Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2022, 21:27

Центр ядерной медицины в Туле начал принимать пациентов с тяжелыми заболеваниями

В Туле принимает пациентов центр, в котором доступны самые современные и точные методы обследования и лечения. Раньше за такой помощью ездили в другие регионы, сейчас все необходимое рядом. Это поможет не упустить драгоценное время, да и поберечь силы.

20 минут под томографом и еще 15 нужно подождать в коридоре, пока записывается диск с результатами. Для Татьяны это уже пятая позитронно-эмисионная томография с тех пор, как ей поставили диагноз. Случай непростой, и только такое глубокое обследование помогает врачам понять, как ведет себя опухоль пациентки. До этого Татьяне четырежды приходилось ездить в Москву. Теперь эти совершенно лишние для человека с онкологией хлопоты ни к чему — Центр ядерной медицины открылся и в Туле.

«Это не разово, это периодически через какой-то промежуток времени; и одно дело ездить в Москву, дорога хоть и небольшая, но она все-таки отягощает, а здесь просто на месте приехал, сделал; очень хорошо, я очень рада этому», — говорит пациентка Татьяна Радул.

Позитронно-эмисионная томография нужна, чтобы продлевать жизнь пациентам с третьей-четвертой стадиями рака и чтобы выявлять болезнь в самом начале. Используя этот метод, в организм как бы внедряют зоркого разведчика, способного быстро разглядеть обстановку в деталях и рассказать о них онкологам.

Выявить даже крохотные метастазы помогает радиация — в умеренных дозах. Каждый день в Центр ядерной медицины привозят ящик, в котором находится активное вещество. Сейчас его здесь нет, но даже если бы и было, радиационный фон невысокий. Тем не менее содержится вещество в свинцовом контейнере, очень тяжелом, весит он 14 килограммов.

Сам радиофармпрепарат — это смесь глюкозы и фтора. Глюкоза имеет свойство быстро накапливаться в пораженных тканях, а фтор дает то самое излучение, которое видит и томограф, и, соответственно, врачи. Дозировку препарата подбирают в зависимости от роста и веса. Перед введением проверяют уровень сахара в крови и давление.

После укола нужно 40 минут подождать, пока усвоится глюкоза. Марина Поздняковой проходит позитронно-эмисионная томографию уже в четвертый раз и тоже впервые дома, в Туле. Из-за особенностей организма это единственное доступное ей точное обследование.

«Дело в том, что МРТ точно не показывает, так как у меня аллергия на йод, просто КТ мне нельзя делать, потому что у меня страшная аллергия —вплоть до реанимации уже было дело. И так как больше другого нету у нас, только остается ПЭТ-КТ. Самое, что сейчас ни на есть, наверное, в нашей медицине, только самый верный, самый точный — ПЭТ-КТ», — отмечает она.

Центр появился благодаря включению проекта в региональный инвестиционный план при поддержке губернатора области Алексея Дюмина. Объем инвестиций — 250 миллионов рублей.

«В Тульской области онкозаболевания являются одной из причин высокой смертности. Мы это фиксируем, мы это видим. И правительство Тульской области все делает возможное для изменения ситуации, этой серьезной проблемы, при поддержке федерального центра и поддержке президента России Владимира Владимировича Путина. Раньше такая услуга была доступна нашим жителям в других субъектах, где такое оборудование стоит. Мы стали 24 субъектом, где открывается ядерный центр, и уже приступил к своей работе», — сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Себестоимость такой медицинской помощи довольно высока, ведь используются сложные в производстве фармпрепараты, дорого и само сканирующее оборудование. Но пациенты из Тулы и области проходят обследование в центре бесплатно. Нужны только полис ОМС и направление от онколога.

«Этот метод позволяет установить и определить злокачественный или не злокачественный процесс для самых небольших образований, образований буквально несколько миллиметров, то есть размером со спичечную головку или даже меньше; если раньше приходилось наблюдать как бы спустя какое-то время, три месяца и так далее, то сейчас мы можем сделать это исследование и точно сказать, есть распространенность злокачественного процесса, есть прогрессирование заболевания или нет», — поясняет главный врач Тульского областного онкологического диспансера Дмитрий Истомин.

Тульские онкологи планируют направлять в центр до 3,5 тысяч человек в год. А пациентам скоро не придется ждать дисков с записями — после настройки автоматизированной системы результаты обследования будут сразу появляться у лечащих врачей.

Читайте также: