Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 18:08

Журналисты и политологи по всему миру комментируют диалог России и США по гарантиям безопасности

Текст американского ответа, как и было объявлено заранее, не был предан гласности. Поэтому журналисты и политологи по всему миру делают свои выводы и комментируют, основываясь на том, что было сказано в Москве, а чуть ранее представителями Вашингтона и НАТО. И выводы эти, в принципе, сходятся в одном: ничего конкретного Запад России предложить так и не смог, отвергая при этом наши четко сформулированные требования.

У тех, кто накануне ознакомился с выступлением Госсекретаря США Блинкена, а сегодня слушал выступление Сергея Лаврова, наверняка сложилось ощущение: стороны не просто говорят на разных языках. Они словно говорят о разных документах. Вроде бы российские требования сформулированы предельно четко и разночтений не допускают, и тем не менее. Исходя из того, что было сказано дипломатами, газета «Коммерсант» делает вывод: «В Вашингтоне не стали составлять постатейный ответ на проект двустороннего договора, представленный Россией. Всего в проекте договора восемь статей. Российские официальные лица неоднократно говорили, что ждут от США подробный ответ по каждой из них. Однако, судя по пояснениям госсекретаря, в Вашингтоне поступили иначе. Энтони Блинкен подчеркнул: переданное Москве послание не является «формальным переговорным документом» или «предложением». По его словам, это «набор идей». Более того, судя по всему, в документе вообще напрямую не идет речь о запрошенных Россией «гарантиях безопасности», хоть и упоминаются «российские озабоченности».

«Это ответ ни о чем. Причем по самым кардинальным вопросам, которые были поставлены в наших мирных требованиях. Американцы все прекрасно понимают, они сознательно говорят на другом языке, не на том, на котором говорим мы», — отмечает Вячеслав Никонов.

Та самая попытка заболтать, увести разговор на второстепенные темы, от чего предостерегали и наши дипломаты еще в Женеве, и сам президент. «Нет позитивной реакции на главный вопрос», если резюмировать словами Лаврова.

«Детали сами по себе важны и нужны, безусловно, их будут обсуждать, но только после того, как будет какое-то взаимопонимание по политическому направлению, а именно, как строится вся система отношений в этой сфере. До этого мы пока далеки», — считает политолог Федор Луьянов.

Западная пресса сходится в том, что пока ничего нового. Американское издание «Дефенс Ньюз» констатирует: по сути мы услышали то, что слышали уже несколько недель. Ему вторит немецкий журнал «Шпигель»: было ясно, что Запад не примет российских требований. А вот испанская «Эль Паис» задумывается о будущем: «Кризис безопасности в Восточной Европе перешел в новую фазу после того, как НАТО и США буквально захлопнули дверь перед требованиями России прекратить военную деятельность на восточном фланге Европы. Отказ выполнить требования Путина ставит всех перед неизвестностью относительно реакции Кремля».

Обратите внимание: испанцы совершенно четко уловили, что на данном этапе является источником напряженности. России, по сути, не оставили выбора — в ответ и Россия выдвигает требования в ультимативной форме.

«Сейчас нету цели оставлять пространство кому-либо. Наши предложения им тоже никакого пространства не оставили. Вообще. Эта такая знакомая из истории холодной войны и более ранних международных отношений тактика, когда надо выбить ситуацию из привычного, но никого уже не устраивающего состояния, похоже пока удается это сделать. Поэтому следующая фаза — фаза дальнейшего наращивания напряжения и подъема ставок, но опять же, это демонстрация силы, а не применение силы», — считает политолог Федор Лукьянов.

До сих пор разыгрывалась сложная дипломатическая шахматная партия. Это, конечно, особые, очень жесткие шахматы. Но, задаются вопросом эксперты, как далеко может зайти ситуация, если ее попытаются вывести за рамки дипломатии?

«Очевидно, мы должны вести переговоры, при этом держать железный кулак, который будет обеспечивать нашу абсолютную обороноспособность, пусть и в мягкой лавровской перчатке. Дипломатия будет продолжена. Но при этом Россия, безусловно, готовит и военно-технические ответы, которые поставят именно США, как главную страну НАТО и Западного блока, в позицию равной уязвимости. У президента России окно возможностей очень большое», — отмечает Вячеслав Никонов.

Мы, конечно, должны быть готовы к тому, что в западной прессе тут же появятся статьи о «новых российских угрозах», почему-то не возникает сомнений, что наши парирующие контрмеры будут представлены именно так. Впрочем, мы привыкли. Да и не это главное. Главное — чтобы сигнал, который посылает наша страна, дошел, наконец, до тех, кому он адресован. Чтобы никто потом не говорил, что договариваться не предлагали.

Итак, ответы от США и НАТО получены. Что дальше? Кому на Западе выгодна война? Какую политическую игру в Европе ведет Америка? Тайные мотивы обсудят сегодня в студии программы «Большая игра». Смотрим на Первом канале в 22:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей