Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2022, 21:09

Лидеры стран ОДКБ говорили о событиях в Казахстане и общем отпоре агрессии международного терроризма

«Безопасность» — слово дня сегодня. События в Казахстане стали предметом видеосаммита ОДКБ, который дал им четкую оценку: это была агрессия международного терроризма. И страны-участницы Договора о коллективной безопасности не допустят раскачивания ситуации у себя дома. 

Попытки вмешательства извне были уже и будут еще, подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к коллегам. То, как организация отреагировала в эти дни, доказало ее эффективность. Присутствие миротворцев помогает властям республики контролировать важные объекты, а местным силовикам — сосредоточиться на главных задачах.

Эта внеочередная встреча лидеров ОДКБ началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб по время беспорядков в Казахстане. Жертвами нападений стали 16 силовиков, а число погибших мирных жителей все еще уточняется. И по оценке, данной президентом Казахстана, события первых дней января стали для этой страны самым масштабным и тяжелым кризисом за всю 30-летнюю историю ее независимости.

«По сути, это была настоящая террористическая война, развязанная против нашего государства самыми разными методами. Это потребовало от нас принять беспрецедентные меры. С реальной угрозой такого уровня не сталкивалась и наша организация в целом. Фактически это первый случай, когда миротворческой потенциал ОДКБ был реально задействован для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств-членов», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для ОДКБ — организации, которая существует уже почти 30 лет, миротворческая миссия в Казахстане действительно стала первой. Но скорость, с которой военные отреагировали на призыв Казахстана о помощи, продемонстрировала способность ОДКБ эффективно противостоять угрозам.

«Мы понимаем, что события в Казахстане не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых цветных революций. Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно», — отметил Владимир Путин.

Какой именно сценарий боевики пытались реализовать в Казахстане, подробно рассказал президент страны. По его словам, все действия нападавших были спланированы и координировались из одного центра.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, они забылись. Вслед за этим развернулась горячая фаза, и вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидна главная цель — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Позднее, уже в разговоре с главой Евросовета, Токаев уточнит: большинство боевиков были иностранцами — выходцами из стран Центральной Азии, Афганистана и Ближнего Востока. Группы нападавших действовали синхронно, атакуя госучреждения в разных городах. Но главный удар был направлен на Алма-Ату. Ее падение открыло бы путь к захвату юга страны, а затем и всего Казахстана. Поэтому произошедшее было квалифицировано как акт агрессии, и с этим согласны лидеры всех государств ОДКБ.

«Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, — это одни люди и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, это совершенно другие люди и у них другие цели. При этом активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших — очевидно, прошедших — подготовку в лагерях террористов за рубежом, и, как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан, — а, по сути, это нападение на страну, на Казахстан, — по сути, явилось актом агрессии. Полностью с этим согласен», — сказал президент России.

И как отмечали участники встречи, угроза, с которой столкнулся Казахстан, касается всех стран, входящих в ОДКБ, в том числе и потому что источники нестабильности расположены прямо у границ наших государств.

«Обстановка на афганско-таджикской границе усложняется каждый день. По данным наших спецслужб, количество лагерей и центров по подготовке террористов граничащих с южными границами ОДКБ в северо-восточных провинциях Афганистана насчитывает свыше 40, а их численный состав достигает более шести тысяч боевиков», — сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Именно поэтому ОДКБ должна совершенствовать механизм реагирования на угрозы — с этим согласны все члены организации.

«Необходимо укреплять ОДКБ, спокойно и планомерно наращивать все ее компоненты, прежде всего миротворческий потенциал. И не надо излишне, образно говоря, стесняться в этом плане, озираясь на некий Запад, Америку или еще какие-то государства. Будем смотреть резко по сторонам — свернем шею. Поэтому надо заниматься своими вопросами и видеть собственную безопасность», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Военные из ОДКБ сейчас взяли под защиту стратегические объекты Казахстана, позволив местным силовикам сосредоточиться на борьбе с террористами. После завершения миссии все миротворцы вернутся домой. Решение о выводе контингента будут принимать власти Казахстана, уточнил российский президент.

«Рассматриваем наши совместные действия как исключительно своевременную и абсолютно, конечно, легитимную акцию. Подразделения ОДКБ находятся в Казахстане на основании официального запроса руководства республики и в полном соответствии со статьей 4 основополагающего Договора о коллективной безопасности от 1992 года. Ею предусматривается, что в случае совершения агрессии против любого из государств-участников все остальные государства по его просьбе незамедлительно предоставят ему необходимую поддержку и помощь, включая военную, а мы наблюдаем именно агрессию международного терроризма: откуда взялись эти банды вооруженных людей, прошедшие подготовку в зарубежных центрах и явно имеющие опыт боевых действий в горячих точках планеты», — сказал Владимир Путин.

Ну а по окончании встречи Владимир Путин провел отдельный телефонный разговор с Эмомали Рахмоном. Обсуждался все тот же вопрос безопасности, включая события в Казахстане, обстановку на таджикско-афганской границе и роль, которую в отражении угроз может сыграть ОДКБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей