Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2022, 09:00

Аномальное потепление пришло в Центральную Россию

Аномальное потепление, которое пришло в Европейскую Россию, будет штормовым. Еще и с дождями, обещают синоптики. Самые сильные пройдут в Ленинградской и Смоленской областях, накроет также Новгородскую и Псковскую, юг Карелии. Усилится ветер. Местами порывы обещают до 25 метров в секунду. И это крайне опасно, особенно для крупных городов, предупреждают специалисты. Нужно держаться подальше от рекламных щитов и конструкций, по возможности не ставить машины у деревьев. Все коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности. В Москве обещают сегодня +3. А в выходные столбики термометров поднимутся еще выше. И тоже осадки, снег с дождем. Только за ближайшие сутки может выпасть 15 процентов месячной нормы. Чуть прохладнее станет в начале следующей недели, но оттепели никуда не денутся. Весенней погода будет до самого конца февраля. февраля. Ну а виной всему атлантические циклоны, которые накрыли Русскую равнину. Плюсовые температуры доставят немало хлопот во многих регионах, где за зиму намело рекордные сугробы. Так, например, в Татарстане едва успевают вывозить снег с улиц, который скоро может превратиться в огромные лужи.

Виктор Калашников, водитель: «Уже страшно становится, постоянно в телефон смотришь, лишь бы не было снега, только очистим, отвезем, два дня опять пошел».

Замело так замело. Казань в этом году бьет все снежные рекорды. С начала зимы уже выпало снега в два раза больше обычного.

Артур Юрьев, дворник: «Я с 1 января до февраля работал до отпуска без выходных».

Циклон с Северной Атлантики принес осадки на всю центральную часть России. В декабре выпало полторы месячной нормы снега, в январе уже две, к середине февраля как за целый месяц.

Настоящее спасение для города – снегоплавильные камеры. Сейчас в Казани их семь, но и те не справляются, при нынешнем объеме снега нужно в два раза больше. Снег везут сюда со всего города. Караван грузовиков, многочасовое ожидание в очереди. Работы столько, что голова идет кругом.

Марсель Ахметзянов, начальник отдела Комитета внешнего благоустройства Казани: «Снегоплавильная камера плавит до 60% вывозимого снега. Оставшийся снег завозят на снежные свалки. Камера работает с тройной нагрузкой».

В круглосуточном режиме работает и техника на улицах. Дело шло бы быстрее, если бы не машины на обочинах. А еще нужно успеть почистить пешеходную зону.

Кажется, ровный тротуар, а до асфальта полметра снега. Трактор счистил, лопатой не добраться. Зато без лопаты этой не зимой не обходится ни один автомобилист. Коммунальщики обещают, что снег все-таки вывезут из дворов. Вот только водителям техники надо быть аккуратнее. В сугробах может оказаться сюрприз.

В МЧС предупреждают о возможности схода лавин. Сотрудники МЧС на снегоходе объезжают склоны в черте города. Обычное катание с горок может привести к сходу снега, такие случаи в Татарстане уже бывали. Лавиной накрывало детей. Снега так много, будто в этом году он собрал в себе все летние и осенние дожди, которых так не хватало.

Земля в этом году промерзла не сильно, а значит, почва, наконец, наполнится влагой, и можно ждать хорошего урожая.

Юрий Переведенцев, профессор Казанского федерального университета: «Весна может быть дружной и ранней, и тогда действительно все это растает, хлынет в реки и будет бурное половодье, что не очень-то желательно, весна может быть затяжной, вся эта вода будет постепенно впитываться в грунт».

Новых масштабных снегопадов синоптики уже не обещают, хотя осадки еще будут. Скорее ждут аномально теплую погоду и дожди. А это сулит новые проблемы, когда все эти сугробы начнут таять.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей