Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 18:09

Законы, которые следует рассмотреть в первую очередь, обсудили в президиуме «Единой России»


Улучшение системы здравоохранения, реализация народной программы президента, помощь семьям с детьми, защита малого и среднего бизнеса — это только часть инициатив, над которыми предстоит работать депутатам. План законотворческой деятельности на предстоящую весеннюю сессию обсудили сегодня на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме. В приоритете социальная поддержка.

Весенняя сессия в Государственной Думе формально уже началась, но на первое в новом году пленарное заседание депутаты соберутся только завтра. И накануне этого в «Единой России» решили собрать парламентариев, чтобы определить, какие законы фракция считает наиболее важными для первоочередного рассмотрения.

Одним из таких резонансных проектов должен был стать закон о необходимости иметь электронный сертификат при посещении любых общественных мест. Но его рассмотрение пока решено отложить.

«Мы видим, что сейчас происходит в мире, как ситуация развивается у нас в стране – на сегодняшнее утро 30 тысяч заболевших по суткам. Прогнозируемо это количество будет увеличиваться. Ситуация изменилась, доминирующим штаммом становится "оминкрон", и в этой ситуации надо очень обдуманно и обстоятельно подходить к мерам государственного реагирования», — подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Другой закон, к которому приковано всеобщее внимание, в весеннюю сессию планируют рассмотреть в обязательном порядке. Он касается наказания для педофилов. В очередной раз об этом заговорили после жуткого преступления в Костроме, где от рук убийц погибла пятилетняя девочка.

«Общество ждет скорейшего принятия законопроекта "Единой России" об ужесточении наказания для педофилов. Я думаю, что все были свидетелями трагедии, которая произошла в Костроме. Она показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание», — сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Большинство законов, которые планируется принять в весеннюю сессию, носят социальный характер. Основное направление – поддержка семей с детьми, включая самые незащищенные категории. В частности, речь идет о выплатах для детей с ограниченными возможностями.

«Сейчас, если ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности и из жизни ушел один из его родителей — например, он потерял маму или папу, ему назначается пенсия по инвалидности и должна назначаться пенсия по потере кормильца. Но по нашему существующему законодательству ребенок-инвалид может получать только одну пенсию: либо по инвалидности, либо по потере кормильца. Наша фракция считает эту ситуацию абсолютно несправедливой», — сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

В области здравоохранения «Единая Россия» намерена узаконить онлайн-продажу рецептурных лекарств и установить общие правила для дистанционной, или телемедицины. В сфере образования депутаты займутся оснащением техникумов и колледжей и капитальным ремонтом детских садов.

«Многие из детских садов были построены еще при Советском Союзе, в 80-е, иногда в 60-е годы. Они нуждаются, конечно, в капитальных инвестициях. Поэтому есть желание, чтобы все-таки в планах в качестве продолжения народной программы появилась программа по капитальному ремонту и строительству новых детских садов», — говорит член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Кроме того, в повестке «Единой России» – соцподдержка молодых ученых и преподавателей, в том числе решение жилищного вопроса. Депутаты хотят расширить программу жилищных сертификатов и учредить научную ипотеку.

«По аналогии с военной ипотекой, по аналогии с сельской ипотекой. Это специальная программа, которая будет распространяться на научных сотрудников и на молодых преподавателей. С одной стороны, это возможность субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту. С другой стороны, это модификация программы жилищных сертификатов. То есть это такой новый механизм, который с ВЭБ.РФ сейчас активно прорабатывается», — рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Социальная тематика законов обусловлена народной программой «Единой России» – той самой, с которой партия шла на выборы в Госдуму. В нее вошли предложения, поступившие от обычных людей, и некоторые из них уже воплощены в жизнь. Это касается повышения пособий, минимальной зарплаты, отмены обязательного техосмотра. И реализацию программы «Единая Россия» обещает продолжить.

«Мы с вами тоже установили механизм контроля. Мы обещали нашим избирателям исполнять их наказы. И будем это делать. Мы на сегодня не можем себе позволить, после того как была принята, заявлена и обеспечена необходимыми не только финансовыми ресурсами, но и средствами контроля, контроля нашей партии, допустить невыполнение важных объектов, которые затрагивают самые животрепещущие интересы нашего населения», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев.

В числе пунктов этой программы, например, расширение возможностей использования материнского капитала для оплаты частных детских садов. На весеннюю сессию у «Единой России» большой план законодательной работы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей