Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2022, 22:27

Владимир Зеленский сделал заявление о возможности выхода Украины из Будапештского соглашения по нераспространению ядерного оружия

Президент Украины Зеленский на конференции по безопасности в Мюнхене выдвигает вот такой ультиматум: «Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума. Организовать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности Украины, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 94-го года будут поставлены под сомнение».

Будапештский меморандум – это документ, по которому Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия. После развала СССР на территории Украины оказались многие советские предприятия ядерного ракетного комплекса. Завод «Южмаш» вообще был одним из ведущих. И можно предположить, что до сегодняшнего дня сохранилась и документация, и специалисты по ядерному профилю. Поэтому заявление Зеленского не пустая, а вполне реальная угроза, нацеленная на подрыв глобальной системы безопасности. 

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Создать так называемую грязную бомбу, то есть взять взрывчатое вещество, окружить его, например, облученным ядерным топливом из реактора, сделать из этого снаряд они вполне могут, это может привести к серьезному радиационному заражению значительной территории Европы, поэтому это не шутки».

Андрей Кошкин, эксперт Ассоциации военных политологов: «Если Украина получит такие технологии или она владеет ими еще со времен Советского Союза, то ничего святого для них нет, они обязательно попытаются извлечь из этого выгоду».

Сергей Судаков, профессор Академии военных наук: «Я очень опасаюсь, если будут определенные соглашения, подписанные США и Украиной. Украинцы скажут, что мы просто хотим у себя склад у себя устроить из реального ядерного оружия, это опасно, будет все это прикрываться тем, что они вышли из Будапештского меморандума. Суть очень проста, у нас нет денег, что разработать ядерное оружие, нет технологий, но есть добрые браться-американцы, которые могут сделать все для того, чтобы у нас просто хостилось ядерное оружие. А это опасно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей