Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2022, 21:04

Россия получила ответ от Соединенных Штатов и НАТО на свои предложения о гарантиях безопасности

Как и ожидалось, никакого прорыва не случилось. Наши принципиальные озабоченности – такие как нерасширение альянса и откат его инфраструктуры на позиции 1997 года, а также отказ от размещения ударных систем близ границ России были проигнорированы.

На это Владимир Путин обратил внимание президента Франции Эммануэля Макрона во время телефонного разговора. Как подчеркнул российский лидер, мы внимательно изучаем полученный ответ. Его содержание опубликовано не будет, по просьбе США. Но уже понятно, что дальнейший серьезный разговор, если, кончено, состоится, возможен только по второстепенным темам. Но нужен ли он нам? Или любой диалог полезен?

«Большинство из нас помнит речь Владимира Путина, которую он произнес на этом месте в Бундестаге на немецком языке фактически спустя несколько дней после 11 сентября 2001 года. Я тогда тоже слушал его речь», — вспоминает председатель Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц.

Новый глава христианских демократов, ярый трансатлантист Фридрих Мерц неожиданно признался: он сожалеет, что предложения Путина, прозвучавшие 25 сентября 2001 года с трибуны в Бундестаге, не были услышаны. Российский президент тогда призвал к созданию неделимой системы безопасности в Европе, где никто никому бы не угрожал.

«Сегодня мы должны раз и навсегда заявить: с холодной войной покончено! Мы понимаем это так, что без современной, прочной и устойчивой архитектуры безопасности нам никогда не создать на континенте атмосферу доверия. А без атмосферы доверия не может быть единой Большой Европы!» — заявил Владимир Путин.

Исторический шанс. Чем же ответил Запад?

"В Болгарии и Румынии появляются так называемые легкие американские передовые базы по 5000 штыков в каждой. Получается, что НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам", — сказал Владимир Путин.

2007. Знаменитое выступление Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Отношения с западными странами пока еще почти безоблачные, но военная инфраструктура НАТО неумолимо движется на Восток.

«Против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? Хотел бы привести цитату из выступления Генерального секретаря НАТО господина Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года. Он тогда сказал: «Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности». Где эти гарантии?» — сказал Владимир Путин.

15 лет прошло! Не это ли имел в виду президент России, когда недавно говорил о попытках западных партнеров «заболтать» законные российские требования.

«Надули. Просто нагло обманули — пять волн расширения НАТО. Мы, что ли, пришли туда — к границам США или к границам Великобритании? К нам пришли. Вы должны нам дать гарантии, вы — и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями», — сказал Владимир Путин.

Понимают ли в США обоснованность российских требований: нерасширение НАТО, отказ от установки ударных систем вблизи наших границ? По всей видимости, понимают. Журнал Time публикует статью под заголовком «Россия десятилетиями предупреждала об Украине. Запад должен был прислушаться». Автор — уважаемый эксперт по России и постсоветскому пространству Анатоль Ливен.

«У России, как и у Соединенных Штатов, есть набор представлений о жизненно важных интересах в сферах внешней политики и безопасности. В России они уходят корнями в национальную историю и культуру и разделяются значительной частью населения. К ним относятся недопущение враждебных военных союзов по соседству с Россией и защита политической позиции и культурных прав русских меньшинств».

Но вот идеологически признать, что у России, огромной ядерной державы, вообще могут быть свои интересы — на Западе как будто не в состоянии. На прошлой неделе был вынужден подать в отставку командующий ВМС Германии. Он всего лишь констатировал: Крыма Украине не видать, а Россия и ее президент требуют уважения, которого вообще-то и заслуживают. На этой неделе скандал вызвал президент Хорватии.

«Украине нет места в НАТО. Когда Украина сменила власть, то это было движение, какое угодно, только не демократическое, это был государственный переворот. Все это происходит у России в прихожей. Нужно прийти к соглашению, которое будет учитывать интересы безопасности России», — заявил президент Хорватии Зоран Миланович.

В случае конфликта Миланович отказался помогать НАТО. Хорватский МИД, оправдываясь перед партнерами, придумал удивительную формулировку. Президент говорит не за Хорватию, а за себя лично.

Так или иначе, а заявления о фактически нулевых шансах Украины войти в Североатлантический альянс сейчас звучат на самых разном уровнях. Вот и глава комитета Бундестага по обороне призналась.

«Я считаю, что вступление Украины в НАТО на данный момент исключено», — заявила председатель комитета Бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

Так что же такого неприемлемого, по мнению США и их союзников, тогда предлагает Россия?

«Наши предложения, которые были 15 декабря переданы американцам и натовцам, они могут казаться запредельными, только если оценивающий эти предложения эксперт исходит из того, что «ну, американцы же уже все тут забрали вокруг вас, чего вы тут начинаете еще как-то суетиться, дергаться, давайте смиряйтесь с тем, что есть, и ограничьтесь каким-то минимумом». Вы понимаете, мы хотим, чтобы с нами работали честно», — сказал глава МИД Сергей Лавров.

В среду США, через посла в Москве, передали письменный ответ на российские требования.

«Значит ли это, что в документе вы сообщаете русским, что слово «нет» является ответом на их требования о нерасширении НАТО, о не включении в альянс Украины и об откате военной инфраструктуры из Восточной Европы?»— задал вопрос Мэтт Ли.

«Изменений нет и не будет», — ответил Энтони Блинкен.

Серьезный разговор возможен, но только по второстепенным темам, резюмировал содержание документа Лавров. Свои бумаги передали и натовцы.

«Мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал», — отметил Сергей Лавров.

Слишком уж они были исполнены духом исключительности и особой миссии Североатлантического альянса. Впрочем, насладиться стилем общественность так и не смогла. Оба ответа США и НАТО так и не были опубликованы.

«Мы считаем, у дипломатии будет больше шансов на победу, если мы создадим возможность для конфиденциальных переговоров», — заявил Энтони Блинкен.

«Не хотят, чтобы их за какие-то формулировки могли бы прижать. Другими словами, да. Чтобы другая сторона могла бы ухватиться за какую-то формулировку: отказ или согласие. И затем этим делом оперировать. Сейчас оперировать нечем. Если вы ничего не опубликуете, то вы можете говорить что угодно, а в документе, там может содержаться совсем другое», — поясняет директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

Впрочем, «прижать» американцев и их союзников сложно даже, когда текст на руках.

«Неразмещение вооруженных сил, вооруженных систем на Украине — это то, что записано в Минских соглашениях, под которыми стоит подпись тоже Соединенных Штатов, поскольку этот документ утверждался в ООН. США голосовали за Минские соглашения», — отмечает политолог Вячеслав Никонов.

Вот она, резолюция 2202. Члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Смотрим пункт 10: «Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп».

Сейчас же Украину западные страны продолжают накачивать оружием, отправляют иностранных инструкторов. Что это, как не прямое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН? И это не единственный пример. Обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран, чем все последние годы и занимаются США и НАТО, в свое время были закреплены сразу в двух декларациях ОБСЕ: в Стамбульской и Астанинской.

«Я сегодня направляю официальный запрос всем моим коллегам с прямым обращением официально объяснить, как они собираются выполнять в нынешних исторических условиях обязательства, под которыми их страны подписались на высшем уровне. Это принципиальные вопросы. Прежде чем обсуждать отдельные практические аспекты европейской безопасности, мы хотим посмотреть на то, как Запад, я хотел сказать, будет изворачиваться на этот раз, но я надеюсь, что они по-честному ответят, что они имеют в виду, когда выполняют эти договоренности исключительно только в одностороннем ключе, который выгоден им», — заявил Сергей Лавров.

Но что же выгодно США? Бесконечное нагнетание напряженности, распространение фейков о российском вторжении? Казалось бы, уже давно пора сказать: «Горшочек, не вари». Но эта информационная каша заполнила все западные СМИ.

Маргарита Симоньян: «Будет ли война?»

Сергей Лавров: «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет, мы войн не хотим. Но наступать грубо на наши интересы и игнорировать наши интересы мы тоже не позволим».

Положение вроде бы патовое: Россия терпеть нынешнее положение дел более не может, для США и НАТО же принятие основных пунктов российских требований — публичная демонстрация собственной слабости. Но так ли это на самом деле? В своей статье для журнала «Тайм» Анатоль Ливен подсказывает, как западные страны могли бы выполнить требования Москвы по гарантиям безопасности, не теряя лица:

"Есть три возможных элемента компромисса с Россией, два из которых Запад фактически уже допускает. Первый — либо договор о нейтралитете, либо мораторий на 10 или 20 лет на членство Украины в НАТО. Запад от этого ничего не теряет. Второй элемент — это возврат к Соглашению об обычных вооруженных силах в Европе, ограничивающему силы НАТО в Восточной Европе и российские силы на прилегающих территориях. И третий элемент — гарантированная международным сообществом автономия демилитаризованного Донбасса в составе Украины, согласно Минским соглашениям 2015 года, заключенным при посредничестве Германии и Франции, но фактически отвергнутым Украиной".

Вот только хватит ли у США, Франции и Германии политической воли для того, чтобы принудить Украину к исполнению Минских договоренностей. В среду в Париже на уровне политсоветников возообновились переговоры в нормандском формате. Разговор шел более 8 часов.

Пока прогресс, как признался представляющий нашу страну на переговорах Дмитрий Козак, фактически нулевой. Вопрос, изменится ли что-то за предстоящие две недели. В середине февраля, как раз в Берлине, ожидается, пройдет новая встреча. Обсуждать на ней планируют организацию выборов в органы самоуправления в Донбассе.

Что же касается предложений России по безопасности и ответов на них со стороны США и НАТО, то решение о наших дальнейших шагах будет принимать Владимир Путин. В пятницу президент провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

«Министерство иностранных дел России подготовило проект обновленной редакции Концепции внешней политики Российской Федерации. Этот документ, конечно, относится к категории документов стратегического планирования. МИД России учел здесь последние изменения, происходящие в мире, в том числе здесь отражены существенные изменения, произошедшие в международной политике за последние пять лет», — заявил Владимир Путин.

Другими словами, Россия уже адаптирует свою внешнюю политику к текущим реалиям.

Читайте также: