Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 21:09

План законотворческой деятельности на весеннюю сессию обсудили на заседании президиума фракции «Единая Россия» в ГД

Свой вклад в реализацию национальных проектов вносит и Государственная Дума. Стартовала весенняя сессия, и сегодня план работы на предстоящие полгода обсудили на заседании президиума крупнейшей фракции. В приоритете выполнение народной программы, с которой «Единая Россия» шла на выборы. 

До официального открытия весенней сессии Госдумы остался один день. Уже завтра депутаты соберутся в зале на первое в новом году пленарное заседание, а пока у парламентариев еще есть время, чтобы сверить часы перед стартом.

«Сегодня мы с вами обозначим законодательные планы "Единой России", основные направления нашей работы», — сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Для обсуждения в Думе «Единая Россия» подготовила внушительный пакет законов. Правда, один из самых резонансных, о необходимости электронных сертификатов для посещения общественных мест, депутаты решили пока снять с рассмотрения.

«Мы видим, что сейчас происходит в мире, как ситуация развивается у нас в стране – на сегодняшнее утро 30 тысяч заболевших по суткам. Прогнозируемо это количество будет увеличиваться. Ситуация изменилась, доминирующим штаммом становится "оминкрон", и в этой ситуации надо очень обдуманно и обстоятельно подходить к мерам государственного реагирования», — подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В области здравоохранения у «Единой России» есть и другие инициативы – узаконить онлайн-продажу рецептурных лекарств, установить общие правила для телемедицины. А еще депутаты хотят разрешить родителям бесплатно оставаться в больнице вместе с ребенком-инвалидом, независимо от его возраста.

В основе этих планов – народная программа «Единой России», именно с ней партия шла на выборы в Госдуму VIII созыва. В программу включены предложения, поступившие от обычных людей, и большинство законов, упомянутых здесь, призваны решить социальные вопросы.

Часть предложений уже воплощена в жизнь – повышение пособий, минимальной зарплаты, отмена техосмотра. Но впереди еще много работы.

«Мы обещали нашим избирателям исполнять их наказы, и будем это делать. Мы на сегодня не можем себе позволить, после того как была принята, заявлена и обеспечена необходимыми не только финансовыми ресурсами, но и средствами контроля, контроля нашей партии, допустить невыполнение важных объектов, которые затрагивают самые животрепещущие интересы нашего населения», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Васильев.

В числе подготовленных депутатами законов есть и те, что в центре внимания оказались после громких событий. Трагедия на шахте «Листвяжная» поставила вопрос о соблюдении правил безопасности.

Жуткое преступление в Костроме, где от рук убийц погибла пятилетняя девочка, вновь заставило говорить об ответственности педофилов.

«Общество ждет скорейшего принятия законопроекта "Единой России" об ужесточении наказания для педофилов. Я думаю, что все были свидетелями трагедии, которая произошла в Костроме. Она показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание», — сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Но большинство законов, которые планируется принять в весеннюю сессию, носят социальный характер. В приоритете поддержка семей и помощь детям, причем речь пойдет о самых незащищенных категориях.

«Сейчас, если ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности и из жизни ушел один из его родителей — например, он потерял маму или папу, ему назначается пенсия по инвалидности и должна назначаться пенсия по потере кормильца. Но по нашему существующему законодательству ребенок-инвалид может получать только одну пенсию: либо по инвалидности, либо по потере кормильца. Наша фракция считает эту ситуацию абсолютно несправедливой», — сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Кроме того, в повестке «Единой России» поддержка молодых ученых и преподавателей, в том числе решение жилищного вопроса — в России может появиться научная ипотека.

«По аналогии с военной ипотекой, по аналогии с сельской ипотекой. Это специальная программа, которая будет распространяться на научных сотрудников и на молодых преподавателей. С одной стороны, это возможность субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту. С другой стороны, это модификация программы жилищных сертификатов. То есть это такой новый механизм, который с ВЭБ.РФ сейчас активно прорабатывается», — рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Капитальный ремонт детских садов, оснащение техникумов и колледжей, запрет необоснованного завышения тарифов ЖКХ и новые возможности использования материнского капитала — это лишь несколько примеров из массы законов, которые «Единая Россия» вынесет на рассмотрение Думы. На весеннюю сессию у партии большой план законодательной работы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей