Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2022, 21:17

Этой ночью Первый канал повторит трансляцию женской биатлонной эстафеты «4 х 6 км»

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады. В упорном матче наши победили датчан 3:1. Заброшенные шайбы на счету Вадима Шипачева, Никиты Нестерова и Вячеслава Войнова. Надежен был и наш вратарь Иван Федотов. «Красная машина» набирает скорость по ходу турнира.

Полуфинал уже в пятницу, 18 февраля. И это будет настоящая битва. Хоккейная классика Россия — Швеция. Шведы, между прочим, выбили из турнира родоначальников хоккея канадцев.

Порадовали сегодня не только наши хоккеисты. Первая медаль в женском биатлоне. Снова на пьедестале российские лыжники. Есть награда и в лыжной акробатике — фристайле. Вместе со всей страной журналистская команда Первого в Пекине радовалась каждому успеху наших олимпийцев!

Великолепная четверка и тренерский штаб. Все, кто помогал добыть эту долгожданную медаль. Наши девушки назвали это компенсацией за все дни, когда что-то не получалось. Сейчас, в двадцатиградусный мороз, зажгли так, что безусловные лидеры остались позади.

Они не были в числе фаворитов, но с самого начала показали чемпионский характер. Ирина Казакевич держалась в передовой группе — пришла седьмой с небольшим отставанием. А Кристина Резцова задала такой темп, что передавала эстафету Светлане Мироновой уже на первой позиции.

Сложный горный климат в это время выбивал одну спортсменку за другой — швейцарке Ирен Кадуриш стало так плохо, что пришлось увозить с трассы на носилках. Опытная норвежка Тириль Экхофф на ровном месте завалила стрельбу — руки ходили ходуном. Света Миронова тоже ошиблась и ушла на штрафной круг, но смогла удержаться на втором месте. Все зависело от Ульяны Нигматуллиной.

Команда замерла от волнения, вспоминая вчерашнюю мужскую гонку, где все решил последний этап и пять промахов Эдуарда Латыпова. Девушки признались, что накануне, глядя на последний огневой рубеж, сердце выпрыгивало из груди. А тут история повторяется с ними! И Ульяна продемонстрировала олимпийское спокойствие, которым зарядила команда.

«Я слышала это, Кристину слышала отчетливо на всех кругах. Я концентрировалась только на этом, в голове моей прокручивалось слово «работа», чтоб не отвлекаться на эмоции», — призналась спортсменка.

«Сегодня гонка показала, что мы готовы бороться-то не хуже мужчин наших. Поэтому я считаю, что сегодня просто у нас наикрутяцкая эстафета получилась. И как бы второе место это, это очень заслуженно», — поделилась Кристина Резцова.

Чтобы заслужить бронзу в лыжной акробатике, Илья Буров пошел ва-банк. Перед битвой за медали был первый финал, где он неудачно выполнил один из прыжков и мог вообще не пройти дальше. Тогда и было решено во второй попытке исполнить трюк с максимальной сложностью 5.0, который берегли для суперфинала. И это была недосягаемая для соперников высота.

В главном финале наша команда не стала так рисковать. В отличие от других спортсменов, которые усложняли прыжки и допускали ошибки, Илья выбрал отточенную программу с коэффициентом поменьше. И когда судьи объявили оценки, не сдерживал эмоции.

На награждении талисманом Илья окрикнул младшего брата Максима — абсолютного лидера сезона и трехкратного чемпиона мира, который на Олимпиаде провалил квалификацию и не вышел даже в предварительный финал. Тренеры говорили: роль сыграл перенесенный COVID-19. Максим первым поздравил брата.

«Все моменты были нервными, очень сильно переживал за брата, но молодец, показал достойный результат», — сказал фристайлист.

Любопытно, что тройка лидеров здесь та же, что в и в Корее четыре года назад: китаец Ци Гуанпу, украинец Александр Абраменко и Илья Буров. И точно так же, как и в 2018 году, украинский спортсмен вопреки рекомендациям тепло поздравил россиянина.

Работу наших лыжников уже называют королевской. Один только Александр Большунов каждую гонку своей олимпийской карьеры заканчивал на пьедестале. И эти зимние Игры не стали исключением. Сегодня — бронза.

«Все было нормально. С нами сыграло то, что бежали во втором полуфинале, и на 50% времени меньше на восстановление», — поделился спортсмен.

Так получилось, что между полуфиналом и финалом у наших лыжников было всего 20 минут. В отличие, например, от норвежцев, которые успели хорошо отдохнуть и забрали золото.

А ведь мужского финала для нас могло и не быть: в полуфинале Александр Терентьев шел первым, но упал на резком повороте. На трассе жесткая борозда и в ней, что называется, «запутались лыжи». Вместе с Александром Большуновым им пришлось потратить много сил, чтобы исправить положение.

А Наталье Непряевой и Юле Ступак до чемпионства не хватило семь десятых секунды, пришли третьими. Золото, удивив всех, забрали немки. Но у Германии сегодня и праздник, и печаль — в полуфинальном заезде у Яноша Брюггера сломалось крепление на лыжах и мужчины вообще не вышли в финал.

А наша сборная по лыжным гонкам бьет собственные рекорды по количеству медалей за Олимпиаду: плюс две бронзы за сегодня у девушек и парней, и в итоге уже девять наград.

«Надо уметь радоваться этим медалям, это же олимпийская медаль. Это выше всяких похвал. Я благодарна ребятам, девчонкам. У нас Наталья ни одной гонки не пропустила, она уже, бедная, так устала», — говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Поводов поболеть за наших еще достаточно — в заключительные дни Олимпиады пройдут самые зрелищные старты и в лыжах, и в биатлоне.

Зрелищные и драматичные события Олимпийского дня — еще раз на Первом. Сумасшедшая гонка, где наши девушки до конца боролись за золото, отдавая все силы. Смотрите женскую биатлонную эстафету в ночном эфире, сразу после Дневника зимних Игр.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей