Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2022, 21:00

Из Казахстана, где продолжается контртеррористическая операция, наших граждан вывозят самолетами ВКС

13 самолетов и без малого полторы тысячи российских граждан, которые эту поездку в Казахстан точно запомнят надолго. Все они уже в ближайшее время будут дома. 

О ходе эвакуации россиян из соседней республики, где продолжается контртеррористическая операция, рассказали в нашем МИД. Вернуться на родину по обычным билетам сейчас нельзя: гражданские рейсы алма-атинский аэропорт не принимает. Зато кризисный штаб обрабатывает обращения людей в режиме нон-стоп. Эмоций хватает. 

Для них эта дорога домой, к счастью, оказалась недолгой. К тому же неожиданно вполне комфортной. Многие из пассажиров на Ил-76 не только никогда не летали, но и вообще впервые увидели военно-транспортный самолет. Каждым таким бортом на родину возвращают примерно по сто человек. Это и молодежь, и люди в возрасте, и семьи с детьми. В Казахстане в момент беспорядков все оказались по разным причинам. Учительница из Москвы навещала племянницу и далеко не сразу поняла, что происходит на улицах Алма-Аты.

Большинство из вернувшихся в самые страшные дни, 4 и 5 января, старались не выходить на улицу. Впрочем, последствия беспорядков увидеть воочию им все же пришлось.

Георгий с супругой вообще летели на отдых в Таиланд с пересадкой в Казахстане. Как раз ждали рейса, когда в аэропорт Алма-Аты ворвалась обезумевшая толпа. Убегать пришлось буквально полями. А потом еще несколько дней жили у совершенно незнакомых людей. Похожее пришлось пережить многим из сотен людей, которым сегодня посчастливилось вернуться на родину.

Самый первый рейс, организованный для россиян нашими военными, был еще накануне. Несколько десятков человек собирали по оказавшимся в эпицентре событий отелям города. На сборы было всего несколько минут.

Молодежную сборную Челябинской области по конькобежному спорту, оказавшуюся в Казахстане на сборах, отправили отдельным рейсом в Екатеринбург. Откуда подростки впервые за несколько дней смогли связаться с родителями.

В Москву же к этой минуте прибыл за сегодняшний день уже 10-й самолет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей