлении. Мы считаем, что консультации и дискуссии в формате механизма «два плюс четыре» должны гарантировать, что объединение Германии не приведет к расширению военной организации НАТО на Восток», — заявил госсекретарь США в 1989-1992гг. Джеймс Бейкер.

Но, по сути, все последующие американские администрации эти обещания игнорировали. На деле было уже пять волн расширения альянса. США в одностороннем порядке вышли из целой серии важных договоров. Первой ласточкой стал Договор по ПРО, действие которого в одностороннем порядке прекратил Джордж Буш-младший. Он же под занавес своего президентства намеревался предложить членство в НАТО соседям России. Вот что пишет журналист «Нью-Йорк Таймс», который присутствовал на саммите альянса в 2008-м: «Президент Буш в среду отошел от сценария на саммите НАТО, активно лоббируя членство для Украины и Грузии, но ему не удалось заручиться поддержкой этого предложения среди ключевых союзников. Германия и Франция были раздражены и заявили, что заблокируют предложение».

Нынешние руководители Евросоюза свою позицию по поводу предложений, выдвинутых Москвой, пока официально не обозначили – судя по всему, ждут сигналов из Вашингтона. Тем временем тема посеяла очередное зерно раздора в американских телеэфирах. Продемократический канал CNN обвинил прореспубликанский Fox в тиражировании российской пропаганды из-за того, что самый популярный в США консервативный ведущий Такер Карлсон в своем шоу с пониманием отнесся к обеспокоенностям, высказанным Москвой.

«Кажется, Такер оправдывает потенциальное российское вторжение на Украину. Фокс и другие консервативные СМИ регулярно продвигают антибайденовские и пропутинские месседжи. Только посмотрите, что они написали: «Путин хочет обезопасить свои западные границы», — сказал ведущий CNN Брайан Стелтер.

Об уровне аналитики самого CNN пожалуй лучше всего говорит вот эта карта: столицей Украины на ней почему-то оказался не Киев, а Улан-Батор.

Сегодня состоялся телефонный разговор начальника российского Генштаба Валерия Герасимова с главой Комитета начальников штабов американской армии Марком Милли. Как сообщили в нашем Министерстве обороны, военачальники обсудили актуальные вопросы международной безопасности.

Читайте также: