Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 18:31

Пресненский суд Москвы лишил прав родителей девочки, которую около 6 лет не забирали из медцентра

В Москве Пресненский суд сегодня поставил точку в истории маленькой Саши, о которой Первый канал не раз рассказывал в эфирах. Девочка почти шесть лет провела в больничной палате и даже не знала, что за ее пределами есть жизнь. Родители отказывались забирать ее из перинатального центра, платили за содержание немалые деньги. И вот теперь их лишили прав на ребенка, а для маленькой Саши наконец наступила новая жизнь в новой семье. 

Со слезами на глазах Юлия делится долгожданными планами – изменить статус временной семьи, куда малышку определили до окончания судебного процесса. За полтора года разбирательств Саша в ее доме для всех уже как родная.

«Она пошла в первый класс, она ходит на дни рождения к своим подружкам, к друзьям, она занимается спортом, она выступает на новогоднем утреннике. Сейчас она живет жизнью настоящего ребенка и радуется жизни», — рассказывает Юлия.

Жизни, которой у нее раньше не было. Пресненский суд наконец-то поставил точку в истории, которую кажется выдумать невозможно: при живых родителях девочка почти шесть лет провела в больничной палате.

Малышка появилась на свет недоношенной в марте 2014 года. В перинатальном центре ее выходили, но родная мать вбила себе в голову, что дочь смертельно больна, и вернула младенца в клинику, оплачивая гигантские счета за содержание. Врачебная комиссия не раз признавала – ребенок здоров, но забирать Сашу домой никто не спешил. Так шел год за годом, и только после того, как история прогремела на всю страну, началась череда судов, чтобы, по сути, спасти девочку от собственных родителей.

У малышки, которая никогда не покидала территорию больницы, уже был букет психологических проблем – она не умела общаться с другими детьми, боялась выйти на улицу, не знала, что такое дружба и мама. По словам врачей, биологические родители со временем почти прекратили ее навещать и отправляли няню. Но время в новой семье залечило раны. Саша научилась общаться с новыми братьями и сестрами, впервые в жизни погладила собаку, осуществила свою главную мечту – побывала на море. И произнесла, пожалуй, главные слова.

«На самом деле Саша — большая молодец. Я, конечно, понимаю, что мы все вкладывали усилия и любовь в нее, но в первую очередь самый большой молодец — это Сашенька, которая смогла побороть свою тревогу, смогла побороть свои страхи, смогла научиться любить и быть любимой дочкой», — говорит Юлия.

Руководство перинатального центра несколько раз обращалось в органы опеки, но чиновники не находили нарушений в том, что ребенку нужны не четыре стены и дорогие игрушки, а полноценное детство с родителями и друзьями. Более того, последний год девочку держали уже за счет больницы и обратились в суд, который обязал забрать ее домой, но за Сашей так никто и не пришел.

«Было очень странно ощущать, что ты должен объяснять суду, объяснять взрослым людям, которые сами являются родителями, которые сами были детьми, очень очевидные вещи — что ребенок не должен жить в больнице, что каждый ребенок имеет право иметь семью. Ты должен это как-то доказывать», — говорит адвокат Виктория Дергунова.

Этот спор, по сути, сводится к тому, возможно ли измерить любовь в деньгах, говорит Елена Альшанская. Ее фонд привлек внимание к проблеме.

«Если бы это была история из бедной семьи, где мама бы оставила ребенка в больнице, категорически отказалась его оттуда забирать и требовала, чтобы он сидел в палате, не выходил даже в коридор, эта история бы закончилась за день примерно. И я очень надеюсь, что никаких больше рисков для этого ребенка не будет», — сказала руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Биологические родители не явились ни на одно заседание. Вместо них – законные представители. Они уже заявили, что будут обжаловать решение суда.

«Конечная цель — отменить решение суда», — заявила адвокат ответчика Нина Савиных.

Сейчас маленькая Саша уже ходит в школу, где обрела много друзей, и живет жизнью обычного ребенка. На вопрос, а что, если биологические родители вдруг захотят увидеть дочь и просто пообщаться, в новой семье говорят, что с самого начала были не против. Ведь действовать они хотят только в интересах ребенка. Но пока таких запросов не поступало. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей