Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2022, 12:13

Василий Небензя назвал проект резолюции СБ ООН по Украине не только антироссийским, но и антиукраинским

НАТО продолжает наращивать свое присутствие в Восточной Европе. Как сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, на восточном фланге блок разместил тысячи военных, более сотни самолетов, с севера до Средиземноморья дежурят свыше 120 кораблей. А президент США Джо Байден распорядился выделить Украине в качестве немедленной военной помощи 600 миллионов долларов.

Тем временем Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию группы западных стран, которая осуждает военную спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Постпред Василий Небензя назвал проект резолюции не только антироссийским, но и антиукраинским. А еще обратил внимание на многочисленные фейки, которые сейчас активно распространяются.

Резолюцию, за которую голосовал Совбез, вынесли на рассмотрение США и Албания. В тексте предлагалось осудить начало Россией специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, призвать нашу страну вывести военных с территории Украины. А также выразить сожаление в связи с признанием Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик. Предложенный проект резолюции Небензя назвал не только антироссийским, но и антиукраинским: он противоречит коренным интересам украинского народа, поскольку пытается спасти и закрепить в Киеве систему власти, которая и привела страну к трагедии, не прекращающейся уже восемь лет.

«Мы не ведем войну с украинским народом, мы проводим специальную военную операцию против националистов и для защиты жителей Донбасса, денацификации, демилитаризации. Эти задачи будут достаточно скоро выполнены, и украинский народ получит возможность снова решать свою судьбу в мире, сотрудничестве и добрососедстве со всеми», — заявил Василий Небензя.

Ряд представителей западных стран выступили с обвинениями: якобы из-за действий России погибают мирные жители, причем ссылались на некие видеоролики из интернета. Небензя назвал эти сообщения фейками, отметив, что социальные сети наполнены дезинформацией о том что происходит на Украине.

И привел в пример статью BBC, в которой перечислены примеры таких фейков. Причем зачастую их источник – аккаунты подразделений украинского Минобороны. Вот, например, фото с подписью: якобы украинский МиГ-29 уничтожает российский Су-35. На самом деле, как выяснили западные журналисты, это скриншот из популярной видеоигры. Подпись к этому видео утверждает: украинцы наносят удары по российским позициям турецким беспилотником. На самом деле это кадры из Cирии. Причем изначально видеоролик был опубликован на страничке украинских сухопутных сил. А потом удален.

А Видео в Тик-Токе набрало 27 миллионов просмотров. Утверждается, что это русские на Украине. На самом деле видео было снято еще в 2015 году в России. Зато есть реальные подтверждения, что националисты используют мирных жителей Украины в качестве живого щита. Размещают свою артиллерию и системы залпового огня в жилых кварталах. Это прямое нарушение международного гуманитарного права, которое не замечают западные страны. Все выступления их представителей в Совбезе – как под копирку.

«Россия решила вторгнуться к своему соседу. Причинить страдания украинскому народу и своим гражданам. Россия нарушила суверенитет Украины, международное право, Устав ООН», — заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Василий Небензя на это ответил: уж точно не Америке, которая десятилетиями не гнушалась проливать кровь и сеять хаос ради смены режимов, рассуждать о вторжениях. А также подчеркнул: Россия выступает против принятия резолюции, потому что в ней не упоминаются ключевые события, которые довели ситуацию на Украине до того, что наша страна дальше уже просто не могла не реагировать.

«В частности, за скобками осталось то, как пришедшая к власти в результате неконституционного госпереворота в Киеве в феврале 2014 года майданная хунта развязала войну против жителей востока страны. Обстреливали мирные кварталы из пушек и систем залпового огня, и сбрасывая на дончан и луганчан бомбы. Осталось за скобками то, как украинская власть при попустительстве своих западных покровителей последовательно и цинично уходила от выполнения минских договоренностей, стержневым элементом которых был прямой диалог с жителями востока страны. При этом размещенные на линии соприкосновения украинские каратели, прежде всего из радикальных и неонацистских батальонов, методично, день за днем обстреливали жилые районы ЛНР и ДНР, убивая женщин, детей, стариков. Это, кстати, продолжается и сегодня. Только сегодня погибли четыре мирных жителя от рук украинских Вооруженных сил», — заявил Василий Небензя.

Большинство делегатов резолюцию поддержали. Три страны воздержались, включаясь Китай. Его постпред заявил: Пекин обеспокоен событиями на Украине, но озабоченности России в сфере безопасности должны быть учтены.

Россия в итоге воспользовалась правом вето и заблокировала проект резолюции. Закончилось заседание Совбеза минутой молчания, на ней настоял представитель Украины, хотя регламентом такие действия не предусмотрены.

«Давайте проведем этот момент в абсолютном молчании», — предложил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«Прошу прощения, но прежде я хочу включить в список жертв тех, кто погиб за все эти годы в Донбассе. Все человеческие жизни имеют значение. Давайте и про них не забудем», — сказал Василий Небензя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей