Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 18:16

Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопросы о положении дел в стране

Главное событие дня — 17-я Большая пресс-конференция, на которой Владимир Путин подвел итоги года, отвечая на вопросы журналистов. Три часа 56 минут и 55 обращений. Всего в Манеже сегодня было 507 представителей СМИ, много иностранных. Владимир Путин часто сам выбирал, кому дать слово. Тем — десятки, больше всего внимания журналистам из регионов, это уже традиция. 

О повышении зарплат и пенсий, о социальных выплатах, ситуации в здравоохранении, ЖКХ, экономике, развитии инфраструктуры. Конечно, все в контексте пандемии — за два года коронавирус изменил буквально все сферы нашей жизни. С чем страна успешно справилась, и какие проблемы еще предстоит решить?

Владимир Путин нарушил многолетнюю традицию Больших пресс-конференций и не делал никак вступительных слов, попросив сразу задавать вопросы. Но первый же вопрос оказался настолько объемным — «что с экономикой, планами на будущее, пандемией, медициной, безработицей?» — что, по сути, и получился вступительным словом.

«Ну, если полностью отвечать на все ваши вопросы, думаю, что вот если удастся на них ответить, на этом можно заканчивать и пресс-конференцию», — заметил глава государства.

Понятно, что так быстро заканчивать президент не собирался.

«Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, все-таки оказалось более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира. Если считать там пять, шесть, семь или 10 ведущих экономик мира, даже двадцатку если взять. У нас уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира. И мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны. Так что в целом, я считаю, что и работа правительства, и работа Центрального банка заслуживает, будем вести себя скромно, удовлетворительной оценки. Результаты положительные», — сказал президент.

Ожидаемый рост ВВП в этом году 4,5%. На 5% выросло промышленное производство, собран не рекордный, но приличный урожай зерновых — 123 миллиона тонн, позволяющий нам и обеспечить себя, и, как выразился президент, сохранит нам существенный экспортный потенциал.

«Рекордные показатели — 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Я хочу поздравить с этим результатом всех работников строительного комплекса и первых лет и тех, кто работает прямо на стройках. Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении, слава богу. 3-5% рост реальных доходов. Конечно, это средний показатель, я хочу еще раз это подчеркнуть, когда граждане будут смотреть, скажут «вот, опять там средняя», но мы вынуждены средними цифрами оперировать для того, чтобы у нас были определенные ориентиры. Значит какие еще важные показатели, которые говорят о качестве управления и о результатах работы всего государства, правительства и Центрального банка в частности. Международные резервы подросли у нас, были 595 миллиардов, стали 625,5. Растет и фонд национального благосостояния — 185,2 миллиарда долларов. Вот это все говорит об устойчивости и о хорошей макроэкономике. Есть вещи, которые не могут нас не беспокоить. Это продолжительность жизни. Она у нас чуть-чуть сократилась, была 71,5 в прошлом году, стала 70,1», — сообщил Владимир Путин.

Демографическая проблема по-прежнему остается одной из главных проблем нашей страны. Именно поэтому так много государство уделяет поддержке молодых семей — материнский капитал, льготная ипотека, дополнительные выплаты молодым мамам, массовое строительство по всей стране перинатальных центров. Причина такой массированной государственной поддержки, по словам Путина, понятна: нас мало

«146 миллионов для такой огромной территории совершенно недостаточно, и с экономической точки зрения, даже рабочих рук не хватает. Вот и у нас сейчас 81 с небольшим, по-моему, миллионов человек в работоспособном возрасте, мы должны серьезно увеличить это к 2024 и к 2030 году. Это один из факторов экономического роста», — пояснил глава государства.

Владимир Путин напомнил высказывание Александра Солженицына о «сбережении народа». По словам президента, сбережение становится для нашей страны драйвером роста. Второй такой драйвер — развитие инфраструктуры.

«Вообще, из фонда национального благосостояния в ближайшие годы 2,5 триллиона рублей мы планируем направить на эти цели. 2,5 триллиона в целом. И, конечно, третий драйвер роста — это повышение производительности труда. Но здесь целый набор, начиная от образования, цифровизации и заканчивая тем же самым здравоохранением», — сообщил президент.

Понятно, что внимание к здравоохранению в последнее время из-за пандемии коронавируса особое. Как и особое внимание к прививкам. По мнению президента, пандемию может остановить только всеобщая вакцинация. Пока же, даже в таких странах как Германия, с ее уровнем медицины, показатель вакцинации низок. В России прививку сделали около 70 миллионов.

«Я вчера только, зная наверняка, что это будет чуть ли не основной темой нашей сегодняшней встречи, говорил с Анной Юрьевной Поповой и с Голиковой Татьяной Алексеевной. 59,4% — это коллективный иммунитет сегодня в России. Но этого недостаточно, нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%. Надеюсь, в следующем году, где-нибудь хотя бы в конце первого квартала — во втором квартале мы достигнем этого уровня», — сказал Владимир Путин.

Александр Гамов, «Комсомольская правда»: Владимир Владимирович, в той же демократической Австрии, штрафы для тех, кто не вакцинируется. Может быть, ввести какие-то и уголовные наказания для тех, кто призывает не ходить к докторам?

«Всегда сила действия равна силе противодействия, как только начнешь давить, так у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти это стремление надавить, вот в чем и будут найдены эти способы. Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. Вот с правонарушениями нужно. Вот, скажем, сертификаты о вакцинации подделывают, уже 200 с лишним уголовных дел возбуждено. В основном по двум статьям возбуждают: по подделке документов и по, и по должностным преступлениям. По-моему, 270 с лишним дел уже. Вот здесь надо, да, бороться. А глобально нужно разъяснять и убеждать. Я уже говорил об этом. В советское время никто не спрашивал — шлеп, шлеп, шлеп, все пошли. Сегодня те, кто руководил еще в советское время большой страной и которые довел ее до распада, кстати говоря, сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией, ну, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнения по поводу необходимости вакцинации. Но это нечестная позиция. Если люди грамотные, понимающие, ответственно относящиеся к своим избирателям и к людям, которых они призваны защищать, они должны занять принципиальную позицию, а не крутить хвостом, не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации», — ответил Владимир Путин.

Татьяна Зимушина, Калужская область, телекомпания «Ника ТВ»: Здравствуйте. Вопрос касается диспансеризации постковидной. Ее объявили летом, у нас она в регионе тоже началась. Вот следите ли вы за этой темой? Докладывают ли вам о результатах? Работает ли она?

«В целом нам удалось собрать в кулак все наши силы и эффективно, достаточно эффективно противостоять этим всем угрозам. А вот одно из направлений работы — это, конечно, не только профилактика, но и постковидное восстановление. Мы выделили необходимые ресурсы. Как это работает сегодня. К сожалению, не так эффективно, как бы нам хотелось. У нас только, не помню, я уже говорил или нет, миллион человек только прошел через вот эту систему диспансеризации. Я надеюсь, что это будет расширяться, надеюсь очень. Но условия созданы для этого», — рассказал глава государства.

В ходе пресс-конференции Путин несколько раз отвечал на вопросы о транспортной доступности в стране. Дороги строятся активно, но их, по-прежнему, недостаточно. Развитие инфраструктуры Крыма, региональных дорог — вопросы об этом прозвучали сразу от нескольких журналистов, приехавших на пресс-конференцию. Трассы Москва — Казань, которую, по словам президента, потом планируется дотянуть до Тюмени. Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали практически через всю страну.

Людмила Данилкина, Великий Новгород: У нас регион удачно расположен, между двумя столицами, что, естественно, в плюс нашей территории. Но мы бы развивались намного активнее и быстрее, если бы недалеко от Новгорода прошла высокоскоростная железнодорожная магистраль.

«Но, во-первых, если будет проходить высокоскоростная, то, ну конечно, я думаю, что на Великом Новгороде это должно отразиться, потому что хоть это и высокоскоростная, но где-то этот поезд должен останавливаться, и конечно, Великий Новгород — это одно из мест, где поезд может остановиться. Но, авиация на этом плече — Москва — Петербург, она перестанет существовать. Это очевидно, да? Потому что из центра Москвы в центр Петербурга, сколько там будет? Три часа. А сейчас только в Москве до аэропорта доехать иногда занимает 1,5. Поэтому авиация на этом плече становится бессмысленной», — пояснил Владимир Путин.

Вопрос от новой формации журналистов — блогеров. Естественно, про интернет и молодежь. Как защитить детей от пагубного влияния всемирной сети и определенных сайтов, разжигающих насилие?

«Вопрос номер один для них — это извлечение прибыли. Вот отсюда и все негативные явления, с этим связанные. Это призывы к суициду, это вот те же самые трагедии в школах. У нас 100 с лишним, представляете, 100 с лишним случаев предотвращено за последнее время вот таких возможных серьезных преступлений в учебных заведениях. 100 с лишним. То, что, к сожалению, появляется, эти трагедии, с которыми мы сталкиваемся, просто, ну, поток идет. Но 100 с лишним предотвращено. 127, по-моему. Конечно, это огромная проблема для всего мира, и для нас тоже. Во многих странах, вы знаете, замедление трафика идет, там, другие способы, вплоть до фактической блокировки работы. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам. Но если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается, и пренебрегает интересами российского общества», — сказал Владимир Путин.

Юлия Измайлова, главный редактор газеты «Молодой ленинец», город Пенза: Владимир Владимирович, индексация пенсий в следующем году запланирована в 5,9%, при этом это намного ниже инфляции, цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу, ведь по закону у нас прибавка к пенсиям должна соответствовать уровню инфляции?

«Да, я с вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать, правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем. Это первое. Второе. В следующем году соответствующие решения будут приняты и по так называемому силовому блоку для того, просто для справки, для того, чтобы выровнять и в этой сфере доходы людей, которые работают в правоохранительных и силовых структурах, в целом это должно коснуться и пенсий военнослужащих», — ответил президент.

Один из последних вопросов президенту был о наступающем 2022-м. Что может в будущем году дать нам всем счастья и оптимизма?

«Счастья и оптимизма? Реализация наших планов. Ну, а как же? В этом же весь смысл нашей работы. С тем, чтобы жизнь стала лучше у людей. Ну, вот девушка там, ваша коллега, спрашивала по поводу обеспечения интересов пенсионеров. Вот о чем надо думать. Инфляция выросла. Сможем ее понизить? И как мы скорректируем доходы пенсионеров? Да, они растут. Но мы обязаны обеспечить это так, как обещали раньше, в соответствие с определенным уровнем инфляции. Вот на это надо всех настраивать. Все уровни власти. И наверху, и региональные, и муниципальные. На обеспечение лучшего уровня и качества жизни людей. Планы грандиозные, деньги выделяются колоссальные. И нужно их эффективно использовать с тем, чтобы люди почувствовали, что жизнь меняется к лучшему», — сказал Владимир Путин.

Власти страны, добавил Путин, просто обязаны будут это сделать.

Пресс-конференция Владимира Путина: посмотреть видеофрагменты

Показать еще

Читайте также: