Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2022, 15:02

Сергей Лавров рассказал журналистам об ответе США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности

Об ответах США и НАТО на наши предложения по гарантиям безопасности сегодня говорил с журналистами Сергей Лавров. А еще о санкциях и войне. Тем более что сегодня любители пофантазировать даже превзошли сами себя.

За три месяца своеобразного конкурса среди западных средств массовой информации на самую бредовую страшилку о якобы готовящемся нападении России на Украину пальму первенства без сомнения на очередном этапе перехватил телеканал CNN. Его корреспондент из Киева ярко показал способность изумлять зрителей, поведав о неотвратимом вторжении, про которое якобы рассказал Байден по телефону Зеленскому.

«Президент Байден сказал, что угроза неизбежна. Он предупредил украинского лидера, что Киев может быть разорен, сделав акцент на слове "разорен", разграблен российскими войсками. Он сказал: возможно, будет предпринята попытка оккупации, готовьтесь к удару», — рассказал Мэттью Чэнс.

Откуда информация о содержании беседы президентов у американского журналиста, Мэттью Чэнс рассказал сам. Мол, один знакомый украинский чиновник сказал. Имя его осталось безвестным, а отдуваться пришлось Белому дому и офису Зеленского. Там сообщения телеканала назвали ложными домыслами. В Москве же даже не обратили внимания: привыкли за последнее время.

«Будет ли война?» — спрашивает главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет, мы войн не хотим. Но наступать грубо на наши интересы и игнорировать наши интересы мы тоже не позволим», — ответил Сергей Лавров.

В большом интервью для нескольких российских радиостанций Сергей Лавров сосредоточился прежде всего на тех дипломатических усилиях, которые предпринимает наша страна для того, чтобы отвести военную угрозу со стороны НАТО. Ответ на российские предложения по безопасности, полученный из Белого дома и штаб-квартиры Североатлантического альянса, в Москве изучают второй день и пока не спешат с выводами. Но впечатление, конечно, составить успели.

«Их содержание практически всем уже известно, сейчас коснулся некоторых вещей, но упомяну в скобках, что ответ на фоне бумаги, которые прислали нам из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий. От НАТО ответ настолько идеологизированный, настолько он дышит исключительностью Североатлантического альянса, его особой миссией, особым предназначением, что просто мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал», — сказал глава МИД России.

Последнее время именно русским дипломатам все чаще приходится стыдиться за иностранных коллег, особенно когда речь идет о невыполнении Западом международных соглашений по безопасности, один из базовых принципов которых гласит: собственную безопасность нельзя укреплять за счет других.

«Я сегодня направляю официальный запрос всем моим коллегам с прямым обращением официально объяснить, как они собираются выполнять в нынешних исторических условиях обязательства, под которыми их страны подписались на высшем уровне. Это принципиальные вопросы. Прежде чем обсуждать отдельные практические аспекты европейской безопасности, мы хотим посмотреть на то, как Запад, я хотел сказать, будет изворачиваться на этот раз, но я надеюсь, что они по-честному ответят, что они имеют в виду, когда выполняют эти договоренности исключительно только в одностороннем ключе, который выгоден им», — сказал Сергей Лавров.

И главное требование России, как известно, — прекращение продвижения НАТО к нашим границам, отказ от приема в альянс новых членов, речь в первую очередь об Украине и Грузии, и возврате к исходной точке 1997 года, когда было подписано соглашение Россия НАТО. С тех пор западные военный блок расширялся несколько раз, и сегодня звучат сомнения о разумности тех требований, что выдвигает Москва.

«Наши предложения, которые были 15 декабря переданы американцам и натовцам, они могут казаться запредельными, только если оценивающий эти предложения эксперт исходит из того, что "ну, американцы же уже все тут забрали вокруг вас, чего вы тут начинаете еще как-то суетиться, дергаться, давайте смиряйтесь с тем, что есть, и ограничьтесь каким-то минимумом". Вы понимаете, мы хотим, чтобы с нами работали честно. Я процитировал обязательства, которые в рамках ОБСЕ были приняты на высшем уровне, подчеркну, подписаны президентами, в том числе США, о том, что никто не будет свою безопасность укреплять за счет безопасности других. И сейчас, когда пытаются представить наши предложения как ультиматум, мы об этом напоминаем и будем добиваться, чтобы они не увиливали, а честно изложили, как они трактуют то, под чем подписывался их президент. И если он подписался просто исходя из того, что никогда Россия не сможет добиться обещанного в этих документах, значит, надо в этом признаться», — сказал Сергей Лавров.

Однако взамен в адрес нашей страны звучат угрозы новых санкций. Причем речь как о персональных ограничениях, так и финансовых и экономических.

«Против Вас даже», — отметил главный редактор «Говорит Москва» Роман Бабаян.

«Что значит "даже"? Что касается угроз введения санкций, американцам было сказано, в том числе в контактах президентов, что тот пакет, сопровождающийся полным отключением от финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, он будет эквивалентен разрыву отношений. Это было прямо сказано, и я думаю, они это понимают. Не думаю, что это в чьих-то ни было интересах», — сказал министр.

Ну а поиск компромиссов и общих интересов — это как раз то, чем сейчас и заняты дипломаты. Американские письма, как пообещал Сергей Лавров, без ответа также не останутся. Когда его можно ждать — вопрос открытый. В конце концов мы ждали полтора месяца, и они подождут. И уж точно случится это не раньше, чем состоится новая встреча российского министра иностранных дел с американским госсекретарем. Дата согласовывается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей