Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2021, 18:32

Мировым рекордом стала коллекция праздничных елок в доме одного из жителей Германии

Большинство российских семей уже поставили и нарядили новогодние елки, мало кто откладывает это на последний момент. У меня дома уже дней 10 как сверкает огнями — дети наряжали. В студии у нас тоже уже появились — аж три штуки — праздничные и нарядные. Три! Красиво, но кто-то может подумать: куда столько? Поверьте, это совсем не много. Как вам 444 новогодние красавицы, и все — в одном доме?!

Томас Еромин из городка под названием Ринтельн в федеральной земле Нижняя Саксония обожает Рождество и установил в своей квартире 444 елки, украшенные шариками и мишурой. Представитель Немецкого института рекордов зашел в гости к 55-летнему Томасу и его жене Сюзанне, чтобы убедиться, что все заявленные на бумаге искусственные ели действительно находятся в жилье Еромина. В итоге коллекция была признана новым мировым рекордом.

500 ящиков елочных игрушек. 72 тысячи шаров. Вы только представьте себе: лишь на то, чтобы спустить елки с чердака и расставить их по комнатам, даже не наряжая, нужно целых две недели.

Подготовка к Рождеству в этом доме каждый год начинается 1 августа и длится до начала декабря. После праздников — полная инвентаризация.

«Ящик за ящиком, цвет за цветом. Когда мы убираем игрушки на чердак, мы их сортируем, считаем, чтобы понимать, что где находится», — рассказывает Сюзанна Еромин.

Если хотели узнать, что такое немецкий орднунг — можете не благодарить. Шутка ли, проверить почти 50 тысяч лампочек на гирляндах, перебрать более 70 тысяч шаров.

«Возможно, будет и 100 тысяч шаров», — планирует Томас Еромин.

«100 тысяч? О, мой Бог», — вдыхает Сюзанна Еромин.

Сюзанна внимательно слушает, что там муж еще нам обещает. Следить за выражением ее лица в этот момент — отдельное удовольствие.

«А что, я не пью, не курю. Такой идеальный. Что-то же нужно делать, чтобы нимб над головой не появился», — заявляет Томас Еромин.

Вот она, настоящая любовь. Сюзанна мужа во всем поддерживает. 10 лет назад Томас ей пожаловался: ему грустно. Если выходит из комнаты, где стоит наряженная елка, атмосферы праздника больше не чувствует. С этой грустью повар из Нижней Саксонии решил бороться радикальными методами, устанавливая елки везде, вешая их даже под потолком.

В этом сезоне их в доме 444. Это новый мировой рекорд. Да пребудет со всеми нами сила! Зеленые красавицы в доме семьи Еромин — на любой вкус и цвет.

- Наши эльфы-помощники связали маленькие масочки, а вот — вирус.

- Конечно, у нас есть и Гринч, ну тот, который ненавидит Рождество.

Сказочного персонажа Гринча и одна-то елка раздражала. Этот дом для него настоящий ночной кошмар. Вот, например, в каких условиях члены семьи теперь принимают ванну.

«Совершенно обычно, залезаешь внутрь и лежишь. Отдыхаешь как будто в лесу среди деревьев. Посмотришь, огоньки кругом горят. Красота!» — радуется Томас Еромин.

Томас говорит: когда вижу елочные игрушки в магазине, и вообще все, что связано с украшением дома на зимние праздники, нос начинает дико чесаться.

Унять этот зуд можно лишь на кассе. Так, кстати, в его коллекции появилась мини-версия катка на Красной площади в Москве. В старом фермерском доме он построил целый город, где всегда Рождество.

Уснешь тут при ярком свете гирлянд. Обычным освещением супруги Еромин в эти дни даже и не пользуются. В следующем году Томас хочет побить собственный мировой рекорд — поставить дома уже 500 рождественских елей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей