Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 12:02

За три недели до Олимпиады вспышка COVID-19 зафиксирована в трех крупных китайских городах

Из Австралии пришла новость о нашем «Спутнике V». Иностранцам, привитым этой вакциной, разрешили въезд в страну. Местный регулятор подчеркивает: препарат показывает высокую эффективность против заражения коронавирусом. И на 98, а то и 100% защищает от тяжелого течения болезни.

В Китае на фоне появления омикрон-штамма ужесточили контроль за теми, кто отправляется в Пекин. Их обязали сдавать по два теста. Первый за 48 часов до поездки и в течение 72 часов по прибытии второй. Нарушители не смогут попасть даже в магазин. В условиях пандемии КНР, как известно, действует строго, закрывая порой целые города.

За три недели до Олимпиады в Китае три заметных очага заражения COVID-19. Южный Шэньчжэнь, провинция Хэнань в центре страны и — что самое тревожное — морские ворота Пекина, 14-миллионный портовый, он же университетский город Тяньцзинь всего в часе езды от столицы. Речь о десятках зараженных в день. Для Китая, который изо всех сил пытается не допустить новой вспышки, это очень серьезно. В Тяньцзине закрыли все школы, детсады и высшие учебные заведения. Иногородних студентов отправили по домам.

«Из Тяньцзиня уже уехали 345 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников образовательных учреждений. 98% из них отчитались о прохождении ПЦР-тестов по прибытии в места назначения», — сообщил замглавы парткома города Тяньцзинь Сунь Чжилян.

Все 14 миллионов жителей, от детей до стариков, сдают тесты на COVID-19. После первой волны тестирования, обнаружив сотню зараженных, власти еще плотнее закрутили гайки. Улицы фактически перекрыты — автовладельцам запрещено выезжать «без особой необходимости». В Китае это обычно означает получение спецпропусков. Свободное перемещение разрешено полицейским, медикам, коммунальщикам и доставщикам еды. Опыт прошлых локдаунов подсказывает, что китайцы будут сознательно сидеть дома, если им обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием.

«Каждое утро обрабатываем и отсылаем заказы, которые покупатели делают ночью. Их число доходит до сотни», — рассказывает сотрудник супермаркета Ван Сюань.

Это решает проблему с продуктами, но не решает проблемы с массовым сознанием. Победив COVID-19, китайцы полтора года живут в тревожном ожидании, вдруг он вернется именно в твой город или деревню. И от этого изобилия ничего не останется. Ты просто не сможешь просто так выйти и купить помидоры.

Как результат — кадры из китайских соцсетей, снятые в районах, где локдаун еще не объявили, но по ощущениям местных жителей вот-вот объявят. Люди чуть ли не дерутся за вилок капусты, а после нашествия на супермаркеты оставляют пустые полки. Нервы сдают, несмотря на все заверения властей.

«С началом вспышки COVID-19 мы прилагаем все усилия к снабжению оказавшихся в локдауне горожан предметами первой необходимости. Задействовали 110 предприятий вместо 80», — рассказывает замдиректора торгового бюро города Юйчжоу Чэнь Шифан.

Очередное испытание Китая на коронавирусную прочность случилось очень не вовремя — перед Олимпиадой и массовой миграцией на Новый год по лунному календарю. Эти события совпадут по времени — обуздать COVID-19 поможет только легендарная китайская дисциплина: граждане страны получили уже почти три миллиарда доз вакцины, достигнув порога коллективного иммунитета. Так что локальные случаи вполне могут остаться локальными, хотя не факт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей