Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2022, 21:20

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили самые актуальные вопросы экономической и международной повестки

Первая личная встреча с начала пандемии. Теплое приветствие. Уверенное движение к общей цели. Отношения России и Китая на высоком градусе доверия. Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили самые актуальные вопросы экономической и международной повестки.

Владимира Путина принимают в государственной резиденции «Дяоюйтай» в западной части Пекина. Резиденция эта имеет более чем 800-летнюю историю. Во времена династии Цзинь здесь был загородный дворец китайских императоров. В дипломатический протокол вносит коррективы пандемия: лидеры двух стран не стали пожимать руки, а лишь помахали друг другу.

Сами приветствия двух лидеров говорят о высоком уровне отношений.

— В.Путин: Уважаемый господин председатель, дорогой друг!

Связи между двумя странами прочны как никогда. Для России Китай — это главный экономический партнер. Объем торговли уже сейчас превышает 140 миллиардов долларов — это рекордный показатель.

— В.Путин: 140 миллиардов – это уверенное движение к нашей общей цели, к 200 миллиардов долларов оборота. Уверен, что мы этой планки, безусловно, достигнем. Что касается наших двусторонних отношений то они развиваются действительно поступательно, в духе дружбы, стратегического партнерства, они приобрели действительно беспрецедентный характер. И являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в тоже время поддерживают друг друга в развитие.

— Си Цзиньпин: Несмотря на пандемию, Россия и Китай остаются привержены устойчивому развитию двусторонних отношений. Политическое и стратегическое взаимодоверие между Пекином и Москвой продолжает крепнуть. Китай и Россия решительно поддерживают усилия по защите своих коренных интересов в мире.

Путина в Пекине сопровождают главы Минэнерго и «Роснефти». В энергетике у стран множество совместных проектов.

— В.Путин: К нашей сегодняшней встрече наши нефтяники подготовили хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику. И в газовой отрасли тоже сделали еще один шаг вперед – имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров в год.

Среди таких хороших решений стало соглашение с «Роснефтью» о поставках ста миллионов тонн нефти в течение 10 лет через Казахстан и 25-летний договор с «Газпромом» об экспорте дальневосточного трубопроводного газа — 10 млрд кубических метров в год по новому маршруту. Также договорились о расширении поставок российской пшеницы.

Китай готов сотрудничать с нашей страной и по проекту создания Международной лунной станции — межправительственное соглашение практически готово.

— С.Лавров: Неуклонное развитие стратегического партнерства во всех областях: экономика, энергетика, гуманитарные и культурные связи, военное, военно-техническое сотрудничество. И эта линия была охарактеризована в очередной раз как самые лучшие отношения за всю историю связей между Россией и Китаем. И в чем-то, было подчеркнуто председателем КНР, они превосходят союзнические отношения.

Высокий уровень отношений не только в экономике. В международных делах Россия и Китай на одной стороне. Демократия не строится по трафаретам, говорится в принятом по итогам переговоров заявлении лидеров двух стран о новой эпохе международных отношений.

Из заявления: «Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои «демократические стандарты», присвоить себе монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии, проводить разделительные линии по идеологическим признакам, в том числе через создание узкоформатных блоков и ситуативных альянсов, на самом деле представляют собой пример попрания демократии и отступления от ее духа и истинных ценностей».

Россия и Китай выступают против политики силы, травли и односторонних санкций. В документе также выражается обеспокоенность в связи созданием Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией трехстороннего партнерства в сфере безопасности AUKUS. Это создает угрозу запуска в регионе гонки вооружений.

Всем ядерным государствам Москва и Пекин предлагают отказаться от менталитета «холодной войны» и вывести развернутые за рубежом ядерные вооружения. А выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, по мнению двух стран, подрывает глобальную стратегическую стабильность.

Из заявления: «Стороны призывают США позитивно отреагировать на российскую инициативу и отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в АТР и Европе. Стороны будут и дальше поддерживать контакты и укреплять координацию по данному вопросу».

Поддержал Китай и выдвинутые недавно Россией предложения по формированию долгосрочных гарантий безопасности в Европе.

— С.Лавров: Председатель Китайской Народной Республики подтвердил поддержку линии России в этом вопросе, подчеркнул, что она является отражением справедливых чаяний российского государства и российского народа. Условились тесно координировать наши действия на международной арене, в том числе противодействовать попыткам размыть Организацию Объединенных Наций.

Москва и Пекин намерены твердо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и противостоять попыткам искажения истории.

Ну и, конечно, на встрече говорили о главном спортивном событии – открытии Олимпийских игр.

— В.Путин: Мы были у вас сначала в 2008 году на летней Олимпиаде, затем Вы в 2014 году – на зимней в Сочи. И, как и договаривались, мы сейчас у вас в Пекине на открытии зимних Олимпийских игр. Уверен, что наши спортсмены выступят достойно – и китайские, и российские. Весь мир будет внимательно наблюдать за тем, что происходит на спортивных площадках.

Президент России и председатель КНР общались более трех часов – сначала с участием делегаций, потом тет-а-тет.

В Китае большое значение придают традиционному лунному календарю. Встреча двух лидеров прошла во время главного и самого любимого здесь Праздника весны, или Нового года. Каждый раз он приходится на разные даты. Председатель Си Цзиньпин уверен, что это придаст еще больше жизненной силы китайско-российским отношениям.

Читайте также: