Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2022, 09:12

Бывшая узница фашистского концлагеря расскажет в Бундестаге о своих спасителях — солдатах Красной Армии

Завтра — Международный день памяти жертв Холокоста. Траурные мероприятия — в разных странах. Голод, холод, смерть — в концлагеря отправляли и взрослых, и детей — выжили немногие.

Одна из тех, кому это удалось — Инге Ауэрбахер расскажет свою историю в Бундестаге. Она, как и другие спасенные, очень хорошо понимает роль советского народа в свержении фашизма. Она написала письмо Владимиру Путину: мечтает вновь побывать в России сказать спасибо ветеранам.

Мемориал «Платформа № 17» в берлинском районе Грюневальд. Это место связано с самыми темными страницами в истории Германии. Отсюда евреев из столицы Рейха отправляли в гетто и концлагеря. C 1942-го составы шли напрямую в Аушвиц (Освенцим) и Терезиенштадт.

Это оригинальные кадры 1944 года. Терезиенштадт, концлагерь в 60 километрах от Праги. Нацисты превратили его в съемочную площадку. Машина уничтожения евреев работала в полную силу. Скрывать преступления становилось все сложнее. В СС решили показать миру, как, оказывается, весело живется евреям в концлагерях. Так появился фильм. Удар кинохлопушки. Хочешь жить — улыбайся. Нацистская пропаганда придумала, что в свободное время узники концлагеря якобы проводят турнир по футболу, а дети поют на сцене. Здесь ставят детскую оперу «Брундибар» чешского композитора Ганса Красы. Затем сказка кончилась.

«Большую часть детей погрузили в составы и вывезли из Терезинштадта на Восток. Как потом оказалось, в Освенцим. Их там убили. Я знаю лишь нескольких, кто выжил. Мальчик, который исполнял партию «Брундибара», он стал настоящим символом оперы, его тоже убили», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Михаэла Видлакова.

Чуть раньше, в июне 44 Терезиенштадт посетил представитель Международного комитета Красного креста Маурис Россель. Лагерь он осмотрел всего за два часа, с заключенными не общался. Зато потом отправился на ужин в компании обергруппенфюрера СС Франка. В отчете Россель назвал условия жизни в Терезиенштадте «почти нормальными».

Многие заинтересованные круги в Швейцарии не поверили бы отчету, если бы не были предоставлены фотографии, в частности, детский сад с играющими детьми. Вот один из этих снимков. Большинство детей позже убьют в газовых камерах.

Сам Россель в ответ на критику его отчета, уже после войны винил евреев. Мол, активности не проявляли.

«Нам запросто можно было сунуть что-нибудь в карман, например, записку», — заявил бывший представитель Международного комитета Красного креста Маурис Россель.

К показной акции в Терезиенштадте нацисты готовились полгода. Строили декорации.

«Они более двух тысяч роз посадили, библиотеку создали, баню, детский сад, больницу, даже магазины открыли. Всех созвали и сказали: если кто-то из вас хоть что-то скажет — а всем было понятно, что имеется в виду — вас отправят — мы поняли куда», — бывший узник концлагеря «Терезиенштадта» Залле Фишерманн.

В Освенцим, куда ранее уже депортировали и тут же удушили газом 5000 заключенных. У представителя Красного креста не должно было возникнуть впечатления, что узники живут в тесноте. Дети во время инспекции должны были окружить коменданта.

«Их заставили говорить «дядюшка Рам». Рам был последним комендантом лагеря. Нам постоянно дают бутерброды с сардинами. Нам они уже надоели», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

Инге Ауэрбахер было всего 8, когда она попала в концлагерь. Она потеряла 20 своих родственников. Цель всей ее жизни — рассказать о происходившем в Терезиенштадте как можно большему числу людей. Рассказать о постоянном ожидании смерти, о том, кто освободил узников — солдаты Красной армии.

«Когда они вошли в лагерь, один из солдат через забор дал мне кусок черного хлеба с большим куском масла. Это первый был мой первый кусок хорошего хлеба за долгое время», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

Ауэрбахер написала письмо президенту России: «Меня освободила Советская армия 8 мая 1945. Одна из 15000 детей, находящихся в заточении в Терезине, я была среди одного процента выживших. Я искренне хочу встретиться с Вами, с российскими ветеранами и, может быть, с родственниками Маршала Рыбалко и поблагодарить весь русский народ за освобождение в 1945-м».

Она уже приезжала в нашу страну. Когда на сцене Мариинского театра поставили ту саму оперу «Брундибар». Тогда же возложила цветы на могилу Павла Семеновича Рыбалко, это части его танковой армии 8 мая 1945-го ворвались в чешский Терезин. Сейчас бывшая узница концлагеря готовится к поездке в Германию.

По приглашению правительства ФРГ в Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января она выступит в Бундестаге, расскажет о холоде, голоде и чуде спасения.

«Я одна из немногих, кто все еще жив, кто пережил и видел это. Я видела», — рассказывает бывшая узница концлагеря «Терезиенштадта» Инге Ауэрбахер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей