Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2021, 18:06

Президент на заседании Госсовета говорил о поддержке будущих ученых и инновационном потенциале

Год науки завершается, а наука остается. Накопленный потенциал и значительный интеллектуальный багаж необходимо сохранять и развивать. Фактически, отметил Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по науке, этот год — только начало. Совершенствованию технологий и поиску нового надо посвятить десятилетие, не меньше. Где наука соединяется с бизнесом, и как президент предложил поддержать молодых исследователей?

Ровно год назад, 24 декабря 2020 года на заседании попечительского совета МГУ президент объявил 2021 год Годом науки и технологий. Указ, утверждающий это решение, был подписан на следующий день. И это было только началом большой программы, плана действий, который в целом, как отметил Владимир Путин, удалось выполнить.

«Ключевой результат — это качественно новый уровень научного просвещения. Так, лекции ученых, многочасовые марафоны возрожденного общества «Знание» с помощью передовых технологий посмотрели десятки миллионов граждан. И интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям, без преувеличения, огромный, колоссальный», — подчеркнул президент.

250 миллионов, четверть миллиарда просмотров у видеолекций, размещенных в интернете под эгидой общества «Знание». В роли видеоблогеров известные ученые, исследователи, руководители крупнейших вузов и образовательных центров страны.

Почти восемь миллионов просмотров только у одного этого ролика, в котором Елена Шмелева, глава российского фонда «Талант и успех» рассказывает о возможностях, которые предлагает детям, пожалуй, самый известный в стране образовательный центр «Сириус».

Из образовательного центра для одаренных детей всего за несколько лет на базе «Сириуса» создан научно-технологический центр, появился свой университет. И подобные центры мирового уровня должны быть созданы по всей стране, подчеркнул президент.

«Мы с вами много раз об этом говорили. Не отдельные точки, узлы, сосредоточенные лишь в некоторых регионах, а настоящее целостное пространство, связывающее всю страну. Как говорил академик Вернадский, своего рода сфера научного поиска креативных решений, просвещения, поддержки и поощрения талантов передового технического бизнеса. Именно такой подход лежит в основе научно-образовательных центров мирового уровня», — сказал Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание на то, как за последнее время помолодели российские ученые. Почти половине из них сегодня еще нет и 40 лет, а две трети родителей в стране готовы поддержать стремление детей заниматься наукой. И для реализации такого желания государство продолжит создавать необходимые условия.

«В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов. Подчеркну, с передовыми условиями для учебы и исследований они должны быть созданы, для занятий спортом чтобы были хорошие условия, для запуска стартапов и работы технологических компаний», — сообщил глава государства.

«Вы дали сейчас поручение, что минимум 25 кампусов чтобы было к 2030 году. У меня есть ощущение, что это будет минимум действительно, там спрос очень большой. Поскольку современный кампус — это не просто корпуса общежития, или учебные аудитории, или комфортное место для занятий спортом и досугом, но это и научная инфраструктура. Но самое важное — это технопарк, о чем Вы сказали, где созданы условия для акселерации проектов, их финансирования частными инвесторами, прототипирование и очень быстрого вывода на рынок», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Строительство как раз такого кампуса вместе с лабораториями и опытными производствами сейчас идет полным ходом и на Воробьевых горах в столице на бывшем пустыре по соседству с Московским Государственным Университетом. В будущем на этой территории заработает инновационный научно-технологический центр, где будут воплощаться в жизнь идеи и результаты исследований российских ученых.

Президент отметил: не только важно, чтобы ученые могли воочию увидеть результаты своего труда, но и этот труд должен быть по достоинству оценен. Об этом зашла речь на встрече главы государства с молодыми учеными в центре «Сириус». Ведь исследователи нуждаются не только в комфортных условиях для работы, но и для жизни тоже.

«На встречах в «Сириусе» также коллеги попросили увеличить объем программы жилищных сертификатов и предоставлять их прежде всего тем молодым ученым и преподавателям вузов, которые добиваются значимых конкретных результатов, успехов. Вне зависимости от того, сколько времени специалисты занимают должность и какому ведомству подчиняется организация, в которой они работают. А также распространить эти принципы на обеспечение служебными квартирами. Конечно, трудно с этим не согласиться, я с этим согласен, с этим предложением, и прошу правительство в короткие сроки принять все необходимые решения на этот счет», — распорядился Владимир Путин.

На заседании Госсовета прозвучали и другие предложения по решению жилищного вопроса для ученых. В частности, говорили о разработке программы льготной ипотеки. Часть этих предложений уже включена в программу поддержки научно-образовательных центров.

«Мы предлагаем продлить программу поддержки деятельности научно-образовательных центров мирового уровня до 2030 года. Сегодня горизонт такой поддержки ограничен 2024 годом. Предложения выработаны с участием представителей научной общественности, университетов, промышленных предприятий. Получена предварительная поддержка фракции «Единая Россия» в Госдуме и профильных комитетов, а также сенаторами Совета Федерации», — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Все это часть новой большой стратегии государства. Да, объявленный Год науки и технологий заканчивается, но он стал лишь первым годом предстоящего Десятилетия науки и технологий, о начале которого сообщил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей