Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 21:32

В ходе пресс-конференции президенту России задали много вопросов на горячие мировые темы

Традиционно значительную часть пресс-конференций президента занимают горячие мировые темы. Да и как иначе в такой накаленной международной обстановке. Владимир Путин дал Западу ясный сигнал. Есть предел терпения, есть и красные линии, которые переступать нельзя. Несмотря на явно агрессивную политику НАТО, Москва не только готова к диалогу, но и выступает с конкретными предложениями по безопасности. И первая реакция Вашингтона внушает осторожный оптимизм.

Самая громкая тема всей мировой международной повестки — российские требования гарантий безопасности, и то, как далеко Москва готова зайти в отстаивании своих интересов, сегодня, естественно, было в числе тем большой пресс-конференции. Получив слово, корреспондентка телеканала Sky News просит у Путина ответных гарантий.

Sky News: Можете ли вы безоговорочно гарантировать, что вы действительно не будете нападать на Украину или любое другое суверенное государство?

«Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. В этой связи мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо», — поясняет Владимир Путин.

Тема эта настолько сложная и объемная, что Путин дает журналистам максимально подробный ответ.

«Я постараюсь очень коротко, но все-таки от печки. Итак, сперва, что касается отношений с Украиной. Их разрушил 2014 год. Когда под прикрытием якобы организации мирного трансфера власти от Януковича к оппозиции, украинцам навязали государственный переворот. Зачем? Ответа нет. Но зачем? Президент Янукович и так со всем согласился. Он готов был уйти хоть завтра от власти. Выборы, победа оппозиции была неминуема, это все прекрасно понимали. Но зачем это сделали?» — сказал президент России.

На этом фоне о своем решении выйти из состава Украины заявил Крым.

«А как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, взять их под свою защиту и под крыло? Невозможно. Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе», — пояснил Владимир Путин.

А иначе жителей полуострова ждала бы та же судьба, что Донбасс.

«Я вот лично уговаривал Порошенко, только не военные операции. Да, да. И начал. Результат — окружения, потери и Минские соглашения. Они хорошие или нет. Я считаю, что единственно возможные. Так проблема в чем — не хотят исполнять», — пояснил глава государства.

Вот как возник нынешний кризис в отношениях России и Украины.

«Теперь нам говорят — война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию? И нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь. Не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать, вот такие-то, такие-то новые санкции последуют. И готовятся, может быть, к этому», — отметил Владимир Путин.

При этом сама Украина буквально на глазах накачивается новейшим иностранным оружием. При партнерстве с Британией Украина строит новые военное-морские базы, в стране действуют боевики американских частных военных компаний.

«Вы представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить? Жить дальше? Все время с оглядкой — чего там происходит? Какие новые системы вооружения поставлены? А потом, под прикрытием этих новых систем вооружения, толкнуть радикалов и на решение вопроса в Донбассе вооруженным путем, и, кстати говоря, по Крыму. Как Россия должна жить-то с этим? Все время с оглядкой, чего там будет? И когда долбанут?» — сказал президент.

Причем долбанут не украинцы, а американцы. Путин не раз говорил: в случае размещения ракет США на Украине подлетное время до Москвы сократится до 7-10 минут, а с применением гиперзвуковых ракет — до пяти.

«Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов. Нет. Это Соединенные Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Ну, разве это то какое-то избыточное требование не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Ну чего здесь необычного», — сказал Владимир Путин.

Уже не говоря об устных гарантиях нерасширения НАТО, данных 30 лет назад Горбачеву.

«Ни одного дюйма на Восток — сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули», — напомнил Владимир Путин.

С тех пор в альянс включены практически все Восточноевропейские страны бывшего СССР и Варшавского договора.

«Мы же говорили. Не надо этого делать, вы нам обещали не делать. А нам говорят: а где это написано на бумажке, нету? Ну и все, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности. И так из года в год и каждый раз мы огрызались, чего-то пытались воспрепятствовать чему-то, озабоченности высказывали. Нет. Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то. Что считаем нужным. Раз, два, три, четыре, пять. Пять волн расширения», — рассказал Владимир Путин.

Тут важны обстоятельства. Менее чем за месяц Путин третий раз напоминает, как в 90-е, в эпоху сближения с американцами и начала расширения НАТО, на российских военных ядерных объектах работали представители американских спецслужб, а в правительстве — кадровые сотрудники ЦРУ.

«Ну, чего вам еще больше-то надо было. Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать террористические явно организации для попыток развала Российской Федерации? Но это же делали, и я, как бывший директор ФСБ, это знаю наверняка. Мы работали там с двойной агентурой, они нам докладывали, какие задачи перед ними ставили западные спецслужбы. Но зачем это надо было делать? Наоборот, надо было относиться к России как к возможному союзнику, укреплять его. Нет. Все наоборот. Попытка дальнейшего развала», — подчеркнул президент России.

Вот каков истинный план США в отношении России.

«Еще в 1918 году один из помощников Вудро Вильсона, президента Соединенных Штатов, сказал: всему миру будет спокойнее, если на месте сегодняшней огромной России появится государство в Сибири и еще четыре государства в европейской части. В 1991 году мы сами себя разделили на 12, по-моему, частей, да. Но такое впечатление, что нашим партнерам этого мало, слишком большая Россия по их мнению мы сегодня. Потому что сами европейские страны превратились в малые государства», — пояснил президент.

Так что это вовсе не Москва должна гарантировать кому бы то ни было безопасность.

«Вы должны нам дать гарантии. Вы. И немедленно. Сейчас», — заявил президент.

Яснее Путин наверно взыскаться и не мог. Кажется, его поняла даже британская журналистка.

«Интересно, что он предпочел обсуждение экспансии НАТО моему вопросу, собирается ли он вторгнуться на Украину. Очевидно, расширение НАТО на восток на протяжении долгого времени было и остается его главным опасением. И это видно по тому, как страстно он отвечал», — заметила корреспондент Sky News Диана Магни.

Что до развязывания конфликтов, ни с Украиной, ни с США Кремль конфликтовать не собирается.

«Это не наш выбор, мы этого не хотим. Именно поэтому я ответил на предложение президента Байдена, который в телефонном разговоре предложил назначить ответственных представителей для того, чтобы вести переговоры по вопросам стратегической стабильности», — пояснил Владимир Путин.

Так появились российские проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях нашей безопасности.

«Без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне, они должны нам что-то ответить», — сказал президент.

А пока Москва ждет письменные предложения из Вашингтона, поступает непубличная устная реакция на предложение россиян.

«В целом мы видим пока положительную реакцию, и американские партнеры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, что развитие ситуации пойдет именно по этому пути», — сказал Владимир Путин.

Опять же на январь 2022 года назначен третий раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности, запущенных на встрече президентов в Женеве. Неужели письменные гарантии безопасности просто включат в повестку?

Вопрос: Это будет подгруппа по стратегической стабильности?

«Нет, это будет отдельное направление. Стратегическая стабильность — это отдельное направление, а обсуждение российских предложений, которые были сформулированы в проектах двух документов, это другое направление, то есть абсолютно новые переговоры», — поясняет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Причем Москва и Вашингтон направят в Женеву не исключительно дипломатические, а полноценные межведомственные делегации.

Вопрос: Это в конечном счете приведет к новой встрече Путина с Байденом или переговорам в каком-то формате?

«Это будет зависеть от того, что они услышат от наших американских коллег», — отвечает Дмитрий Песков.

Так пока вновь становятся актуальны слова Александра Горчакова, министра иностранных дел Российской империи эпохи Александра II.

творого.

«Его спросили: «Россия сердится? — Нет, Россия не сердится, Россия сосредотачивается», — напомнил Владимир Путин.

Кстати, с попытками американского сдерживания сталкивается не только Россия. Взять, например, бойкот чиновниками из США предстоящей Пекинской олимпиады. Но, кстати говоря, в истории это уже не впервые. Более того, Буш-старший как-то даже каялся по этому поводу Путину в приватной беседе.

«И он мне сказал, что блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и, соответственно, в Москве были большой ошибкой, в том числе со стороны Соединенных Штатов. Вот, Соединенные Штаты продолжают наступать на те же самые грабли», — рассказал президент России.

Зря стараются, считает Владимир Путин.

«Им не сдержать развитие Китая. Они должны осознать это в конце концов, не сдержать. Китай неизбежно станет первой экономикой мира. Но надо понимать это. А, может быть, понимая это, они действуют таким образом. Это ошибка. А что касается нас, то мы всегда были против политизации спорта», — сказал президент.

Кстати, Путин собирается присутствовать на церемонии открытия Игр. А еще в ближайшие дни он собирается встретиться с президентами Белоруссии и Казахстана, вопросы о которых сегодня также звучали.

Пресс-конференция Владимира Путина: полная версия

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей