Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2021, 21:09

Итоги Года науки обсудили на заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию

Как эффективнее внедрять передовые разработки в жизнь? Об этом говорили на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию. По видеосвязи из Ново-Огарева его провел Владимир Путин. Участники подвели итоги Года науки и технологий и наметили, что нужно делать дальше.

Плоды работы ученых позволяют вывести на принципиально новый уровень медицину, транспорт, образование, дают импульс развитию целых регионов и всей страны. 

Отдельное направление — оборонная сфера. И сегодняшний залповый запуск гиперзвуковых ракет «Циркон», аналогов которым нет в мире, еще одно подтверждения силы российской науки.

Поздравления под Новый год — хорошая традиция, тем более когда поздравления эти заслуженные. Как в данном случае. Российские ученые вновь продемонстрировали, что впереди планеты всей, проведя успешные испытания новой оборонительной системы, о чем и сообщил глава государства на заседании Госсовета по науке.

«Под утро проведен залповый пуск гиперзвуковой системы «Циркон». Это новейшая наша ракета, которая работает и по морю, по морским целям, и по наземным целям. Запуск произведен успешно, безупречно. Это большое событие для жизни страны, и существенный шаг в повышении безопасности России, повышении ее обороноспособности. Я вас прошу передать самые наилучшие пожелания, поздравления коллективам, которые работали над этим изделием. Поблагодарить всех за результат и пожелать всем разработчикам, конструкторам, инженерам и рабочим, всем, кто имеет отношение к этой работе, самые искренние слова благодарности», — сказал глава государства.

Новый успех российской науки стал хорошей точкой в завершении Года науки и технологий, о начале которого 24 декабря 2020 года объявил президент России. И за этими громкими словами стоял большой план действий, в том числе и по повышению интереса к работе ученых. И его удалось выполнить.

«Ключевой результат — это качественно новый уровень научного просвещения. Так, лекции ученых, многочасовые марафоны возрожденного общества «Знание» с помощью передовых технологий посмотрели десятки миллионов граждан. И интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям, без преувеличения, огромный, колоссальный», — подчеркнул президент.

Четверть миллиарда просмотров у видеолекций, размещенных в интернете под эгидой общества «Знание». В роли видеоблогеров известные ученые, исследователи, руководители крупнейших вузов.

Почти восемь миллионов просмотров только у одного этого ролика, в котором Елена Шмелева, глава российского фонда «Талант и успех» и один из лидеров партийного списка «Единой России» рассказывает о возможностях, которые предлагает детям, пожалуй, самый известный в стране образовательный центр «Сириус».

- Здесь есть очень популярная в «Сириусе» программа, когда дети учат детей. На этот олимпийский лед выходят математики, и хоккеисты и фигуристы ставят их на лед, учат их кататься.

Из образовательного комплекса для одаренных детей всего за несколько лет «Сириус» вырос в научно-образовательный центр мирового уровня. Точно такие должны появиться во всех уголках нашей страны, подчеркнул президент.

«Мы с вами много раз об этом говорили. Не отдельные точки, узлы, сосредоточенные лишь в некоторых регионах, а настоящее целостное пространство, связывающее всю страну. Как говорил академик Вернадский, своего рода сфера научного поиска креативных решений, просвещения, поддержки и поощрения талантов передового технического бизнеса. Именно такой подход лежит в основе научно-образовательных центров мирового уровня», — сказал Владимир Путин.

При этом президент обратил внимание на то, как за последнее время помолодели российские ученые. Почти половине из них сегодня еще нет и 40, а две трети родителей в стране готовы поддержать стремление детей заниматься наукой. И государство готово и впредь создавать все необходимые условия для того, чтобы это стремление только крепло.

«В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов. Подчеркну, с передовыми условиями для учебы и исследований они должны быть созданы, для занятий спортом чтобы были хорошие условия, для запуска стартапов и работы технологических компаний», — сообщил глава государства.

«Вы дали сейчас поручение, что минимум 25 кампусов чтобы было к 2030 году. У меня есть ощущение, что это будет минимум действительно, там спрос очень большой. Поскольку современный кампус — это не просто корпуса общежития, или учебные аудитории, или комфортное место для занятий спортом и досугом, но это и научная инфраструктура. Но самое важное — это технопарк, о чем Вы сказали, где созданы условия для акселерации проектов, их финансирования частными инвесторами, прототипирование и очень быстрого вывода на рынок», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Строительство как раз такого кампуса вместе с лабораториями и опытными производствами сейчас идет полным ходом и на Воробьевых горах в столице, на бывшем пустыре по соседству с Московским Государственным Университетом. В будущем на этой территории заработает инновационный научно-технологический центр, где будут воплощаться в жизнь идеи и результаты исследований российских ученых.

«Уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих РНТи компаний. В том числе и выпускники МГУ, студенты, аспиранты, и это говорит о том, что потенциал, огромный потенциал, научный и образовательный потенциал МГУ, плюс ведущие ученые со всей страны создадут мощную синергию для создания новейших технологических продуктов в стране», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

«Это трансфер фундаментальных исследований в технологии, у нас много молодых людей, которые хотят получать что-то из высоких технологий, им нужно пространство. Мы сосредоточим здесь тысячи стартапов, проектов, междисциплинарный кластер, образовательный кластер, нанотех, геотех, космос, такие кластеры будут», — рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Президент отметил: важно, чтобы ученые могли не только воплощать свои идеи и замыслы, но и чувствовать, что их работа оценивается по достоинству.

Об этом, в частности, шла речь на встрече главы государства с молодыми учеными в центре «Сириус» в начале декабря. Ведь не меньше, чем в комфортных условиях для работы, исследователи нуждаются и в комфортных условиях для жизни.

«На встречах в «Сириусе» также коллеги попросили увеличить объем программы жилищных сертификатов и предоставлять их прежде всего тем молодым ученым и преподавателям вузов, которые добиваются значимых конкретных результатов, успехов. Вне зависимости от того, сколько времени специалисты занимают должность и какому ведомству подчиняется организация, в которой они работают. А также распространить эти принципы на обеспечение служебными квартирами. Конечно, трудно с этим не согласиться, я с этим согласен, с этим предложением, и прошу правительство в короткие сроки принять все необходимые решения на этот счет», — распорядился Владимир Путин.

Но жилищные сертификаты могут быть далеко не единственным способом решения проблемы. Неслучайно нынешний Госсовет называется «О роли субъектов Российской Федерации в научно-технологическом развитии страны». У губернаторов есть и другие предложения — как по улучшению жизни ученых, так и по дальнейшему развитию научно-образовательных центров. Программа их развития рассчитана до 2030 года.

«Мы предлагаем продлить программу поддержки деятельности научно-образовательных центров мирового уровня до 2030 года. Сегодня горизонт такой поддержки ограничен 2024 годом. Предложения выработаны с участием представителей научной общественности, университетов, промышленных предприятий. Получена предварительная поддержка фракции «Единая Россия» в Госдуме и профильных комитетов, а также сенаторами Совета Федерации», — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Представители обеих палат парламента также участвовали в заседании Госсовета. Лидер КПРФ обратил внимание на необходимость дополнительной поддержки аграрной науки, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорил о значимости хорошего образования для укрепления государства, особенно в условиях внешнего давления, и приводил в пример ситуацию вокруг газопровода «Северный поток — 2».

«По поводу «Северного потока — 2». Это еще и глупо для тех, кто не дает возможности работать в этой системе. Потому что дополнительное поступление объемов газа на европейский рынок, безусловно, понизило бы цену на бирже, на споте. А поскольку многие страны, — кстати говоря, включая ту же Украину, которая зависит от спота сегодня, это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую, — и для них цена бы упала, и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят. Это удивительно, но ладно, это их выбор. Не мы же придумали это. Они придумали. Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по Ямал — Европа. У нас, кстати говоря, там 45% принадлежит «Газпрому» Ямал — Европа, но нас отодвинули, польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну, сами так управляют, одни потребители не заказывают дополнительные объемы газа, а другие взяли, в реверсном режиме запустили в обратную сторону наш газ, собственно говоря, но это же не увеличивает количество российского газа на европейском рынке. Вот цена растет. Ну, это Бог с ним, это их решения, их дела, но удивительно, что нас в этом начинают обвинять. Какая-то чушь просто, все с ног на голову ставят», — сказал глава государства.

Ну а чтобы по крайней мере Россия крепко стояла на своих ногах, требуются умные головы. И в этом стратегическая цель всего государства. Да, объявленный Год науки и технологий заканчивается, но он стал лишь первым годом предстоящего Десятилетия науки и технологий, о начале которого сообщил президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей