Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2021, 18:24

Итоги подводят в старейшем российском банке, который через 180 лет стал экосистемой «Сбера»

Уходящий год — год 180-летия «Сбера». В старейшем российском банке подводят итоги. Красноречивее всяких слов цифры. Количество частных клиентов — более 100 миллионов. Одних только ипотечных кредитов выдано более миллиона. К тому же, в новый 2022 год «Сбер» шагает как целая экосистема, в нее входит 65 компаний. И, конечно, это банк, где самый ценный капитал — технологии. Одни только новейшие банкоматы чего стоят.

Это уже не просто отделение банка, а настоящий финансовый миницентр. Банкоматы с огромными экранами как на смартфонах, переговорные и зоны отдыха. Зримое воплощение стратегии «Сбера» — максимум удобств и комфорта и никаких очередей. Причем почти половина многомиллионной армии клиентов «Сбера» обслуживаются исключительно через цифровые каналы. «Сбербанк Онлайн» — одно из самых популярных банковских приложений в мире, которым ежедневно пользуются более 35 миллионов человек.

«Удобно делать аналитику, переводы, платить по счетам — СМС просто приходит, что надо платить за электричество, или ЖКХ, или штрафы», — говорит посетитель.

В этом году «Сбер» впервые в истории получил премию журнала Global Finance как лучший цифровой банк мира для частных клиентов. И вот взята новая высота. Крупнейший банк в стране показал рекордную прибыль — более триллиона рублей.

«У нас идет рост экономики, и, конечно, при таком росте экономики мы видим и рост банковской системы. «Сбер» в этом году заработает один триллион 200 миллиардов, порядока этой цифры; и надо понимать, что мы заплатим 50% дивидендов, и половину дивидендов мы направим в бюджет РФ», — рассказал первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Это был настоящий кредитный бум: общая сумма выданных потребительских кредитов — более 2,5 триллионов. Цифры по ипотеке еще выше — почти три триллиона рублей.

«Мы помогаем людям реализовывать их мечты, мы предоставили более одного миллиона ипотечных кредитов, а это значит, что более миллиона семей улучшили свои жилищные условия и, кстати, площадь квартир увеличилась благодаря нашим кредитам на 42 миллиона квадратных метров», — продолжает Александр Ведяхин.

«Сбер» — не просто финансовое учреждение, а передовая технологическая компания, которая занимается созданием беспилотных автомобилей и предлагает множество сервисов от доставки товаров и еды до телемедицины и онлайн-кинотеатра. В экосистему «Сбера» входят 65 компаний и это не предел. А за львиную долю операций отвечает искусственный интеллект. И он уже умеет распознавать звонки мошенников.

«У нас в «Сбербанк Онлайн» наша кибербезопасность поставила движок искусственного интеллекта, который подсказывает: если звонит телефон и там написано «осторожно, мошенники», то брать телефон не надо», — поясняет Александр Ведяхин.

В этом году «Сберу» исполнилось 180 лет. С юбилеем коллектив старейшего банка в стране поздравил Владимир Путин. Ежегодная конференция по использованию искусственного интеллекта собрала 52 тысячи специалистов.

«Сегодня с помощью технологии искусственного интеллекта действительно можно поставить в центр нашей деятельности человека и постараться максимально быстро, удобно и максимально дешево оказать ему услуги, о которых он вчера, может быть, не мог и мечтать», — отмечает глава «Сбера» Герман Греф.

Более трех миллионов компаний от гигантов рынка до небольших предприятий пользуются кредитами от «Сбера». Одним из первых в стране банк поставил процентную ставку в зависимость от того, как компания относится к экологии, выполняет требования трудового и налогового законодательств. Если банк видит, что бизнес ведется честно и открыто, то кредит можно получить на более выгодных условиях. Эта распространенная международная практика стараниями «Сбера» внедряется и в России.

«Это и наша, конечно, ответственность и перед страной, и гражданами, но также это и снижает кредитные риски, потому что если предприятие заботится об окружающей среде, о своих сотрудниках, о своих потребителях, конечно, оно гораздо более устойчивое», — поясняет Александр Ведяхин.

Впрочем, это правило применимо к самому «Сберу». Социально ответственный финансовый бизнес на деле и самый рентабельный. Кто сумел завоевать доверие клиентов — тот, как правило, и становится лидером рынка.

Читайте также: