Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2022, 21:07

Год назад создан фонд «Круг добра», который помогает людям с тяжелыми заболеваниями

Ровно год назад мы вошли в «Круг добра» и начался настоящий марафон веры, надежды и любви. Чудесных исцелений и спасений. У многих, чья болезнь казалась безнадежной, появился шанс. Фонд «Круг добра» был создан по инициативе президента России Владимира Путина. И теперь дорогостоящие лекарства доступны тем, кто сам не мог осилить сбор денег. И тяжелые диагнозы теперь не приговор.

И даже время создания фонда оказалось неслучайным. Под Рождество, когда чудеса близки как никогда. И совершенно чужие люди вдруг становятся родными в одном желании — встать в этот круг, взяться за руки и сказать: «Нет чужой боли, чужих детей и мы — вместе».

В их дружной семье всегда так, стоит только папе сесть за инструмент. Маленький Ромка почти не видит, но как он любит музыку. И только Арина никак не может оторваться от елки. Пересчитала все игрушки, взялась за бусы. Это она для Деда Мороза старалась. Вместе с братом Гошей написали ему письмо. Арина точно знает, он заглянет за ним в морозилку. Она ведь в садике весь год вела себя хорошо.

Дед Мороз к Арине, конечно же, пришел. Но вот если бы он мог исполнять еще и желания взрослых, то мама с папой загадали бы только одно: чтобы дети были здоровы. Когда Ромка родился незрячим, врачи искали причину слепоты, а нашли болезнь Помпе. Она постепенно повреждает мышечные и нервные клетки по всему организму, начинаются проблемы с сердцем, легкими. Редкое генетическое заболевание: в стране всего лишь несколько десятков случаев. Но в этой семье сразу два — диагноз подтвердился и у Арины.

Нет лекарств, которые вылечат, но болезнь можно замедлить. И появится шанс на полноценную и долгую жизнь. Курс лечения для двоих детей стоит около 20 миллионов рублей в год. Их выделяет фонд «Круг добра». Каждые две недели Арина с Ромой терпеливо ждут, когда через капельницу введут такой нужный им препарат.

Этот фонд был создан по инициативе Владимира Путина год назад. В совете «Круга добра» — авторитетные врачи, представители благотворительных и общественных организаций. Лекарства закупают за счет повышения налогов для тех, чей ежегодный доход свыше пяти миллионов рублей. Больше двух тысяч детей с орфанными, то есть очень редкими заболеваниями, уже получают помощь. Важно начать лечение как можно раньше.

«Страна приняла уникальное решение, которое мы, как врачи, ждали очень давно. С 2023 года вводится неонатальный скрининг всего населения. Мы сможем с самого начала в первый месяц жизни установить диагноз и назначить пусть дорогостоящую, но эффективную терапию», — сообщает председатель экспертного совета фонда «Круг добра» Александр Румянцев.

Если бы Ваня начал принимать это лекарство еще с рождения, его тяжелая мышечная дистрофия не прогрессировала бы так быстро. Но симптомы появились, когда мальчику было уже пять лет. Ему порой сложно сесть без помощи мамы или друга, но в своих мечтах он — супергерой.

«Сейчас три месяца принимаем препарат, он стал реже падать, и он чувствует себя бодрее, веселее», — отмечает мама мальчика Ксения Дьякова.

«Мы никогда не будем жить в мире, где орфанных заболеваний не будет, но можем изменить качество жизни, сделать жизнь достойной и человеческой, чтобы не было слово «безнадежный». Вот это слово, с которым «Круг добра» может расправиться, безнадежных нет», — говорит член попечительского совета фонда «Круг добра» Нюта Федермессер.

Маленькая Вероника — одна из 24 детей, для которых фонд в прошлом году купил самое дорогое лекарство в мире. У малышки очень тяжелый тип спинально-мышечной атрофии. Такие дети раньше считались безнадежными. Но появилась «Золгенсма», которая может остановить болезнь, препарат стоит больше 100 миллионов рублей.

«Теперь у нас одна задача максимально до трех лет ее восстановить, поставить на ноги», — говорит папа девочки Роман Сироткин.

Это лекарство подходит не всем. От спинально-мышечной атрофии есть и другие препараты. И их нужно принимать на протяжении всей жизни. Пока фонд помогает лишь детям, но, как сказал президент, подопечных не оставят в беде и после 18 лет. У добрых дел ведь не должно быть ограничений по возрасту.

Читайте также: