Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 09:08

В Китае с помощью камер выясняют, откуда в Пекине взялся новый штамм «омикрон»

В разных странах обновляются максимумы суточного прироста заболевших. Во Франции 464 тысячи новых случаев. Резкий рост числа инфицированных в Германии, Молдавии, Сербии и Бразилии. Чем хуже ситуация, тем жестче приходится действовать властям. Так в канадском Квебеке, чтобы ускорить вакцинацию, запретили продавать непривитым алкоголь. Без сертификата они даже не смогут войти в магазин. Опасаясь непредсказуемой реакции клиентов, сотрудники торговых сетей на всякий случай просят обеспечить им дополнительную охрану.

А в Чехии суровое наказание, три года тюрьмы может получить мужчина, которого обвиняют в умышленном распространении инфекции. Он сдал положительный тест и был обязан уйти на самоизоляцию. Вместо этого разгуливал по городу и посещал общественные места, отказываясь носить маску. А в Китае провели целую спецоперацию по отслеживанию контактов женщины зараженной штаммом «омикрон».

История первого появления «омикрона» в Пекине – наглядная иллюстрация того, на что способен легендарный китайский Большой брат. Пока единственная заболевшая, 26-летняя сотрудница банка. Ее почти никто не видел, ничего дурного, просто она на карантине. Зато о ее частной жизни осведомлен весь Пекин: где она завтракала, какой фильм посмотрела и в каком магазине присматривала дорогие аксессуары.

На камеры наблюдения, которые развешаны на каждом шагу, здесь давно не обращают внимания. Смысла нет: все равно, где бы ты ни был, хоть одна, две, три, пять, да висят. Да ты никому и не интересен, коли не бандит, не шпион или вот носитель «омикрона».

Выявив вирус, власти выложили в сеть подробную карту перемещений заболевшей в последние две недели. И полный список заведений, которые она посещала, с поминутным указанием времени. Например, в 14:00 вошла в такой-то ресторан на втором этаже торгового центра, адрес прилагается, в 15:02 вышла, села на автобус, номер указан. И так по каждому дню, с утра до вечера. Это все не для того, чтобы пригвоздить женщину к доске позора, для того, чтобы те, кто был в указанное время в указанных местах, могли прийти и срочно сдать ПЦР-тест.

Чжан Боли, эксперт в области традиционной китайской медицины, член Академии инженерных наук Китая: «"Омикрон" еще плохо изучен, многие принимают его за простуду, а ведь он в 3-4 раза более заразен, чем прежние штаммы. Политика нулевой терпимости к коронавирусу предполагает быстрые действия. Неправильно просто сидеть и ждать, что само пройдет».

Призывы властей имеют эффект. Отчасти из-за того, что китайцы понимают, все равно рано или поздно «с ними свяжутся», и лучше прийти самим. Отчасти из-за их сознательности появление «омикрона» в Пекине всех напугало.

Пан Синхо, заместитель директора Центра по профилактике и контролю заболеваний в Пекине: «Тщательные исследования показали, что зараженная не контактировала с носителями вируса и не выезжала за пределы Пекина. Тесты, сданные двумя членами ее семьи, оказались отрицательными. Но на различных поверхностях в их квартире собрано множество положительных проб».

Квартира, понятное дело, изолирована, вместе со всем кварталом и офисным зданием, где женщина работала.

Линь Хан, заместитель главы управы Хайдянь: «У всех без исключения жителей дома и сотрудников офиса взяты ПЦР-тесты, на данный момент 2 430 проб. Вычислены 15 близких контактов заболевшей, все они на карантине».

Пытаясь понять, как все-таки «омикрон» проник в Пекин при таких жестких мерах, выяснили, что дама недавно получила посылку из Канады, на нее теперь и грешат. Скорее всего, еще подкрутят гайки, то есть почты теперь не жди. Впереди Олимпиада и праздник весны с неизбежной массовой миграцией. Не до сантиментов.

Читайте также: