Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 21:09

В Кремле состоялись переговоры президентов России и Ирана

Большой переговорный день в Кремле. Владимир Путин принял президента Ирана Ибрахима Раиси, это его первый визит в Москву в этой должности. Пандемия научила особенно ценить личные встречи, подчеркнули лидеры и, несмотря на все трудности, открыла новые возможности.

Владимир Путин отметил — товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился почти на 40%. Торговля, а еще борьба с терроризмом, оборонная сфера, культура, космос — перспектив для развития связей много. И Тегеран готов заглянуть в будущее на десятилетия вперед — российской стороне передан проект соглашения о стратегическом сотрудничестве на два десятка лет. 

До этого дня Владимир Путин и его иранский коллега общались только по телефону и видеосвязи. Президентом исламской республики Ибрахим Раиси был избран минувшим летом, так что для обоих лидеров это первая личная встреча.

— В.Путин: Господин президент, прежде всего хочу поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время в эти непростые времена ковидные приехать в Москву. Сразу же после Вашей инаугурации мы с Вами в постоянном контакте находимся, но, конечно, ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить все-таки личного общения.

Пандемия наложила свой отпечаток и на эту встречу. Владимир Путин и Эбрахим Раиси беседовали с соблюдением дистанции, заняв места по разные стороны большого овального стола. Зато на отношениях между странами вирусные ограничения сказались не так уж и сильно – объем торговли вырос даже в 2020 году, когда экономика была на паузе. Хотя, по мнению гостя, нынешний уровень экономических связей может увеличиться в разы.

— И.Раиси: У нас в Иране нет никаких ограничений для развития отношений с дружественной нам Россией. И эти отношения будут стратегическими. Мы могли бы развивать сотрудничество в сфере экономики, политики, культуры, науки, технологий, оборонной сферах, по вопросам безопасности, космоса и по многих других направлениях.

Крупнейший совместный проект России и Ирана – атомная станция в Бушере. Один ее энергоблок уже запущен, заключен контракт на строительство еще двух. На Западе пишут о возможной покупке Ираном российских вооружений на миллиарды долларов.

Связи в политике еще теснее, чем в экономике. Москва и Тегеран сотрудничают в урегулировании сирийского конфликта.

— В.Путин: Благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом. Сейчас, конечно, и вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с Вами, узнать Вашу позицию по этим проблемам. И конечно, мне очень важно узнать Вашу позицию по СВПД.

СВПД, или Совместный всеобъемлющий план действий – это дипломатическое название сделки вокруг иранской ядерной программы. В 2015-м Иран отказался от обогащения урана взамен на постепенное снятие санкций. Но три года спустя по инициативе Дональда Трампа из соглашения вышли Соединенные Штаты, и сделка рассыпалась. Теперь ее стараются реанимировать, и хотя президент Ирана поддерживает эту идею, дома его считают сторонником жесткой линии в отношениях с Западом. Эту позицию он продемонстрировал и на переговорах.

— И.Раиси: В нынешних очень исключительных условиях, когда идет противостояние односторонним действиям Запада, в том числе США, мы можем укрепить наше взаимодействие. Мы больше сорока лет уже противостоим американцам. И мы никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или угроз.

Визит президента Ирана рассчитан на два дня. Причем еще в Тегеране, говоря о значении этой поездки, Ибрахим Раиси отмечал, что она может стать поворотным моментом в отношениях с Россией.

— В.Путин: У Вас очень большая программа пребывания в России, много встреч, выступлений. Но сегодня мы никуда не спешим, не торопимся, и у нас будет время спокойно поговорить по всем этим вопросам.

Программа у гостя, действительно, насыщенная. В Москве Ибрахим Раиси намерен посетить соборную мечеть и встретиться с мусульманским духовенством. А завтра у президента Ирана запланировано выступление в Государственной Думе. 

Читайте также: