Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2022, 21:00

Донбасс после мощных обстрелов со стороны украинских силовиков начал массовую эвакуацию мирных жителей в Россию

Народные республики Донбасса, Донецкая и Луганская, сегодня объявили о массовой эвакуации мирных жителей в Россию. Такое решение было принято после ночных обстрелов со стороны украинских силовиков, на этот раз особенно интенсивных. Киев использовал тяжелое вооружение, которого по Минским соглашениям вообще не должно быть в том районе. На территории республик активизировались диверсанты. Они пытались напасть в том числе на химический завод. 

Вечером со стороны позиций Вооруженных сил Украины вновь начали стрелять. В центре Донецка, у здания правительства прогремел взрыв. 

«Это стиль Украины. За восемь лет это не первый теракт как по территории ДНР, так и Луганской республики. Кроме того, буквально час назад жителям ДНР начали приходить СМС о том, что люди, которые не имеют паспорта РФ, не могут прибыть в РФ, для того чтобы посеять панику, запугать», — сообщил первый замминистра информации ДНР Даниил Бессонов.

Это эксклюзивные кадры ночного обстрела в Еленовке, неподалеку от Донецка. Как сообщили нам в разведке ДНР, действовала спящая ячейка украинских диверсантов. Они подобрались к нефтехранилищу. Три выстрела из гранатомета. Планировали устроить мощный теракт, но просчитались с цистерной — она была почти пустая.

А это лесополоса в районе поселка Железная Балка. Плотный стрелковый бой. Две группы украинских диверсантов по 10-12 человек были замечены и пошли на прорыв. Это кадры с экшн-камеры одного из боевиков. В какой-то момент изображение становится горизонтальным. Судя по кадрам, диверсант получил ранение или был убит. Видно, как его напарник подползает к нему по-пластунски и продолжает отстреливаться. Их целью был завод Стирол близ Горловки — пытались взорвать емкость с хлором.

«Во время нападения получил ранение охранник предприятия, который обнаружил группу диверсантов. Ему оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет. На месте происшествия работают специальные службы. Обращаюсь к мировой общественности и представителям международных организаций, просим дать критическую оценку преступным действиям украинской стороны. Вооруженные формирования Украины целенаправленно пытаются посеять страх и панику среди мирных жителей нашей республики. И для этого выбирают для ударов жизненно важные гражданские объекты», — сообщил официальный представитель управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Всю минувшую ночь украинские артиллеристы обстреливали линию соприкосновения. Огонь велся из всех видов вооружения, в том числе 120-миллиметровых минометов, которые запрещены Минскими соглашениями. Такого, говорят местные жители, не припомнить с 2015 года, когда шли наиболее ожесточенные бои и украинская армия ровняла города и поселки народных республик с землей, а гражданское население не вылезало из подвалов и бомбоубежищ.

Это поселок Верхнеторецкое, где сегодня ночью и утром продолжался обстрел со стороны Вооруженных сил Украины. Попадания в жилые дома. Прямой удар по электроподстанции в Верхнеторецком. Весь этот и соседние поселки — почти 800 домов — были обесточены.

«По подстанции регулярно работают, пытаются ее зажечь, пытаются ее уничтожить, для того чтобы мирное население остались без света. Им все равно: гражданские, военные, работают по всем они», — сказал командир подразделения НМ ДНР, позывной «Седой».

Еще одно попадание украинских артиллеристов, и тоже в подстанцию, в районе Шахты Изотова. Сейчас поселок питается от резервной. Приехали ремонтные бригады, чтобы оценить ущерб и восстановить работу.

А вот некоторые украинские интернет-пользователи ликуют, их такая обстановка в народных республиках, похоже, воодушевляет и даже радует. Украинские «диванные» воины на интернет-поле боя угрожают не только Донбассу, но и России.

Донецк сегодня замер во время звуков сирен, ведь они звучат, предупреждая о массированных налетах. Позже выяснилось — пока это учебная тревога. Но на фоне обострившейся ситуации глава республики принял решение о начале эвакуации мирного населения.

«С сегодняшнего дня организован массовый выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. По договоренности с руководство РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан», — сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Людей уже начали организованно вывозить из наиболее опасных районов — Горловка, Ясиноватая. В Донецке эвакуируют Петровский район, который особенно часто и мощно обстреливают, а также увезли подальше детей из первой школы-интерната и детского дома «Теремок». 

Впрочем, сегодня, не дожидаясь официального объявления об эвакуации, многие жители сами направились в сторону границы с Россией. Сотни машин. И сейчас, с наступлением темноты, ВСУ снова начали обстрел, взрывы слышны уже в центре Донецка.

Как сообщили в МЧС Донецкой народной республики, первые автобусы с мирными жителями выехали в сторону России. В общей сложности ДНР планирует эвакуировать в нашу страну около семисот тысяч человек.

Читайте также: