Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2021, 21:22

В День спасателя президент обратился со словами благодарности за службу к сотрудникам МЧС

Сегодня профессиональный праздник у тех, кто выбрал делом своей жизни спасать, при этом часто рискуя собой. Сотни тысяч успешных операций, миллионы людей, которым помогли. Это результат работы МЧС России, которому исполнился 31 год. Со словами благодарности за службу к сотрудникам ведомства обратился Владимир Путин.

«По уровню профессионализма, накопленному опыту, по скорости и четкости отработки сложнейших экстраординарных задач наши спасатели среди лучших. Вы задаете стандарты, которые служат ориентиром для ваших коллег во всем мире. Россия по праву гордится вами. И наши граждане точно знают, что сотрудники МЧС готовы прийти на выручку в любое время дня и ночи. Что задействуют все резервы, все доступные силы и средства, технику, личный состав, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать любую угрозу. И будут бороться за каждого человека, даже ценой собственной жизни. Наши товарищи, которые исполняя свой долг, пожертвовали собой ради других, навечно останутся рядом с нами в почетных списках лучших бойцов МЧС. В их числе и мужественные бесстрашные горноспасатели, погибшие на шахте «Листвяжная» и министр, генерал армии Евгений Николаевич Зиничев. Уверен, что российские спасатели всегда будут чтить, свято хранить и соблюдать традиции самоотверженного, преданного служению своей стране и народу», — сказал глава государства.

В Москве сегодня, по традиции, почтили память сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга. Работа опасная и одновременно благородная. Тот случай, когда уместно говорить не о профессии — о призвании.

С момента открытия в Москве памятника спасателям и пожарным каждый год в этот день к нему приносят цветы. Как к символу мужества и самоотверженности, олицетворяющему и живых, и погибших. Тех, кто готов шагнуть в шахту, несмотря на угрозу взрыва и не отступить перед стеной огня.

Около полусотни спасателей в августе этого года боролись с мощным пожаром в мордовских лесах, когда сами оказались окружены пламенем. Они устояли, дождались подкрепления. Глядя на эти кадры, трудно поверить, но очаг пожара в тот день удалось локализовать.

«Честно, было страшно не только за себя, но и за тех ребят, которые, не боясь, бились с огнем, не на жизнь, а насмерть», — говорит специалист ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Михаил Чирков.

Бояться за других — это профессиональное. В структуре, в которой четкие инструкции и холодный расчет сочетаются с отзывчивостью и чувством долга, Евгений Зиничев сразу стал своим. Все три года на посту руководителя МЧС он постоянно был в центре событий. С теми, кто помогал, и теми, кому нужна была помощь. Когда рядом стоящий человек оступился и упал в пропасть, министр, не раздумывая, бросился за ним, пытаясь спасти. Гибель Евгения Зиничева стала личной утратой для Владимира Путина, с которым они долго вместе работали

«Для каждого из нас это и личная утрата, и большое горе, потому что министра действительно мы воспринимали как настоящего командира, за которым шли, на которого равнялись», — сказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по г. Москве Максим Комаров.

Именем Евгения Зиничева сегодня назвали одну из улиц в столице Чечни, Грозном, где находится главное управление МЧС и пожарная часть. Здесь же установили стелу в память о нем.

У современных российских спасателей немало примеров для подражания. На этих кадрах тридцатилетней давности их предшественники карабкаются на вершину ста пятидесяти метровой производственной трубы. В то время как ее накренившийся кусок в любой момент может рухнуть. Внизу — химические установки крупного нефтеперерабатывающего завода. А рядом — миллионный город Уфа.

Направленным взрывом обломки трубы обрушили точно на подготовленную площадку. Эта уникальная операция стала одной из первых и для будущего МЧС России. И для Сергея Шойгу, впоследствии руководившего министерством почти 20 лет.

К моменту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС это было уже одно из самых крупных спасательных ведомств мира. Несмотря на масштаб разрушений, из затопленных помещений станции удалось спасти чудом уцелевших двух человек.

«Туда попасть в принципе было невозможно в обычном костюме водолазном, просто потому, что его разъест. Сделали немножко по-другому. Пробились к ним через потолок и через часть стены и, собственно так их и вытащили», — рассказывает начальник службы оперативного управления отряда «Центроспас» Иван Сулаев.

Первые часы самые ценные, но поисковые операции не прекращаются, пока не найден последний пропавший. И вот спустя больше суток непрерывной работы из-под обломков разрушенной взрывом газа секции многоэтажки в Магнитогорске бережно извлекают десятимесячного малыша.

«Когда увидел я его, что он розовый, что ручки, ножки у него, розовое что личико, он дышит, смотрит, реагирует на нас. Когда передал его медикам, когда мы вышли с завалов, чувство гордости и радости неописуемой, что мы смогли спасти ребенка», — говорит начальник управления первоочередных спасательных работ центра «Лидер» в 2019 г. Петр Гриценко.

Ради этого и приходят в профессию. Ради этого постоянные тренировки. На земле, в воздухе и под водой. Именно поэтому в подразделениях постоянной боевой готовности все, что только может потребоваться, всегда под рукой.

Все аккуратно разложено по полочкам. Гидравлический инструмент. Например, вот такие вот тяжеленные ножницы. Далее — бензопилы, запас воздуха в баллонах. Пневмоподушки, которые используются как особенно мощный домкрат. А вот в этих ящиках все то же самое, только упаковано в зависимости от задач, будь то наводнение или землетрясение. В каждом — набор инструментов на группу из 20 человек.

Каждое действие спасатели доводят до автоматизма. И всегда готовы к работе. Многие даже сейчас, в свой профессиональный праздник, борются с пожарами или вызволяют из снежного плена людей.

«Спасатели МЧС России всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от вас предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Вы первыми оказываете помощь тем, кто попал в беду. Рискуя своим здоровьем. А иногда и жизнью», — сказал временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

Но этот постоянный риск неразрывно связан и со спасением. Именно поэтому оказаться в рядах спасателей сегодня считают за честь тысячи молодых людей.

Читайте также: