Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 07:03

В Посольстве России во Франции прошла торжественная церемония в честь юбилея сына генерала де Голля Филиппа

Ветеран движения Сопротивления сегодня празднует 100 лет. Поздравления направил Владимир Путин. Это письмо и подарок — копию памятника де Голлю, который стоит в Москве на площади его имени — вручили внуку основателя Пятой республики — Пьеру.

Российский лидер в своем послании выразил признательность Филиппу де Голлю за доброе отношение к нашей стране, напомнил о его заслугах, мужестве и героизме в борьбе с фашистами. Сын и ближайший сподвижник генерала де Голля участвовал в освобождении Франции от гитлеровцев. Его внук напомнил об этой общей победе, говорил о дружбе между нашими странами и призвал французов не забывать о своих исторических союзниках.

«Я думаю, что не следует сейчас брать уроки у тех, кто находится далеко, особенно тех, кто по другую сторону Атлантики, и кто стремится дестабилизировать основы Европы и переписать ее историю. Вы знаете, что Америка принесла нам немало проблем — экономические кризисы, дестабилизация, я боюсь, что нынешняя Европа не очень-то способна противостоять всему этому. Самое важное у цивилизации — семья и вера. И мне кажется, что в некоторых великих нациях, как в России, например, это ценят больше, чем у нас. Мне бы хотелось, чтобы Франция вернулась к своим ценностям. И чтобы мы защищали их вместе с вашей страной. Я говорю об этом всегда, и это также послание генерала де Голля, который очень любил Россию», — сказал Пьер де Голль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей