Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2022, 07:00

Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона продолжались более пяти часов

Итоги встречи президентов России и Франции в Москве. Переговоры продолжались более пяти часов и закончились поздно ночью. Деталь, которая говорит о многом, еще в самом начале Владимир Путин и Эммануэль Макрон обращались друг к другу на ты.

О том, чего удалось достичь, лидеры рассказали на совместной пресс- конференции. Обсуждали предложения Москвы по гарантиям безопасности. По словам французского президента, в ряде вопросов требования нашей страны и Европы созвучны. Макрон заявил, что работа над договоренностями продолжится в ближайшие дни. 

Также Владимир Путин проинформировал своего коллегу, какой ответ наша страна собирается направить после встречных предложений НАТО и США. Для России принципиальные моменты остаются прежними, в первую очередь, это нерасширение альянса, безопасность у наших границ.

Владимир Путин: «Мы сейчас подготовим ответ на ту бумагу, которую получили из Брюсселя и Вашингтона. В целом, в общих чертах я господина президента проинформировал об этом, направим в Вашингтон и Брюссель. Там есть действительно вещи, которые можно обсуждать, они, правда, носят второстепенный характер, но тем не менее. Вот. Ну, будем, разумеется, добиваться ответа на ключевые вопросы. В ответе, который мы получили, и почему-то наши партнеры просят его не публиковать, согласитесь, что это странновато, правда? Их просто обошли. Мы видим там политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам. Я не считаю, что на этом наш диалог закончен».

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Нам нужно, чтобы диалог между всеми участниками, Россия, НАТО и Евросоюз,  продолжался. Необходимо найти решение и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе, которое обеспечит безопасность для всех, потому что нет безопасности для европейцев, если нет безопасности для России».

На переговорах обсуждали обстановку на границе России и Украины, которая активно нагнетается на Западе. И сейчас Франция готова фактически выступить в качестве посредника. Из Москвы уже сегодня Эммануэль Макрон направится в Киев, чтобы представить предложения России по гарантиям безопасности, и после этой встречи с президентом Зеленским Владимир Путин и Эммануэль Макрон продолжат обсуждение по телефону. Москва настаивает: украинские власти должны начать выполнять Минские соглашения, альтернативы которым нет.

Владимир Путин: «В Киеве то говорят,  что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. И президенту действующему, он недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений, ну, нравится, не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится. Надеюсь, что завтра господину президенту, я понимаю, там легких вопросов нет, ему непросто придется и в Киеве, но мы договорились, что после консультаций с руководством Украины мы тоже созвонимся и получим какую-то обратную связь, что украинское руководство сегодняшнее считает для себя приемлемым, что неприемлемым, как оно собирается двигаться. И вот в зависимости от этого будем строить дальше свои собственные шаги».

После встречи с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон погулял по Красной площади в сопровождении своей делегации, посла в Москве и французских журналистов, и направился в расположенный неподалеку отель.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей