Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2022, 18:29

Более двух тысяч НКО в этом году получат президентские гранты на развитие гражданского общества

Президентские гранты на развитие гражданского общества в этом году получат почти две тысячи некоммерческих организаций. На эти цели выделено больше четырех миллиардов рублей. Во многом именно от НКО зависит развитие нашей страны как правового государства. Охрана здоровья, социальная защита, историческая память — направлений для работы хватает.

Что можно сделать, чтобы эта работа была эффективнее, обсуждали в Москве на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов.

Может, для обычного ребенка катание на пони лишь развлечение, но для четырехлетнего Андрюши — тяжкий труд. Из-за ДЦП еще совсем недавно он с трудом даже мог самостоятельно поднимать голову, а теперь учится держаться в седле. Для 15-летней Ани Гордеевой, у нее тоже диагноз ДЦП, эти испытания позади и верхом она теперь как заправская наездница.

Когда 15 лет первый центр иппотерапии в Сочи только открылся, здесь была всего одна лошадь. Сегодня уже полтора десятка животных, а пациенты приезжают со всей страны. И все бы ничего, но занятия зачастую приходилось отменять или откладывать из-за непогоды.

«Это такая вот мечта, к которой мы, наверное, шли с самого начала нашего существования. И сейчас мы, наверное, самые счастливые обитатели нашего центра и города, потому что сейчас наши двери всегда открыты, в любую погоду», — говорит директор НКО «Иппоцентр «Маргарита» Дарья Янкина.

Крытый манеж, в котором и делится с журналистами радостью директор центра, закончили строить совсем недавно. Всего около года назад свою мечту оформили в виде заявки на получение президентского гранта. Рассчитали смету и в итоге получили одобрение.

Участники этой новосибирской команды на льду теперь явно чувствуют себя увереннее. И то: одно дело, когда тренироваться приходится в чем и с чем придется, и совсем другое, когда на тебе и форма ладно сидит и новая экипировка радует, вот как вратаря ловушка.

«Можно спокойно все под руку сделать, подогнать и это очень удобно, что она сидит. Не болтается, не ломается», — отмечает вратарь команды Андрей Гончаров.

А в пятом павильоне «Ленфильма» уже заканчивают экспозицию, посвященную значимым эпизодам Великой Отечественной. Солдаты на переправе под Сталинградом, советские разведчики, преследующие немецких егерей в горах Кавказа, стены Рейхстага. Каждая деталь экспозиции полностью проработана с максимальной исторической достоверностью. В основе задумки — истории людей, оставшихся за кадром кинохроники той войны.

«Задача показать, рассказать людям о кино. Рассказать о ценности, сложности кадра. О том, как его добывали люди из кино», — поясняет руководитель творческой мастерской «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

Чуть более 2100 проектов стали победителями прошлого конкурса президентских грантов. Некоммерческие организации со всей страны получили на реализацию идей в общей сложности свыше четырех миллиардов рублей.

За получение финансирования на этот год боролись свыше десяти тысяч проектов и одобрение получили почти две тысячи. Причем многие из победителей пробовали свои силы не один год.

«Для нас это такой пример воли к победе, настойчивости и готовности учиться и исправлять ошибки. У нас в этот раз пять некоммерческих организаций прошли с десятой попытки, три — с одиннадцатой попытки и одна — с двенадцатой попытки. С двенадцатой попытки — это некоммерческая организация «Ихтирам», Башкортостан. Они получили сейчас, сегодняшним решением, 472 тысячи рублей на создание пункта проката технических средств реабилитации», — рассказал Сергей Кириенко.

Девять из десяти одобренных проектов, как особо отметили организаторы, представлены региональными некоммерческими организациями. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей