Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2022, 22:12

Западные спортивные функционеры из МОК и WADA растоптали олимпийскую мечту Камилы Валиевой

На глазах у всего мира ее засыпали обвинениями, затравили и сломали. Главная драма этой Олимпиады, тот ад, через который прошла наша Камила Валиева. Вундеркинд от фигурного катания, главная претендентка на золото. Ее слезы после «Болеро» от отчаяния: к тому, что мир спортивных функционеров и западной прессы может повернуться такой уродливой стороной, нельзя быть готовой. Вот после объявления оценок в произвольной программе, в эфире NBC американские фигуристы Джонни Вейр и Тара Липински говорят «слава богу». И их же слова ставит в заголовок New York Post рядом с фотографией упавшей Камилы. Впрочем, была и другая человеческая реакция. Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт не смогла смотреть без слез на то, как наша спортсменка выходит со льда: «Она была похожа на свою тень, когда вышла оттуда. То, что произошло сейчас, это самое ужасное, что могло произойти. Ее это сломало. Она – 15-летняя девочка. Ее бросили на съедение. Весь мир наблюдал за этим. Я думала сначала, что она сможет, и она наверняка думала, ах, мне 15, я смогу, но давление оказалосьь слишком большим. У меня нет слов».

Такой эмпатии в WADA явно лишены. Там заявили, что сам допуск Валиевой к соревнованиям – опасный прецедент. А глава МОК Томас Бах, вместо того, чтобы защитить 15-летнюю девочку, отпускает комментарии в адрес тренерского штаба Этери Тутберидзе. 

Решающие день и момент олимпийского первенства одиночниц. Последней на лед выходит лидирующая после короткой программы Камила Валиева.

К моменту выступления с произвольной программой Камила уже около недели под прессингом СМИ и спортивных чиновников. За считанные дни на нее свалились положительная декабрьская допинг-проба, сливы личных данных в прессу, суд и отмена церемоний награждения. И вот теперь целиком заполненный стадион и сотни миллионов телезрителей по всему миру рассчитывали на прокат всей жизни в исполнении 15-летней девочки. К сожалению, с самого первого прыжка помарки, а потом и падения. Победного проката не получилось.

Алан Абрамхансон, спортивный журналист/США: «Было душераздирающе наблюдать за тем, что творилось в женском турнире по фигурному катанию. 15-летняя девочка переживала травму на глазах у всех. Никому нельзя такое смотреть. Это было ужасно, это даже выводило из себя».

То, что привело к такому драматическому финалу, началось еще на прошлой неделе. 8 февраля, на утро после того, как сборная России победила в командном первенстве по фигурному катанию, Камила Валиева получила уведомление о единичном положительном допинг-тесте, сданном 25 декабря прошлого года после победы на Чемпионате России. Проба застряла на полтора месяца в лаборатории в Стокгольме. Проволочку попытались объяснить COVID сотрудников, якобы исследовать образец было некому. Эта версия не выдерживает никакой критики. В январе Камила победила на чемпионате Европы, там тоже брали пробу и ее исследовала та же шведская лаборатория, процедуры были завершены в срок, а результат отрицательный на все запрещенные препараты.

Трейси Холмс, спортивный журналист/Австралия: «Мы узнали об этой пробе только после того, как она завоевала золото в командном турнире. Причем результату более 40 дней. Мы должны учесть, что сказал Спортивный арбитражный суд Всемирному антидопинговому агентству: если вы хотите быть честны перед спортсменами, если вы строги в борьбе за чистый спорт, то вы должны быть так же строги к самим себе. Надо тщательно следить за процедурами и лабораториями. Необходимо, чтобы система работала так, чтобы она была одинакова для каждого спортсмена».

Однако в случае скандала вокруг Валиевой, который на время затмил все новости Олимпиады, дело не только в подозрительных задержке и времени публикации результатов старого допинг-теста.

Алан Абрамхансон, спортивный журналист/США: «По-настоящему важная проблема в данном случае, это, в первую очередь, то, как имя Камилы Валиевой стало известно публике. Потому что согласно правилам, этого никогда не должно было произойти. Никогда».

И это действительно так. Камиле 15, согласно правилам она является так называемой защищенной персоной. Ее личная информация должна строго охраняться. Однако в течение всего одного дня британский портал Inside the Games сперва со ссылкой на неназванные источники сообщил о допинге в команде российских фигуристов. А затем уже со ссылкой на МОК и Международный союз конькобежцев написал, что положительная проба принадлежит Камиле Валиевой.

Этери Тутберидзе, заслуженный тренер России по фигурному катанию: «Ее сложно победить на льду, и она на данный момент, я говорю еще раз, на протяжении трех лет показывает высочайший уровень и лидировала во всех соревнованиях, в которых принимала участие. Поэтому, конечно, и для многих она является, она лидер нашей сборной, она лицо нашей сборной, поэтому, конечно, такое меткое попадание».

Ссылаясь на то, что секретная информация уже все равно утекла, и на растущее внимание СМИ, вскоре было опубликовано и название обнаруженного запрещенного вещества. Триметазидин — де-юре препарат из стоп-листа WADA, но по факту рядовой кардиопротектор.

Этери Тутберидзе, заслуженный тренер России по фигурному катанию: «Я просто знаю, что Камила чиста, она ничего не принимает абсолютно, и не было никакой нужды, потому что никакой допинг не поможет спортсмену научиться прыгать четверные, не даст пластики или умения выражать музыкальные произведения».

Все это правда, как и то, что Камила Валиева уже несколько лет сдает допинг-тесты, последние на Играх в Пекине, и все результаты кроме единственного декабрьского отрицательные. То есть о систематическом употреблении запрещенного вещества не могло быть и речи. Но все же, как триметазидин попал в организм Камилы? Скорее всего, из-за банальной неосторожности. В ночь с понедельника на вторник спортсменке и ее представителям пришлось доказывать это во время 7-часового судебного слушания.

– По словам представителей атлета, спортсменка не употребляла запрещенное вещество преднамеренно, а наиболее вероятный путь попадания запрещенного вещества в ее организм является бытовое взаимодействие с дедушкой, который принимает триметазидин после операции на сердце. Мать спортсменки заявила, что дедушка регулярно отвозит спортсменку на тренировки, а затем домой, где проводит с ней время обеденного перерыва. Во время судебного заседания была просмотрена видеозапись, сделанная дедом спортсменки, на которой он продемонстрировал упаковку триметазидина.

Это фрагмент мотивировочного заключения по итогу рассмотрения дела Валиевой, из него следует, что мельчайшие крупицы лекарства могли попасть в организм Камилы из-за немытого стакана, тарелки, столовых приборов, да как угодно еще. Однако СМИ узнали про лекарства дедушки фигуристки не из суда. Еще до того, как эти сведения были официально опубликованы с согласия всех сторон, представитель МОК на пресс-конференции вроде как случайно разболтал конфиденциальную информацию журналистам, а газете The New York Times кто-то целенаправленно слил данные о том, какие разрешенные спортивные добавки получает Камила. Утечек в деле Валиевой было столько, что захотелось спросить о них лично Томаса Баха.

– Вы предпринимаете что-то, что бы предотвращать утечки?

С ходу ответа не последовало. Но вскоре уже на пресс-конференции президента МОК еще раз спросили прямо, что он сделал для защиты Камилы Валиевой? Ответ разочаровал.

Василий Конов, спортивный журналист: «Ему вроде как жаль Камилу, бедный ребенок, но при этом виноват кто угодно, но только не МОК, это фантастическая ловкость и манипуляция, когда вас напрямую спрашивают, вы говорите о том, что Валиева – защищенная спортсмен, что вы сделали для ее защиты, и в ответ, ну вообще-то это не МОК должен ее защищать. Это ваши Олимпийские игры, что значит, не вы должны ее защищать, ваши утечки, вы виноваты в том, что стала достоянием гласности ее фамилия».

Бездействие Международного Олимпийского Комитета обернулось травлей. В так называемых микст-зонах, где спортсмены проходят через коридор журналистов, звучали оскорбительные выкрики.

– Камила, ты принимала допинг?

Ну а крупные западные СМИ использовали дело Камилы Валиевой для раскрутки откровенно политической антироссийской медиакампании.

Кристин Бреннан, спортивный журналист/США: «Россия – это допинговая нация, и это еще один спортсмен, который обманывает, и конечно, они должны были знать». 

– Русские – это дьявольщина. Они известны системой госспонсирования допингом, худшей со времен Восточной Германии 50 лет назад. Можно предположить, что они знали, что 15-летняя девочка легко выкрутится в суде, и я думаю, это было ужасным решением. 

– Я думаю, нам надо сфокусироваться на России. Это может быть государственная система спонсирования жестокого обращения с детьми.

Алан Абрамхансон, спортивный журналист/США: «С самого начала этого шоу я писал, что Камиле Валиевой 15 лет, я хочу это повторить, ей 15. Она могла бы быть чьей угодно дочерью, племянницей, внучкой. Просто так вышло, что в данном случае она девочка из России. Меня очень беспокоит то, как о ней рассказывает западная и американская пресса. Западная пресса и в частности американская превращается в толпу. А толпой движут эмоции, и как правило, идея толпы в том, чтобы разрушать. Я считаю, что западная пресса несет огромную часть ответственности за то, что здесь произошло».

Не думайте, что все это прошло мимо Камилы. Взгляните на ее реакцию, когда в понедельник, за сутки до начала турнира одиночниц, стало известно, что спортивный суд разрешает ей продолжать выступать. Уже тогда у Камилы не было сил радоваться. Однако еще оставались силы бороться. Узнав о решении суда, она ушла ото всех в угол разминочного зала, смахнула слезы и продолжила тренировку: «Эти дни для меня были очень сложными, и уже когда не хватает эмоций, то есть, я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала, и поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но, при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. И буду надеяться, что я это буду делать максимально, максимально настроюсь и покажу свой результат».

И вот теперь, когда выступление не получилось, и драму 15-летнего затравленного ребенка в прямом эфире увидел весь мир, глава МОК решил возложить ответственность за произошедшее на окружение Камилы Валиевой: «Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление. Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке».

Тут важно отметить, ежедневно посещающий в Пекине соревнования Томас Бах, отсутствовал на трибуне в решающий день турнира девушек-одиночниц. Если он и видел выступления россиянок, то только по телевизору. То есть даже при желании он не смог бы увидеть, как после проката под трибунами вокруг Камилы сплотилась вся команда Этери Тутберидзе. С другой стороны, даже тот, кто судит о развязке первенства одиночниц по телевизионной трансляции, наверняка, помнит, как в так называемой зоне kiss and cry Камилу поддерживала вся тим Тутберидзе. А в паре шагов, за перегородкой, на трибуне Валиеву старились утешить спортсмены-олимпийцы... И кстати, не только наши. Даже те, кому это вроде бы запрещено. Это выступающая за Украину фигуристка Анастасия Шаботова.

Но что же тогда тогда имел в виду Томас Бах? Возможно, вот эти кадры у кромки льда сразу после проката. Как бы это ни комментировал президент МОК, вопрос Этери Тутберидзе уместен, и Камиле, и тренерам важно понять, в какой момент и почему выступление стало распадаться. Карьера фигуристки Валиевой не заканчивается в Пекине. А значит, даже из провала важно извлечь максимум пользы для будущих побед. Тем более что Камила находила силы бороться до последнего. Вот она в день проката в разминочном зале, а это уже в коридорах незадолго до выхода на лед, собрана и сосредоточена на программе. Рядом постоянно близкие для нее люди. Тренеры Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков. А это хореограф Даниил Глейхенгауз уже во время выступления Камилы Валиевой, он сам едва не плачет от обиды за то, до чего довели ученицу. Однако на пресс-конференции Томас Говорит, что испытал от увиденного ледяной холод: «Увидел, как отнеслись к Трусовой после выступления, все это тоже неправильно. Все это совсем не дает мне уверенности в окружении Камилы».

Если даже предположить, что в случае с прокатом Камилы Валиевой, Томас Бах просто не разобрался в произошедшем, то комментируя ситуацию с Александрой Трусовой, он просто перевирает факты. Вот какими словами Этери Тутберидзе встретила Александру после финального проката: «Как она заулыбалась». В самом деле, куда большую известность в тот день получили кадры, на которых Трусова, разбитая серебром после пяти четверных прыжков, плачет и отталкивает тренеров.

Александра Трусова, серебряный призер Олимпийских игр 2022 по фигурному катанию: «Я три года уже не выигрывала соревнования главные. И я это списывала на то, что я катаю, чтобы достичь какой-то целы, все время больше четверных себе ставлю. И когда я к этому приду, я выиграю Этого не случилось, поэтому я расстроилась».

Эмоции скоро схлынули. И вот уже совсем иная сцена с участием тренера и ученицы, на следующий день после проката.

Максим Траньков, тренер по фигурному катанию, двукратный олимпийский чемпион: «Обвинять Этери Тутберидзе в жестоком обращении с детьми, с ее детьми, потому что все спортсмены – это ее дети. Я, проработав этот, этот сезон, в этот штабе, я знаю, как она относится не только к спортсменам и к нам к тренерам, и ко всей команде. Это человек, который о нас всех заботится. Да, она всех нас мотивирует, где-то подгоняет, где-то может и поругать, да, пожурить, но тем не менее с любой проблемой любой член команды Тутберидзе может к ней обратиться, и я не видел ни разу, чтобы она отвернулась. Все, кто проходятся по Этери, они по мне проходятся, потому что мы одна команда, одна команда, одна семья, и когда вы задеваете одного из нас, имейте в виду, что вы задеваете нас всех».

Однако в данном случае тим Тутберидзе имеет дело не с попыткой задеть команду. Произошедшее выглядит как начало атаки на сильнейший тренерский штаб в мировом фигурном катании, и что удивляет больше всего, возглавил эту атаку лично президент МОК Томас Бах.

Алан Абрамхансон, спортивный журналист/США: «После просмотра пресс-конференции президента МОК, если бы я был членом окружения Камилы Валиевой, я бы искал в Google лучшего адвоката, какого смогу найти».

Сегодня в последний день Олимпиады на своей странице в instagram Этери Тутберидзе прокомментировала все, что на играх пришлось пережить ей и ее спортсменам, вот что в частности она пишет о Камиле: «Камила Валиева – Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звездочка. Очень хрупкая и в то же время очень сильная спортсменка. Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе. Как же показательны такие ситуации, те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину».

Этери Тутберидзе написала по несколько строчек про каждого из тех, кого подготовила к играм, и ничего о себе: «Мне не нужна поддержка. Мне нужно понимание, что наши руководители нас не бросили в этой ситуации».

В отношении окружения Камилы Валиевой инициированы расследования WADA и РУСАДА. А результаты командного турнира фигуристов до окончания следствия и рассмотрения дела Валиевой по существу считаются предварительными. Таким образом России еще предстоит побороться за уже завоеванное нашими фигуристами золото, и главное, отстоять честные имена Камилы Валиевой и ее окружения.

Кстати, Камила, вернувшаяся на днях в Москву, уже возобновила тренировки. И судя по сегодняшним кадрам из «Хрустального», она быстро восстанавливается. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей